Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен кальций (?) Напугал энокринолог. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465499)

Rina2020 08.09.2020 19:15

Повышен кальций (?) Напугал энокринолог.
 
Добрый день!

Решила наблюдаться у эндокринолога по поводу недостатка витамина Д. (по итогу с 13 до 43 поднялся он). Но. Доктор отправил на доп.анализы и выявили:
Иониз.кальций = 1.26 (повышен/до 1.23 лаб.значения). Причем одно и тоже значение с пересдачей через пол года.
ПТГ = 5.5 (до 6.9)
Витамин Д = 22 (врач отменила мне его из-за повышенного иониз.кальция и он упал соответственно).
Остальная биохимия, белок, кальцитонин, ОАК вся в референсе, суточная моча на кальций, гормоны и узи щитов.железы в норме.

Почитала форумы,сама досдала общий кальций и альбумин. Значение истинного кальция 2.46 (норма, до 2.55).

Я в замешательстве. С одной стороны вроде истинный кальций в норме, птг в норме, но я не врач, выводов правильных сделать не могу в такой теме. С другой - эндокринолог,который сказал "не надо общий кальций,мы и так видим что ваш ионизированный повышен, и это плохо". Скорее всего аденома, т.к. птг тоже хоть и в референсе, но уже 5.5 , а пол года назад он бы у вас ниже" Отменил витамин Д. Сказал каждые 2 месяца смотреть птг,кальций.
Рассказал страхов про аденому и что могут вырезать все паращ.железы даже. На узи по ПЩЖ данных нет. Говорит возможно делать сцинтиграфию.

Я не уверена, что все это правильно. И что не надо пить витамин Д.
И жалоб у меня нет особых, ну усталость бывает. Рост 167,вес 68. Возраст 34 года.

Вопросы - что делать, через сколько лучше пересдавать анализы, и вообще верно ли говорит мне врач? Очень растревожилась.

Melnichenko 08.09.2020 19:22

А теперь напрягаемся и приводим ЦИФРУ кальция и креатинина в моче И кальция и кретинина в крови и предложите доктору исключить гипокальциурическую гиперкальциемию

Rina2020 08.09.2020 19:41

Сдавала только суточную мочу на Са = 6.64 (норма до 7,50)
Кальций в моче (концентрация) = 4,7.(референс не предоставляется).

Значение кальция общего в крови = 2.58 (до 2.55)
Значение кретинина в крови = 66 (норма до 98)

Еще те,что вместе сдавала
Мочевина = 5.1( до 7.1)
Фосфор = 0.98 (до 1.52)
Общий белок = 71 (до 83)
Ревматоидный фактор и с-реакт.белок в норме.
Альбумин = 46

Melnichenko 08.09.2020 19:48

Я что- то не написала?
Формула, используемая для исключения гипокальциурической гиперкальциемии может быть врачом найдена, нужно знать кальций и креатинин крови и мочи.

Rina2020 08.09.2020 19:53

Про такое врач мне не говорила, обсужу видимо. Или досдам мочу и пойду к другому доктору уже.
Скажите, пожалуйста, мне для собственного успокоения - это действительно критичное повышение ион.кальция? на прием попаду не завтра, а накручена так, что хоть правда скорее беги.

Melnichenko 08.09.2020 19:54

Гипокальциурическая гиперкальциемия - вариант нормы

Rina2020 08.09.2020 19:57

А если это не она (гипокальциурическая гиперкальциемия), все таки аденома значит?
извините за настойчивость,это последний вопрос(

Melnichenko 08.09.2020 20:31

При низком паратгормоне и без кальциурии? Ну уж коли читаете - то хоть понимайте прочитанное: разнообразия ради.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.