Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Тиреотоксикоз и ДТЗ 2 степени (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18250)

nado 27.12.2005 19:34

Тиреотоксикоз и ДТЗ 2 степени
 
Нужен Ваш совет. Прокоментирйте пожалуйста анализы ЩЖ.
Т3 - 1,8 (норма 1,0-2,8)
Т4 - 38,0 (норма 10,0-23,8)
Врач сказал, что анализы нужно сдать еще раз. Так как повторно анализы в той же клинике сдать не получилось (установка новой лаборатории), пришлось сдавать анализы в другой клинике:
Т3 - 1,2 (норма 1,2-3,2)
Т4 - 32,6 (норма 10,0-35,0)

Узи ЩЖ:
ЩЖ правильной формы, размещена в типичном положении, с четким, равномерным контуром. Перешеек толщиной 3,0мм.
Объем правой доли -12,32 (норма 4,74-9,14)
Объем левой доли - 10,26 (норма 4,22-8,44)
Объем ЩЖ по BRUNN 10,8 (норма 15,0 +/- 2,4)
Структура железы однородная
Эхогенность железы не изменена.

Симптомы
1) невыносимость теплых помещений
2) пульс 102 уд/мин (тахикардия, экстрасистолы-незначительные), боли в области сердца
3) тремор пальцев рук
4) красные глаза
5) плохая перевариемость пищи, плохой апетит
6) непереносимость физ. нагрузок, быстрая утомляемость
7) субфебрильная температура (только днем и вечером, или возникает от малейшей физ нагрузки)
8) сонливость

Поставлен диагноз врачем:
дифузный токсический зоб 2 степени. Тиреотоксикоз легкой формы, сосотояние декомпенсации.

Назначен курс лечения:
1. Мерказолил 1т * 4р/д
2. Витамин Е 1т * 1р/д
3. Тиотриазолин 1т * 3р/д
4. Аспаркам 1т * 3р/д
5. Анаприлин 1т (0,01г) * 3р/д
6. Фезам 1т * 3 р/д.

Принимаю уже 4 дня. Изминений никаких (врач сказал будут только где-то через 2-3 недели), только повисился (стал норамльным) апетит. Не беспокоит сердце и не дрожат пальцы рук.

Вопрос у меня такой. Правильно ли поставлен диагноз и соответственно курс лечения, ведь по анализам крови нет никакой болезни.

С уважением Дмитрий

Melnichenko 27.12.2005 20:55

"Поставлен диагноз :
дифузный токсический зоб 2 степени. Тиреотоксикоз легкой формы, сосотояние декомпенсации.
Вопрос у меня такой. Правильно ли поставлен диагноз и соответственно курс лечения, ведь по анализам крови нет никакой болезни" -

Если вы сами печатали свои данные, то заметили. что св. Т4 увеличен .

Из представленных вами данных видно, что есть клинческие проявления, напоминающие тиротоксикоз, и увеличен уровень св. Т4
Нет очень важной информации- мы не видим Вас, и не знаем. надо или не надо было проводить еще ряд обследований( чтобы узнать, о каком тиротоксикозе идет речь), впрочем, ТТГ все равно нужен.

А вот в лечении ( если это ДТЗ) нужна только одна опция


1. Мерказолил 1т * 4р/д - остальное- не нужно.

nado 05.01.2006 00:59

Интересует еще вот такой вопрос. У меня постоянно красные глаза тоесть умеренно красные, четко видно капиляры, они выражено красного цвета. После небольшой нагрузки (20-30 минут ходьбы в среденм темпе) глаза краснеют сильнее, видно уже почти все капиляры в , и область (которая должна быть белой, не знаю правильно как называеться) глаза становиться равномерного красного цвета. Само зрение в этот момент более расплывчатое, как будто в тумане, но не сильно. Ходил ранее проверял зрение, видимость - 100%, очное дно - увеличены вены, но в пределах нормы. В этот самый момент поднимаеться температура тела до 37,2. становиться жарко, потом вроде как падает до 36,8-36,9, но не всегнда. Давление нормальное 110-120 / 70-80 (вес 75кг, возраст 23года).
Вопрос у меня такой возможно ли эти симптомы отнести к болезни тиреотоксикозу (диагноз который мне поставил врач) или нет?
Принимаю уже 2 недели, то, что ранее указывал. Сосотояние общее улучшилось (особенно апетит :-)), но вишевысказаные симптомы не проходят. Много нужно времени лечиться в общем от тиреотоксикоза?

Light 05.01.2006 15:05

Тиротоксикозу при ДТЗ часто сопутствует офтальмопатия (поражение глаз); умеренное повышение Т тела также характерно для тиротоксикоза.
Продолжайте лечение мерказолилом. Существенное улучшение самочувствия наступает обычно в течение первого месяца лечения. А лечиться придется долго (около полутора лет), доза мерказолила при этом будет снижаться.

YBLOKO 19.01.2006 04:50

А какой уровень ТТГ -тиреотропный гормон ?

Вы сдавали ?

nado 24.01.2006 00:17

Мой лечащий врач сказал, что сдавать анализ крови на ТТГ еще рано (лечусь всего 1 месяц). Мое самочуствие в целом сейчас гораздо лучше чем это было месяц назад, но все равно чувствую себя не полностью здоровым, слабость, боль в области сердца, и покраснение глаз еще остались. Врач мне сказал, что наступил период "компенсации", ЩЖ по ее словам стало чуть меньшей. А глаза и сердце - это последствие моей болезни, и они восстановиться сами не могут, поэтому прыписала мне кроме вишеперечисленных медикаментов еще актовегин, милдранат, мигальму, мультивитамины.

