Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   УЗИ сердца, Холестерин 15 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425892)

Grozi 03.04.2018 20:27

УЗИ сердца, Холестерин 15
 
Вложений: 5
Добрый вечер.

Женщина , 47 лет , без каких -либо хронических и серьёзных заболеваний в прошлом .
Рост 167 , вес играет от 60 до 65 кг
АД 120/80

Пол года назад появилась одышка при не большой нагрузке .
Обратилась к врачу-кардиологу после того , как знакомая на улице сказала , что у меня чёрно-синий носо-губный треугольник , в тот момент у меня было ощущение , что меня переехал поезд(никаких видимых нагрузок не было) и лёгкое покалывание под левой ключицей

Кардиолог отправил на УЗИ сердца , ОАК ,ТТГ , холестерин .
Вложение 154364Вложение 154365Вложение 154366Вложение 154367
Вложение 154368



Увидев результаты холестерина , она меня направила в другую лабораторию пересдать и сделать развернутый анализ на холестерин + ревмопробы.

Достаточно ли этих анализов , что бы выяснить причину повышения холестерина ?
По УЗИ сердца , как мне показалось никаких значимых отклонений нет.Так ведь ?
Может ли повышенный холестерин быть причиной моего "расшатанного" состояния в последнее время ?

Grozi 03.04.2018 20:32

Вложений: 1
Сегодня пересдала анализы в другой лаборатории и получила такие результаты

Вложение 154369

Мне сразу были назначены :

Аторис 30 мг - по 1 т. на ночь
Кардиомагнид 75 мг - по 1т. по утрам .

И всё....

Правильно ли назначено лечение ?
Достаточно ли лекарств ?

Заранее благодарна за ответ

Dr.Vad 03.04.2018 23:13

Если верить анализам , то такие цифры хоилестерина как правило у людей с наследственной/семейной гиперхолестеринемией? что-то о родственниках? шансы нормализовать холестерин на аторвастатине 30 мг стремятся к нулю, даже розувастатин 40 мг может снизить его только наполовину

Grozi 04.04.2018 10:35

Спасибо огромное за ответ.
Про наследственность сложно сказать , так как мой папа погиб в 85 году , тогда такие анализы судя по всему не делались.
У моей мамы в данный момент показатели холестерина в норме ( три месяца назад лежала в больнице по поводу нестабильности АД , был у неё общий холестерин 6,7 , сейчас около 5)

По поводу своего питания могу сказать , что я совсем не употребляю сладости и мучное , просто не люблю . Да , у меня в рационе очень много морепродуктов и мяса, овощи/салаты . Веду достаточно активный образ жизни .

Может мне надо еще что-то сдать ?
У меня двое детей , дочь 27 лет и сын 15лет - надо ли им в срочном порядке сдать анализ на холестерин ?
Если это у меня наследственный фактор от отца , могла ли я передать это своим детям ? ( сын на инвалидности НАК 3ст, НК 1 ст , АГ 1 ст - на холестерин его почему-то ни разу не отправляли)

Какое-то беспокойство у меня по поводу этих цифр , начиталась чем это грозит ...паника появляется.

Dr.Vad 04.04.2018 18:58

Есть стандарты обследования на предмет семейной гиперхолестеринемии, включая генетич. анализы; Ваши дети могут быть обследованы в удобное для них время - найдите вменяемого очного специалиста и следуйте его рекомендациям; как пример [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Yariko 04.04.2018 22:39

да, речь явно идет о семейной гиперхолестеринемии. Терапия как минимум 40 мг розувастатина, как максимум ингибиторы PCSK9, если потянете финансово. Но нужно начинать с дозы розувастатина 20 мг, потом через 1 месяц посмотреть АСТ, АЛТ, липидный спектр, затем если нет превышение печеночных ферементов выше 3 верхних границ норм, удвоить дозу статина. Общий анализ мочи, креатинин. Родственникам первой линии родства (родители, братья, сестры, дети старше 8 лет) провести исследование липидного спектра для исключения/подтверждения дилипидемии.

Grozi 05.04.2018 16:51

Добрый день .
Сегодня отвезла своих детей на сдачу липидограммы .
Только что получила результаты .
У обоих повышен холестерин. Получается , что это таки наследственный фактор - я им передала (
Результаты дочери :
27 лет , рост 164 , вес 55 кг (в прошлом проф.спорт). АД 110/70 , не курит , не пьет .


Результаты сына :
15 лет , рост 165 , вес 60 кг , АД 130/80
(приём энапа в дозе 12,5 мг в сутки)


С сыном завтра пойду к его кардиологу задам вопрос почему мы за столько лет ни разу не сдавали этот анализ . И что дальше делать ...

