Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Частота измерения глюкозы крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152178)

Marsianka 11.07.2010 07:50

Частота измерения глюкозы крови
 
Должен ли врач на амбулаторном приеме вносить в карточку пациента рекомендации по самоконтролю: частота измерения, наименование глюкометра и пр.?
Стандартом лечения СД 1 типа рекомендуемая частота измерения установлена 2 раза в сутки, тогда как в популярной литературе рекомендуемая частота измерения не менее 4 раз. Можно ли расценить рекомендуемую стандартом лечения частоту, как не менее 2 раз в сутки?

Melnichenko 12.07.2010 14:59

Врач должен рекомендовать обучение в школе диабета , установить целевые уровни глюкозы , гликогемоглобина , липидов и АД ( обсуждаем оба типа ) , оценить в дальнейшем степент компенсации ,выявить причины не получения целевых уровней , осмотреть и записать ,как выглядят места инъекций , понять причину плохой компенсации ,и откорректировать ее, уточнив метод контроля, не забыть оценить состояние нижних конечностей и проверить обувь пацинета , уточнить состояние ротовой полости , печени , органов малого таза , не забыть обсудить репрдуктивные пробелмы или проблемы возрастные ,не забыть проверить дату последнего посещениря окулиста , дать советы по состоянию костной ткани и так далее - на все на это у врача 12 минут и он один на 50 тыс населения - так что хоть ручку новую подарите на бедногсть доктору ..
Бооле того , вы получает роскошную возможногсть потягать врача в суд - он напишет 4 измерения вдень а полоски -то на два ..
А остальное надо за деньги - а платить -то не хочется ..А у нас- то Конституция ( и Константин , как учит исторический опыт) тут вы его и ущучиваете , голубчика и волочете как врача - убийцу с суд .. Всем весело - на Марсе стоит дикий хохот

Marsianka 13.07.2010 13:28

Конечно, если писать столь пространные монологи ни о чем на конкретно поставленные вопросы, то на пациентов и тех 12 минут не останется.

Marsianka 13.07.2010 15:00

Видимо, я умею только писать. Я не увидела ответа на свой вопрос "Должен ли врач на амбулаторном приеме вносить в карточку пациента рекомендации по самоконтролю и можно ли расценить рекомендуемую стандартом лечения частоту, как не менее 2 раз в сутки".
"Волочить" в суд врача-"убийцу" не планировалось, честно слово.
На счет хохота на Марсе не знаю, не была, поверю на слово

Melnichenko 13.07.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Marsianka (Сообщение 1151744)
Видимо, я умею только писать. Я не увидела ответа на свой вопрос "Должен ли врач на амбулаторном приеме вносить в карточку пациента рекомендации по самоконтролю и можно ли расценить рекомендуемую стандартом лечения частоту, как не менее 2 раз в сутки".
"Волочить" в суд врача-"убийцу" не планировалось, честно слово.
На счет хохота на Марсе не знаю, не была, поверю на слово

Вы не одиноки - писать у нас умеют многие , думать - куда меньше .
ОТвет - НЕТ , врач НИЧЕГО не должен писать по самоконтролю , такого ОФИЦИАЛЬНОГО требования нет.

Еще ответ - стандарт НЕ позволяет индивидуализировать частоту самоконтроля и НЕВОЗМОЖНО финансовое покрытие государственное нужного индивидуальтно большего , чем двукратное , опредления глюкозы.
Вообще лучше начинать забывать по марсиански о том , кто и что кому должен и помнить , что ДОЛЖЕН пациент СЕБЕ , родному - и сие главное ..
,

Anna_Shvedova 13.07.2010 23:50

Врач не должен писать, но может. Я писала на амбулаторном приеме - ИМХО, частый самоконтроль и ведение дневника - это одна из важнейших рекомендаций, и и ее лучше бы зафиксировать в карте. Естественно, в подавляющем большинстве людям с СД1 двух раз в сутки мало, но обеспечить всех и всем невозможно в наших условиях.
При чем тут марка глюкометра, я не совсем поняла.
Если не секрет, с какой целью интересуетесь? (с)

Marsianka 14.07.2010 11:05

Спасибо, доктор Анна !
Можно я на Ваш вопрос отвечу через Диа-клуб в ЛС ?:), поскольку ответ я получила, а дальнейшее обсуждение на форуме медицинских консультаций этой темы бессмысленно.
Отдельное спасибо Галине Афанасьевне!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.