Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выпали все волосы, брови, ресницы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418625)

Takito 23.12.2017 16:34

Выпали все волосы, брови, ресницы.
 
Здравствуйте.

Мне 31 год. Первый раз эта гадость застала меня еще в возрасте лет 8, но выпало совсем немного волос, второй раз в 16 и выпало почти все кроме верхушки головы, но через год после этого выпали обе брови. Волосы на голове отрасли через год-полтора после этого, а бровей нет и по сей день. Ходил с челкой, смирился с отсутствием бровей, но спустя 6 лет пытался вернуть их походами к врачу и инъекциями дипроспана с другими сопутствующими препаратами. После инъекций раз в месяц, брови начинали отрастать через пару недель, но буквально за несколько дней до след процедуры начинали снова выпадать и так каждый месяц. В итоге ничего положительного не произошло и я забросил это дело радуясь тому, что на голове всё хорошо. Но, полтора года назад, я решил попробовать еще раз и пошел к врачу в ЦНИКВИ, так как у меня ко всему прочему начал появляться маленький очаг на затыоке. Цель была брови и подбородок и этот маленький очаг. Опять меня обкалывали дипроспаном, мазали мазями (белодерм и прочие), ничего не помогло и мне прописали "преднизолон". Пил я его следуя указания полтора месяца. Всё начало зарастать, кроме подбородка, но радость была не долгой, прекратив прием началась катастрофа. В итоге сейчас я имею - полностью лысую голову, отсутствие бровей и ресниц, начли выпадать волосы на руках, животе, груди. Полностью облысел пах (единственный плюс :D ). Жить честно говоря это очень сильно мешает и я опять решил попробовать вернуть хотя бы волосы на голове..

Сейчас можно сказать уже 2018 год, изменилось ли что-нибудь в методике лечения этого гадкого заболевания? И вообще лечится не перешло ли у меня в какую то стадию на которой уже всё бесполезно? Просто месяца полтора назад начал немного мазать голову настойкой перца стручкового и у меня почти по всей голове теперь пушок, но дальше пушка не идет...

Takito 23.12.2017 20:56

Увидел тут вот эту схемку - https://forums.rusmedserv.com/attach...3&d=1285863612

Не подскажете, что это такое?

Takito 23.12.2017 21:01

Еще забыл упомянуть, что 3 года назад случайно узнал о миноксидиле и начал пользоваться им, начал пользоваться именно для роста бороды и через 3 недели у меня начало расти там где всегда была проплешина, после чего начал наносить и на брови. Через 3 месяца у меня заросла вся борода и усы и чуть чуть брови. Потом уехал на 3 недели на отдых и забыл флакон дома в следствии чего 3 недели был без миноксидила. К концу отдыха начало выпадать там где выросло. По приезду продолжил мазать, но выпадение не прекращалось и через 2 месяца выпало всё что выросло. Пользовался после этого еще 3 месяца и результата не было. Решил сделать перерыв пару месяцев и начать снова - результат был нулевой. После этого как раз и пошел в последний раз к врачу где мне сначала кололи дипроспан, а потом прописали преднизолон после чего через пол года выпало абсолютно всё.

Takito 24.12.2017 11:55

К сожалению, почему то не могу редактировать первое сообщение и сделать всё по правилам (поздно увидел тему в важных), все имеющиеся анализы привожу, правда они полуторагодичной давности. Может что то нужно пересдать, так как за это время кардинально изменился образ жизни - бросил курить, начал правильно питаться, регулярные занятия спортом.

Глюкоза 4.5 ммоль/л
Тиреотропный гормон (ТТГ) 1.0887 мкМЕ/л
Тороксин (Т4) свободный 15.19 пмоль/л
Трийодтиронин (Т3) свободный 4.63 пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину 0.79 МЕ/мл
Антитела к микросомальной тиреопроксидазе <0.25 МЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 1.90 мМЕ/мл
Лютеинезирующий гормон (ЛГ) 3.13 мМЕ/мл
Пролактин 108.18 мМЕ/мл
Тестостерон свободный 18.10 пг/мл
Тестостерон общий 7.06 нг/мл
Глобулин, связывающий половые гормоны 25.5 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов 96.0 %
Дегидротестостерон 1061 Пг/мл


АЛТ (аланинаминотрансфераза) 36 Е/л
АСТ (аспартатаминотрансфераза) 25 Е/л
Билирубин общий 29.8 мкмоль/л
Железо 47.3 мкмоль/л
Ферритин 156 мкг/л
Кортизол 6.8 мкг/дл
Антитела к Giardia lamblia (intestinalis), lgM 0.06 КП
Цинк 13.0 мкмоль/л

Dr.Volgina 24.12.2017 20:09

Да Вы сдали уже все анализы.
Заболевание аутоимунное, не всегда поддается лечению.

Takito 24.12.2017 21:26

А вот эта схема - https://forums.rusmedserv.com/attach...3&d=1285863612

Эти DPCP и SADBE у нас под какими то названиями продаются? Или как вообще попробовать?

И какое вообще лечение начать? Всё тоже самое - дипроспан, мази кортикостероидные или мази, миноксидил?

Hologram 26.12.2017 00:24

С универсальной формой, увы, прогноз неоднозначный, иногда приходится прекращать лечение по причине отсутствия положительной динамики.

Takito 27.12.2017 15:10

То есть даже нет смысла заморачиваться с лечением? И если можно хоть что то для профилактики поделать, то что именно можете посоветовать? Просто прогресс всегда есть, но до конца ни разу не довел и каждый раз причиной начала выпадения был сильнейший стресс.

И еще вопрос - при этой "универсальной" остается шанс, что все неожиданно само восстановится или это уже финиш? Просто до такого ужаса еще ни разу не доходило..


Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.