Себя и дочь пока оставлю на потом. Но мы рассматриваем вариант с ингибитором PCSK9. Она в понедельник выезжает на две недели по работе в Германию и может там приобрести . Пока думаем .
Сели на жёсткую диету с контролем жиров и углеводов .
Завтра же сдадим оам, креатинин
Надо ли нам всем вместе сдать завтра печеночные и почечные пробы ?(никто из нас их вообще никогда не сдавал, так как ничего не беспокоило)

Grozi 05.04.2018 17:38

Вложений: 2
Что-тог не сложилось у меня с pdf файлами .

Дочь Вложение 154558

Сын Вложение 154559

Yariko 05.04.2018 17:38

вложение не открывается, выложите анализы на radikal.ru и дайте сюда ссылку. Да, нужно АСТ, АЛТ, гамма-ГТ, креатинин, глюкозу и общий анализ мочи, детям еще ТТГ. Про диету прочитайте здесь Где Вы живете? В России? Если да, подскажу учреждение, куда обратиться.

Grozi 05.04.2018 20:50

Ещё раз огромное спасибо за советы .
(выше добавила фото анализов)
Завтра беру сына и идем с утра сдавать анализы (дочь завтра совсем не может).
Цитата:

Где Вы живете? В России?
Живем , к сожалению , не в России .
В Одессе .
Сын стоит на учете в Киеве , в центре детской кардиологии и кардиохирургии , мотаемся постоянно туда -сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ) и раз в год приезжаем в Москву в Бакулево на плановую консультацию.
Цитата:

подскажу учреждение, куда обратиться.
Буду Вам признательна за координаты куда я смогу обратиться .

Yariko 05.04.2018 22:53

на Украине никого, к сожалению, не знаю, а в Москве РКНПК (это рядом с центром им Бакулева, 2 минуты ходьбы), Вам нужен доктор Ежов. Что касается центра им Бакулева, там с консервативной кардиологией плохо.

Вашим детям показана терапия по тому же принципу, который я указала выше.

Еще, сейчас проводится много международных клинических исследований по ингибиторам PCSK9. Украина наряду с Россией и Польшей -основные рекрутеры пациентов в Европе, нужно поискать научный центр в Киеве, который участвует в подобном исследовании. Может быть, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] участвует.

Grozi 06.04.2018 18:37

Вложений: 3
Сдали сегодня с сыном анализы и получили уже результаты .
Что-то меня совсем добил результат глюкозы .
Мой результат:

Вложение 154710

Результаты сына :

Вложение 154711 Вложение 154712

К сожалению к кардиологу сына мы сегодня не попали.
Попадем только в среду .

Мне с повышенной глюкозой надо теперь к эндокринологу ? Или к какому врачу ?

...и ещё вопрос : мог ли свежезаваренный зелёный чай , налитый мне во время забора крови , спровоцировать цифру в 6,2 ? ( не могли набрать кровь и прямо в кабинете мне дали выпить чашечку чая-без сахара , без лимона и т.д.)

Yariko 06.04.2018 22:09

Не мог. Сделайте еще раз глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Натощак - это не есть 8 часов перед анализом. Кровь же их вены была? Пока лишь речь о натощаковой гипергликемии. Статины начинайте оба.

Grozi 07.04.2018 16:51

В среду сдам гликированный гемоглобин. Может сразу еще на что-то сдать , а то вены уже исколоты )
Статины и кардиомагнил начала пить сразу. Сначала тот , что местный доктор прописал , а потом заменила на розувастатин 20мг (после Вашего совета).
Сыну тоже сразу давать по 20 мг розувастатина ?
Он принимает на постоянной основе энап : утром 7,5 мг и вечером 5 мг .
Эти два лекарства нормально совместимы ?

Yariko 07.04.2018 18:14

Цитата:

Сообщение от Grozi (Сообщение 2675552)
В среду сдам гликированный гемоглобин. Может сразу еще на что-то сдать , а то вены уже исколоты )
Статины и кардиомагнил начала пить сразу. Сначала тот , что местный доктор прописал , а потом заменила на розувастатин 20мг (после Вашего совета).
Сыну тоже сразу давать по 20 мг розувастатина ?
Он принимает на постоянной основе энап : утром 7,5 мг и вечером 5 мг .
Эти два лекарства нормально совместимы ?

капдиомагнил не нужен. Согласно европейским рекомендациям, его не рекомендуют применять для первичной профилактики. Сыну начните с 10 мг. Да, совместимы. Не только гликированный гемоглобин, сдайте еще раз глюкозу натощак.
Через 4-8 недель приема розувастатина повторите липидный спектр, АСТ, АЛТ.
Вы еще писали про дочь, ей нужно сделать тоже самое. Но с дочерью сложнее. В период планирования беременности и во время беременности статины нельзя. В период приема статинов нужно предохраняться.
Если есть внуки старше 8 лет, им тоже нужно сделать липидный спектр.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.