Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Боюсь испортить ребенку жизнь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=357009)

marjascha 30.10.2015 17:27

Боюсь испортить ребенку жизнь
 
Проблема возникла во время моей второй беременности. Стала раздражаться, кричать на первого ребенка, иногда шлепнуть - ему тогда было 4 года. Пыталась справиться, обращалась в СПП. Затем рождение ребенка, тяжелый инсульт у мамы, после которого она стала инвалидом(деменция). Мой первый ребенок очень солнечный ...был, улыбался всегда, я даже наказать его серьезно не могла, всегда хотелось рассмеяться глядя на его улыбку. А сейчас он напряженно-испугано смотрит, стал стесняться и появилась неуверенность в себе. Он - очень умный, рассудительный, изобретательный, но медлительный ребенок, часто отвлекается, если ему не интересно. В сентябре пошел в первый класс и проблемы усугубились. В школе ему скучно поскольку он это всё знает, на уроках не слушает - мечтает,задания на уроках делать не успевает, не любит писать прописи (левша), но любит рисовать. На тех уроках где нравится - занимается хорошо (информатика и фортепиано). Всё наше общение - это сначала спокойные, затем всё более раздраженные напоминания о его делах. Оденься, разденься, убери одежду, игрушки не убрал, помой лицо и т.п. В итоге всё заканчивается криком, подзатыльником и обоюдными слезами. От моего крика он впадает в ступор и перестает соображать, меня же это еще больше заводит и начинает "нести". Сегодня мне показалось, что у меня зависимость появилась, и я сама ищу повод к нему придраться. Раздражало в нем всё - как выглядит - свитер передом на зад, как говорит - ноющим голосом. Ушла, разревелась, но не кричала на него. Во второй раз - не сдержалась.
Прогресс в его поведении есть - одевается быстрее, уроки делает практически сам. Но проблемы в отношениях не уходят, справиться с собой не могу. Стараюсь хвалить его за дело, но по-моему не добро как-то похвала выглядит. Чувствую себя цепным псом, частая реакция на него - агрессия. Конечно он тоже не идеальный ребенок, даже наш очень спокойный папа иногда на него раздражается, но я уже все границы перешла. При этом я прочитала кучу литературы, послушала лекции - всё понимаю, но сдержать себя не могу. Я вижу, что просто калечу психически своего ребенка. Я не хочу этого, я не знаю как этим справиться.

marjascha 30.10.2015 17:34

Обращалась еще раз перед поступлением сына школу к другому психологу - чувствовала, что проблемы усугубятся.Психолог меня долго тестировала, сказала, что всё со мной в порядке. Просто мне надо вечером бегать или подушку бить. Вечером бегать ни сил ни желания нет, как и утром впрочем. Бить ни подушку, ни посуду - не помогает.

Divisenko 04.11.2015 15:38

Здравствуйте, marjascha
Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Видимо, психолог, который Вас тестировал - не является психологом-психотерапевтом. Налицо и проблема и запрос на психотерапию.

marjascha 04.11.2015 16:21

Здравствуйте, Сергей Иванович.

Благодарю Вас, что откликнулись.

Результаты тестов:

1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
________________________________________
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

3.Шкала Бека для самооценки уровня тревоги
Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 23.
________________________________________
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

4. Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Divisenko 11.11.2015 14:03

Здравствуйте, marjascha
К психотерапевту пойдёте? Уже нужно. Текущее состояние можно быстро снять при помощи лекарств. Дальше - стоит заняться психотерапией.

marjascha 11.11.2015 17:43

Здравствуйте, Сергей Иванович.
Сходила по рекомендации (тоже мамы с проблемами) к психилогу. Она сказала, что я перегружена, но с ребенком работаю правильно (он сам определяет время за которое сможет сделать какое-то дело и старается в эти рамки уложиться). Мне нужно:постепенно передать сына под основное руководство папы, меньше времени уделять маме и обязательно выделить время для себя. Еще сказала, что я хорошо справляюсь с таким количеством проблем, которые у меня имеются?!
По поводу психотерапевта - есть сомнения. В ПНД к психотерапевту я ходила перед поступлением сына в школу - он сказал, что пока я кормлю грудью он мне помочь не может. Речь он вел о медикаментозном лечении, как я поняла. На мой вопрос о психотерапии как таковой - он отправил меня к психологу, которая посоветовала бегать, см. выше).
Он у нас в Зеленограде в ПНД один принимает как психотерапевт, остальные - психиатры.
Медикаментозно я бы не хотела лечиться.
Опять к нему идти? Или попробовать с психологом дальше?

