Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Гинекомастия. Как лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151184)

Alexander_F 02.07.2010 19:27

Гинекомастия. Как лечить?
 
Добрый день.

Возраст - 25 лет. В конце прошлого года появились неприятные болезненные ощущения в левой груди. Хирург поставил диагноз - истинная двухсторонняя гинекомастия, более выражена слева. Развилась на фоне приема нейролептика - эглонила. Эглонил не пью с февраля, боль ушла, но вот сама грудь в размере нисколько не уменьшилась. Все это выглядит, мягко сказать, не очень красиво - уже стесняюсь ходить в футболке.

Как от этого можно избавиться? Можно ли безоперационным путем? Какие анализы сдать для начала?

Спасибо...

ELENA_VLAD 03.07.2010 15:43

Обследование включает - УЗИ области молочных желез, пролактин и общий тестостерон.
Как провило, гинекомастия лечится оперативно.

Alexander_F 04.07.2010 11:25

УЗИ я уже сделал при посещении хирурга. К эндокриноголу пока не ходил. На основе анализов назначат лечение? Или операцию? Неужели никакие таблетки, терапия не помогут?
От операции откажусь в любом случае...

Alexander_F 18.07.2010 14:47

Господа!
И все-таки - как от этого можно избавиться без операции? Или вариантов нет и с такой грудью придется ходить до старости? :ac:

familydoctor 02.08.2010 03:10

Alexander_F, выложите скан УЗИ грудных желез. Вы сдали анализы? В основном лечение оперативное, иначе с такой грудью придется ходить до старости.

Melnichenko 02.08.2010 08:00

Цитата:

Сообщение от Alexander_F (Сообщение 1144973)
УЗИ я уже сделал при посещении хирурга. К эндокриноголу пока не ходил. На основе анализов назначат лечение? Или операцию? ...

На основании анализов исключат отличные от медикаментозной причины гинекомасти - будем надеяться, что эндокринолог помнит еще о ТТГ и ХГ

Alexander_F 12.11.2010 12:26

Сдал кровь на гормоны - тестостерон, пролактин, названия остальных сейчас не могу сказать - нет результатов с собой. Все показатели в пределах нормы. Если нужно, могу потом выложить скан. Эндокринолог сказал, что с его стороны проблем нет и лечения не требуется. И если гинекомастия действительно лекарственная, то со временем уйдет. В это правда верится с трудом, ведь я мучаюсь этим уже год, а улучшений не видно. Да и сколько можно ждать? Я и так прошлым летом из-за этого ни разу на пляже не был.
Параллельно посетил хирурга и сделал еще раз узи грудных желез - все по-прежнему, изменений к лучшему (уменьшения) нет (( Предложили операцию - отказался.
В общем, придется искать альтенативное решение или других врачей...

Melnichenko 12.11.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1166962)
На основании анализов исключат отличные от медикаментозной причины гинекомасти - будем надеяться, что эндокринолог помнит еще о ТТГ и ХГ

Как мне помнится, я КОНКРЕТНО называет не только перечисленные Вами - не так ли ?

Melnichenko 12.11.2010 12:36

Цитата:

Сообщение от Alexander_F (Сообщение 1255035)
В общем, придется искать альтенативное решение или других врачей...

Начните с СЕБЯ - Вы так и не указали , исключены ли тиротоксикоз и ХГ - продуцирующая опухоль - а ведь я Вам перечислила необходимые тесты
Далее - если нет ЗАБОЛЕВАНИЙ , проявившихся гинекомастией ( еще раз - ы не указали какие именно исследоывания проведены , а шансов считать эндокринолога более внимательным , чем пациент , у мнея нет )
Так вот , если гинекоматия НЕ СИМПТОМ чего-то куда более среьезного , то джаже пубертатная доброкачестенная гинекомастия , существующая 3 года уже состоит из фиброзно - и змненой ткани и подлежит косметичекой операции
Так что искать -то врачей можно и нужно , но неджурно такж и выполнять назначнеия и разумно конслуьтивраоться - иначе зачем начинать переписку?

Alexander_F 12.11.2010 21:51

Я имел в виду искать врачей в реале, которые обнаружат причину и предложат соответсвующее лечение, а не будут сразу же направлять на дорогостоящую и с неясными результатами операцию.

Вот результаты анализов, которые были сделаны:
ПЛ 150,11
ЛГ 3,8
ФСГ 1,88
тестостерон 12,45
эстрадиол 148,98
кортизол кровь 559,79
стероидсвязывающий глобулин 15,20

Узи грудных желез выложить?

Melnichenko 13.11.2010 08:21

Таким образом, ни ТТГ , ни ХГ НЕ сделаны и вместо кортизола в моче ( в сем хоть смутный смысл был ) сделан кортизол крови в одной точке - исследование лишено смысла

Alexander_F 05.12.2010 18:23

Добрый вечер,
Сдал недостающие:
ТТГ - 1,65
ХГЧ - 3,87

Melnichenko 05.12.2010 19:33

Тиротоксикоз исключен, но ХГЧ определили у мужчины с гинекомастией..
Таким образом , при Вашем первом письме требовалось исключить - физиологическую гинекомастию юношескую ( диагноз исключения ) , эндокринные заболевания , при которых гинекомастия возникает ( исключены с-м Кляйнфельтера , тиротосикоз , эстроген- продуцирующая опухоль надпоченчиков ) , допускалась медикаментозная причина ,остались не исключенными - болезни печени ( терапевт ) , но в ходе эндокринного обследования обнаружен в незначительном , правда , количестве ХГ - и теперь не просто операция косметическая ( версия о хождении до старости с гинекомастией может быть еще дополнена о возможности появления оной в зрелые годы и почти обязательном появлении в старости, но в принципе содержит и разумную идею - не прошедшая за год гинекомастия как правило не исчезает на лечении)
А теперь к очному врачу с ХГЧ результатом и обсудить в реале ситуацию

Alexander_F 06.12.2010 00:55

Какие есть безоперационные способы лечения?

ELENA_VLAD 06.12.2010 05:40

Их нет


Часовой пояс GMT +3, время: 00:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.