Melnichenko 24.01.2006 09:09

Перечисленные Вами препараты не входят в стандарты дечения ди ДТЗ, ни офтальмопатии. на сайте Тиронет для пациентов Вы можете получить необходимую информацию

ChOlI 22.02.2006 09:34

У меня похоже, таже проблема -ТИРЕОТОКСИКОЗ, я лечусь ТИРОЗОЛОМ не долго 1 месяц. Общее состояние улучшелось- прошла дрожь, нервозность, но меня так же беспокоит температура. В выходные дни лежу на диване 36,8, только начинаю что то делать по квартире- сразу 37,2. С чем это связанно? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 22.02.2006 19:45

В принципе, любой тиротоксикоз характеризуется нередко субфебрилитетом, при этом время его исчезновения отнюдь не фиксировано.Поскольку же мы вобще не знаем, дейсвтительно ли у вас итроткосикоз и каким именно заболеваине м он вызван, нам еще сложнее ответить на ваш вопрос.

ChOlI 01.05.2006 08:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko
В принципе, любой тиротоксикоз характеризуется нередко субфебрилитетом, при этом время его исчезновения отнюдь не фиксировано.Поскольку же мы вобще не знаем, дейсвтительно ли у вас итроткосикоз и каким именно заболеваине м он вызван, нам еще сложнее ответить на ваш вопрос.

Да, Вы ранее подтверждали мой диагноз, я могу привести все результаты, меня в данный момент интересует вопрос температуры! Когда я начала принимать ТИРОЗОЛ, на 4 или 5 день у меня покраснело лицо особенно лоб , а так же выше груди , и сразу стала подниматься температура 36,9-37,2 И это продолжается уже чуть больше 3 месяцев, так же красное лицо, горячее тело и температура. По результатам горм.анализов - улучшение приличное, по результ. общ. ан. крови - ухудшений нет, в чем же тогда причина? Может это реакция на тирозол? Ведь с него все и началось, до его приема у меня не было чувства жара в теле и я себя прекрасно чувствовала (кроме небольшой офтальмопатии) Ни какого страха, ни тревог, а сейчас просто кошмар.... Не отказывайте пожалуйста мне в ответе, я очень нуждаюсь в Вашей помощи!

ChOlI 01.05.2006 08:42

Цитата:

Сообщение от ChOlI
Да, Вы ранее подтверждали мой диагноз, я могу привести все результаты, меня в данный момент интересует вопрос температуры! Когда я начала принимать ТИРОЗОЛ, на 4 или 5 день у меня покраснело лицо особенно лоб , а так же выше груди , и сразу стала подниматься температура 36,9-37,2 И это продолжается уже чуть больше 3 месяцев, так же красное лицо, горячее тело и температура. По результатам горм.анализов - улучшение приличное, по результ. общ. ан. крови - ухудшений нет, в чем же тогда причина? Может это реакция на тирозол? Ведь с него все и началось, до его приема у меня не было чувства жара в теле и я себя прекрасно чувствовала (кроме небольшой офтальмопатии) Ни какого страха, ни тревог, а сейчас просто кошмар.... Не отказывайте пожалуйста мне в ответе, я очень нуждаюсь в Вашей помощи!


Я все же хочу привести все результаты анализов от начала лечения:
19 января 2006г
УЗи Описание: Щ.Ж. правая доля 65/23/22мм, левая доля 64/24/23,перешеек 7 мм.Объем 32,6см3. Контуры четкие,неровные. Структура выражено диффузно неоднородна,с множест. гипоэхогенными зонами в обеих долях без четких контуров. Наиболее выраженная,практически анэхогенная 21/8 мм.Эхогенность железы понижена.Четкие узловые образ. не выявлены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений ЩЖ по типу тиреодита.
ТТГ -0,0167 (0,3500-4,9400)
Т4св.-15,94 (9,01-19,05)
АТ ТПО -13,05 (0,00-5,61)
Врач поставил диагноз: Тиреотоксикоз и прописал принимать тирозол (5 мг.)1 т.3 р/день под контролем ТТГ и общ. анализа крови.
Так же я начала наблюдаться у офтальмолога (эндокр.офтальмопатия).

06 февраля 2006 г.
TSH 0,0422 (0,3500-4,9400)

21, февраля 2006 г.
TSH 0,3389(0,3500-4,9400)

15 марта 2006 г.
TSH 0,748 (0,4-4,0)

18 апреля 2006г.
TSH 1,2237(0,3500-4,9400)
Может и правда у меня не верный диагноз, и на лечение организм так отреагировал?
Спасибо за ранее.

Light 02.05.2006 11:45

Пожалуйста, приведите данные клинического анализа крови.

ChOlI 03.05.2006 05:37

К сожелению, он у меня остался у врача, но там по всем показателям норма

Light 03.05.2006 10:31

Цитата:

Сообщение от ChOlI
К сожелению, он у меня остался у врача, но там по всем показателям норма

Хотелось бы всё-таки взглянуть...
При приёме тирозола в редких случаях может наблюдаться аллергическая реакция в виде повышения Т и покраснения лица.
Но имеет ли это место в Вашем случае, - решать Вашему врачу.
Кстати, Т 36,9 - это норма.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.