Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   ВПС: аортальная недостаточность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74434)

Natalja1205 23.01.2009 16:45

ВПС: аортальная недостаточность.
 
Здравствуйте. У сына ВПС: функционально двухстворчатый Ао -клапан, умеренный стеноз и недостаточность (с преобладанием недостаточности) 2-3 степени. В последнее время участились жалобы на сильное сердцебиение. Вчера, например, пожаловался во время выполнения домашнего задания, что сильно стучит сердце и мешает. Все это проходит само собой. После небольшой физической нагрузки появляется одышка: например, после того , как дойдет от гаража до дома по небольшому снежному покрову, это примерно метров 30-40. В покое часто пульс бывает в районе 120. По результатам последней ЭКГ синусовая аритмия 70/110, нарушение процессов реполяризации, признаки нагрузки на ЛЖ. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
Несколько дней назад измеряли дома в покое ЧСС - 120, после 10 приседаний до 140/145.
Сегодня жалуется на головную боль. Во время измерения пульс был очень частый - 120 -125 примерно. На левой руке давление 110/80 на правой 110/80, но т.к. стрелка продолжала сильно дергаться, я продолжала измерять, на 50 снова появились тоны и слышались четко до 35. Манометр с педиатрической манжеткой.
Отправила спать. Как в таких случаях я должна действовать? Чем снимать головную боль?. Большинство таблеток имеют возрастные противопоказания или снижают давление.
Спасибо за ответ.

Natalja1205 23.01.2009 18:50

уснул, во сне измерила пульс, измерение делала полностью в течение всей минуты- 108 ударов.

birdname 23.01.2009 20:58

Сколько лет ребенку? Консультирован ли кардиохирургом? Делали ли суточное мониторирование ЭКГ?Для интернет-консультации нужны полностью все результаты проведенных обследований, в первую очередь Эхо-КГ (желательно отсканировать, разместить скан на каком-нибудь фотохостинге и дать здесь ссылку).

Natalja1205 25.01.2009 12:55

Сыну скоро 10 лет. Рост сейчас 133, вес 27. В то же вечер после сна пожаловался (жестами), что не может говорить, как спазм горла что ли, и его тут же вырвало. Минут через 10-15 снова уснул. Утром все было уже хорошо.
На расспросы, чем ему мешают сердцебиения, отвечает, что неприятно и в горле как комок стоит и мешает.
Экг сентябрь 2008,
ЭХо-кг тоже сентябрьская.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Natalja1205 26.01.2009 18:31

Уважаемые доктора, я выложила результаты ЭХО и ЭКГ. Ответьте пожалуйста))) Кардиохирургом осмотрен в 2007- показано наблюдение в динамике

Natalja1205 26.01.2009 22:08

Как все же действовать, если подобное повторится? Какие лекарства давать? Или вообще обходиться без них?

birdname 26.01.2009 22:24

Наталья, боюсь, что на часть Ваших вопросов все равно можно ответить только при очной консультации. Стандартные парацетамол или ибупрофен при головной боли применять несомненно можно.
По поводу сердцебиений: если суточное мониторирование ЭКГ не делали, то стоит сделать.
И еще: покажите, пожалуйста, ту Эхо-КГ, с которой ребенка консультировал кардиохирург в 2007 г.

Natalja1205 26.01.2009 22:29

Холтер делали в прошлом году, сказали, что ничего серьезного нет, выкладываю здесь, а вот с ЭКГ не получится, я не помню, какая была.
С холтером расшифровка последней ЭКГ (декабрь), но пленки нет.

Natalja1205 27.01.2009 20:43

А сентябрьская ЭКГ, которую я выложила, подойдет?

Natalja1205 27.01.2009 23:28

Тема постоянно "уползает". Так что извините, я ее подниму в ожидании ответа.)))

Yariko 28.01.2009 01:01

Цитата:

Сообщение от Natalja1205 (Сообщение 640711)
Тема постоянно "уползает". Так что извините, я ее подниму в ожидании ответа.)))

не волнуйтесь, идет закадровое обсуждение

Natalja1205 28.01.2009 18:38

И еще вопрос: раз в полгода кардиолог назначает, чередуя, то магнерот+ элькар, то милдронат + кудесан. Но, читая, ответы докторов в различных темах, заметила как минимум снисходительное отношение к этим препаратам. Стоит их вообще пить? Или кивать согласно головой, но не пить и сохранять желудок ребенка?:bn:

Natalja1205 28.01.2009 20:32

Буквально полчаса назад опять пожаловался на сердцебиение. Учил уроки. "Точнее просто сидел" и мечтал вместо того, чтобы заниматься. Как обычно считала пульс в течение всей минуты- 135. Считала не на лучевой артерии, а приложив руку к груди: руку просто подбрасывало. Стуки очень громкие. 135 это много или терпимо?

birdname 28.01.2009 21:12

Наталья, честно говоря, я хотела не ЭКГ, а Эхо-КГ от прошлого года, но речь даже не об этом.
У нас с коллегами в ходе "закадрового обсуждения" сложилось впечатление, что в настоящее время порок более значим, чем считал кардиохирург при последней консультации. Следовательно, надо бы достаточно быстро консультироваться опять. Вы откуда? В учреждении какого уровня наблюдаетесь? Возможно, будет стоить даже поискать "второе мнение" где-то еще (но именно при очной консультации).
Нельзя исключить также возможность нарушений ритма, поэтому не лишним будет повторить холтер сейчас, когда есть сердцебиения. Но я думаю, что надо сначала идти консультироваться, и при очном осмотре будет проще решить, в какой последовательности какие обследования надо делать.

Natalja1205 28.01.2009 22:14

Спасибо за ответ. Мы живем далеко от Москвы. Наблюдаемся в областной детсокй поликлинике.Раз в 2 года бываем на консультации кардиохирурга из Бакулевского Центра, он приезжает к нам. Раньше московские врачи сами делали обследования (рентген, Эхо), но теперь заключения делаются на основании исследований областной поликлиники. Кардиохирург проводит только внешнее обследование (детей ОЧЕНЬ много) и делает заключение. Т.е. они отбирают детей для оперативного лечения.
Вот эта ЭХО-кг была на момент консультации кардиохирургом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Плановое обследование у нас назначено на март. Попытаемся сделать раньше платно.
Еще раз спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.