Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Отклонения в анализах на остеопороз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329585)

OSOCOL 05.12.2014 11:01

Отклонения в анализах на остеопороз
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Меня зовут Оксана, мне 47 лет, рост 174, вес 63 кг.
В связи с замедленным сращением перелома врач травматолог назначил анализы на остеопороз. Про перелом написано здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289372
На сегодняшний день -головокружение, слабость и быструю утомляемость связываю с железодифицитом. Об этом я консультировалась здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=328865
Единственно, что хочется отметить, что за последние 2,5 года я похудела на 14кг. (после травмы резко пропал аппетит и до сих пор не появился). Других жалоб нет.
В результатах анализов присутствуют некоторые отклонения от реферсных значений.
Скажите, пожалуйста, насколько критичны эти отклонения? Нужно ли предпринимать какие либо действия в связи с этим? Или это вариант нормы и беспокоится не стоит?
Я так понимаю, остеопороза у меня нет.
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

OSOCOL 07.12.2014 15:14

Добрый день.
Была на очной консультации у травматолога, назначившего анализы. Было рекомендовано:альфа D3 Тева в дозе 0.75 мкг/сут и кальций D3 никомед 2 табл/день в течение месяца. А затем пересдать анализы.
Честно говоря, возникли большие сомнения в целесообразности приема недешевых препаратов и повторного проведения дорогих анализов.
Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста, разобраться в ситуации:
Жалоб нет, диагноза нет, а лечение назначено... Иными словами собираются лечить мои анализы? Или я ошибаюсь? В связи с этим несколько вопросов:
1. Какому диагнозу соответствуют результаты моих анализов?
2. Правильно ли назначено лечение? (Смущает то, что назначен кальций, несмотря на то, что его и так избыток)
3. Если вообще смысл чего-то лечить в моем случае? Или это просто пустая трата времени и денег?
Очень надеюсь на вашу помощь.

OSOCOL 07.12.2014 15:21

Я еще раз выкладываю результаты, может качество в это раз будет получше
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 07.12.2014 15:24

Высокий уровень кальция и паратгормона при нормальном 25( он ) D дает все основания для поиска гиперпаратироза , разумеется оснований для предложенного лечения нет
Обсудите ответ с врачом

OSOCOL 08.12.2014 12:20

Добрый день. Большое спасибо за внимание к моему вопросу!
Врач подтвердил, что данные анализов, свидетельствуют о возможном(!) гиперпаратирозе. Поэтому он назначил не лечение, а провокацию (?) чего-то там (я не поняла) . Ему нужно увидеть реакцию организма на данные препараты для того что бы точно определиться с диагнозом. В общем, настоятельно рекомендовал следовать его назначениям.
Я в растерянности. Поэтому очень интересует ВАШЕ мнение по следующим вопросам:
1.Насколько обоснован этот метод подтверждения диагноза с точки зрения доказательной медицины?
2.Какова вероятность ухудшение моего состояния после такого лечения (провокации)?
3.Поиск гиперпаратироза - это означает дополнительные обследования (типа УЗИ и т.п.)? т.е нужно обращаться к эндокринологам? Или травматологи тоже занимаются этими вопросами? (никогда бы не подумала!)
4. Насколько существенны отклонения в анализах? (Может еще рано беспокоится? Вдруг само пройдет? :) )

Melnichenko 08.12.2014 12:27

1/ какая провокация и кому нужна - не знаю
2/ занимаются эндокринологи - подтверждают факт гиперпаратироза ,ищут его последствия в других органах , думают о том , не в системе ли он множественных опухолей и ищут опухоль

OSOCOL 08.12.2014 20:46

Спасибо Галина Афанасьевна. Я все поняла. Надо идти на консультацию к эндокринологу. Подскажите пожалуйста - нужно искать эндокринолога, специализирующегося на паращитовидных железах или в принципе любой эндокринолог в любом мед. Учереждении в этом разберется ? Или может сразу искать эндокринолога-хирурга?
Извините, если вам мои вопросы покажутся глупыми. Я только вчера столкнулась с этой проблемой и пока не пойму куда бежать и кого искать. :)

Melnichenko 09.12.2014 09:06

Как я могу знать , что знает и чего не знает эндокринолог ? Хирург пока не нужен

OSOCOL 12.12.2014 10:51

Здравствуйте.
Очный эндокринолог сказала, что изменения в анализах незначительные, скорее всего это лаб. ошибка. Поэтому ничего искать не надо. Если меня это волнует - просто пересдать анализ.
Я неделю принимала альфа D3 тева и кальций D3 никомед. Скажите пожалуйста, через какое время после окончания приема этих препаратов, можно пересдать анализ, чтобы убедиться что все в норме?
Спасибо за внимание.

Melnichenko 12.12.2014 13:27

Еще раз : перелом + повышение кальция сыворотки - основание для его повторной оценки .
Давайте реже обсуждать кто что сказал - иначе жизни не хватит

OSOCOL 12.12.2014 14:36

Извините, все равно не поняла.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2163566)
основание для его повторной оценки .

Повторная оценка - значит еще раз пересдать анализ?
Вот в связи с этим и был вопрос: через какое время пересдать, чтобы прием таблеток (не рекомендованных Вами) не отразился на результатах анализов?
Еще раз прошу прощения за тугодумство :ah:

Melnichenko 12.12.2014 21:41

Завтра, послезавтра, через неделю

OSOCOL 12.12.2014 23:36

Спасибо большое, я Вас поняла. Только хотелось бы уточнить: для повторной оценки достаточно пересдать только некоторые позиции в которых обнаружились отклонения (например кальций крови и паратгормон) или нужно все полностью анализы переделывать? Уж больно дорого они стоят, особенно витамин 25 (он)D.

Melnichenko 12.12.2014 23:44

Кальций крови и мочи

OSOCOL 13.12.2014 00:58

Я поняла, спасибо.
И еще один вопрос меня волнует:
Последние 2,5 года, в связи с переломом ключицы было сделано несколько десятков ( под сотню) рентген. снимков, десяток КТ, несколько МРТ и все в области шеи. Могла ли повлиять такая нагрузка на деятельность около щитовидных желез? Или это исключено?
Благодарю за внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.