Divisenko 22.11.2015 14:03

Если психотерапевт, назначающий лекарства назначит правильное лечение - то нужно идти. Сходите к нему и напишите что он назначил.
Психотерапию, то есть лечение разговорами можно проводить и с врачом психотерапевтом и с психологом психотерапевтом. Найти психотерапевта, который Вам подходит - иногда задача нетривиальная. Может быть, придётся и в Москву поездить.

marjascha 21.12.2015 20:53

Добрый вечер, Сергей Иванович.

Сегодня была у психотерапевта. Назначил Сертралин 50мг 1/2 тб утром, Тофизопам 50 мг - 1тб утром и 1 тб вечером, Зопиклон 7,5 мг - 1/2 тб на ночь. Через неделю приема Сертралина к нему на прием для корректировки дозы.

Divisenko 23.12.2015 14:51

Сертралин можно и нужно поднимать до 50 мг через 2-4 дня. Минимальная лечебная доза - 50 мг и она начинает действовать примерно через 2 недели.
Тофизопам - лёгкое успокоительное, Зопиклон - снотворное.
В целом лечение неплохое.
Теперь лекарственное лечение нужно дополнить психотерапией.

marjascha 23.12.2015 19:00

Благодарю за быстрый ответ. Начну принимать, хотя муж отговаривает, но я решилась уже.
Сергей Иванович, позвольте задать вопрос не совсем по теме. Психотерапевт рекомендовал подавать сыну пантогам по 1/2 тб - для лучшей концентрации внимания. До этого два врача из дет. поликлиники уже рекомендовали этот препарат для той же цели. Но я сомневаюсь, т.к. это препарат с недоказанной эффективностью, во-вторых ребенок сам должен справляться с трудностями (т.е. серьезных проблем его рассеянность не создает). Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Divisenko 28.12.2015 15:55

Пантогам - препарат с сомнительной эффективностью. Вреда от него не будет, пользы, наверное, тоже, кроме эффекта плацебо.
Если Вы нормализуете себя при помощи психотерапии и лекарств, это даст больший эффект для сына. Это имхо.

marjascha 28.12.2015 16:33

Спасибо за ответ, доктор.

marjascha 01.11.2020 20:02

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2330921)
Сертралин можно и нужно поднимать до 50 мг через 2-4 дня. Минимальная лечебная доза - 50 мг и она начинает действовать примерно через 2 недели.
Тофизопам - лёгкое успокоительное, Зопиклон - снотворное.
В целом лечение неплохое.
Теперь лекарственное лечение нужно дополнить психотерапией.

Здравствуйте, Сергей Иванович! Прошло шесть лет, ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону. Я не справляюсь, точнее как-то я справляюсь, но это "как-то" меня не устраивает. Я всеми всегда недовольна, в первую очередь собой, нетерпима к детям и мужу. Дома почти всегда создаю невыносимую атмосферу. Хочу разобраться в ситуации и моем отношении к ней. Навести в своих чувствах порядок что-ли, научится видеть не только негатив. Прошу вашей помощи!

marjascha 01.11.2020 20:12

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 45
Интерпретация результатов:
Выраженная депрессия.

Шкала тревоги Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 30
Интерпретация результатов:
Выраженная тревога.

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Divisenko 04.11.2020 17:59

Цитата:

Сообщение от marjascha (Сообщение 2897294)
Хочу разобраться в ситуации и моем отношении к ней. Навести в своих чувствах порядок что-ли, научится видеть не только негатив. Прошу вашей помощи!

Здравствуйте.
Вам нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
В условиях эпидемии лучше получать психотерапию онлайн.

Ещё нужно получить консультацию врача психотерапевта или психиатра.
Судя по тестам, уже показаны лекарства. Обычно это АД СИОЗС (сертралин или эсциталопрам)

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.