Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Зуб после лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473257)

Olga_vor 15.05.2021 13:03

Зуб после лечения
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые доктора!
О себе: женщина 40 лет, рост 175, вес 58. из хронических заболеваний левосторонняя вестибулопатия, снижение слуха в левом ухе, других нет.
Обратилась в клинику поменять пломбу на нижней 7-ке, был небольшой скол, но ничего не беспокоило, снимок без признаков воспаления, зуб живой. После смены пломбы зуб стал реагировать на горячее и холодное, ныть. Сделала фото (прилагаю), пломба странная, как будто не закрывает полностью спиленную эмаль. По ощущениям края зуба как лезвие (острые) и очень тонкие стенки, его даже не нужно было подпиливать после постановки пломбы-зуб над ним просто туда провалился.
Вопрос-по фото есть нарушения в постановке пломбы? Нужно ли переделывать? Зуб живой, очень боюсь потерять.
Спасибо!

Destination 15.05.2021 20:01

Пломба занижена, но это не является причиной появления чувствительности. Тут вопрос в правильности технологии, качестве изоляции от слюны (использовался ли кофердам?), марки адгезива. Пломбу целиком меняли или частично (а то выглядит она ближе к щёчной поверхности как десятилетняя)?

Olga_vor 15.05.2021 21:27

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2937844)
Пломба занижена, но это не является причиной появления чувствительности. Тут вопрос в правильности технологии, качестве изоляции от слюны (использовался ли кофердам?), марки адгезива. Пломбу целиком меняли или частично (а то выглядит она ближе к щёчной поверхности как десятилетняя)?

Огромное спасибо за ответ! Но у щечной поверхности это не пломба-это мои ткани зуба, пломба-та, что светлая и она полностью покрывает внутреннюю поверхность у языка и в середине, а то, что выглядит, как десятилетняя пломба-это мой зуб без пломбы, но там раньше было спилено и была пломба, она стала негерметична и я ее решила поменять. Врач сказал, что менял все-но этот участок пломбой новой не покрыл-там и есть чувствительность, определила зубочисткой.
Коффердам был, что за адгезив к сожалению не знаю.

Destination 15.05.2021 22:48

Если это так, то пломбу нужно переделывать (очный осмотр не помешал бы, на котором можно прокрасить этот участок, чтобы окончательно убедиться: пломба это или зуб). Правда, объём утраченных тканей у зуба уже значительный - показана вкладка/накладка вместо пломбы.

Olga_vor 16.05.2021 16:20

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2937899)
Если это так, то пломбу нужно переделывать (очный осмотр не помешал бы, на котором можно прокрасить этот участок, чтобы окончательно убедиться: пломба это или зуб). Правда, объём утраченных тканей у зуба уже значительный - показана вкладка/накладка вместо пломбы.

Добрый день! Сегодня зуб переделал другой врач, который подтвердил, что не перекрыт дентин, теперь абсолютно ничего не болит после еды. Вот оно оказывается счастье:) Правда поставили пломбу, подняли по высоте, надеюсь еще постоит.
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ! Благодаря Вам быстро побежала на переделку
Фото моего нового зуба прилагаю)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.