Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Повышенное давление с 5 недели (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418573)

AnnaPe 22.12.2017 19:08

Повышенное давление с 5 недели
 
35 лет, 178/68, месячные с 13 лет, нерегулярные, с 19 лет регулирую кок, в перерывах циклы 28-36 дней, редко до 40 дней были, один раз вызывали месячные прогестероном (лет в 27-28). До 32 лет беременность не планировала по личным причинам.
Сейчас вторая беременность, первая в 33 года (весна 2016) - замершая 7 нед, анэмбриония, чистка на 9 неделе.
После чистки 3 месяца кок, потом 3 раза за зиму обострения имп (цистит, в последний раз ставили пиелонефрит, но температуры не было, тщательно не обследовали). Пролечили а/б, весной проходила психотерапию, пила сонопакс и грандаксин, потом восстанавливалась в санатории КМВ (июнь), летом-осенью пошли задержки, нмц до 10 дней (тесты отр). По УЗИ (август 2017) - мультифоликулярные яичники (до 11 фоликулов в п/зр - на 34 ДЦ). Гинеколог назначила 3 месяца кок, потом беременеть на отмене.
В итоге сейчас беременность, но сразу с нарушениями: тест заполосатился на 34 день, накануне у терапевта намеряли высокий пульс и давление (около 130/80, пульс 90) - обращалась по поводу тяжести в правом подреберье, думала на ДЖВП на фоне волнений, что опять не получилось (задержка, а тесты пустые). В общем, в итоге обнаружили тахикардию, послали сдавать анализы ТТГ, оак, оам, биохимию глюкозу, АЛТ, АСТ, креатин вроде. Через день тесты слабо заполосатился, а когда анализы сдавала -поплохело, намеряли давление 140/80. Пошла к терапевту, отправили к гинекологу, та посмотрела - предположила беременность, послала на УЗИ за подтверждением.
В итоге вечером обнаружила на бумаге каплю крови (сейчас думаю, возможно мазнуло не из влагалища, ТК есть трещина в промежности, а кровь на салфетке появилась после стула) приняла таблетку Дюфастон а, утром сдалась в больницу, положили на сохранение.
Сейчас 4й день лежу, давление постоянно 130-140/70-90, мой электронный тонометр иногда показывал и 155/90, но ему не очень верю. Пульс 80-100, редко 110-120. При давлении 130/80 самочувствие не плохое, при 140+/80-90 слабость при ходьбе, что-то типа одышки иногда, и небольшой свист в левом ухе. Последние дни давление поднимается к вечеру, несмотря на постельный режим.
Назначили Дюфастон 2 рд, колют ношпу 2 рд. По поводу таблеток переживала первый день, плохо спала. Сейчас успокоилась. УЗИ на 36 дц не показало беременность, по анализам врач сказал беременность есть, делали кардиограмму. В понедельник, через 2 дня контрольное УЗИ, если все норм - к кардиологу.
В анамнезе хр пиелонефрит с 1 года, нмц, с 15 лет наблюдалась у эндокринолога, контроль ТТГ, Т4 ежегодно - всегда в норме, на УЗИ щитовидки диффузные изменения, в целом норма. Также с 19 лет находят нарушения в ЭКГ, но кардиолог рекомендовал только сезонно пропивать Панангин, в ЭхоКС норма, небольшие пролапсы находили только. УЗИ брюшной полости - все в норме, ранее ставили гастрит и ДЖВП. (Все УЗИ свежие, с той зимы).
Знаю вашу позицию относительно Дюфастон, но наши врачи однозначно рекомендовали, ТК в анамнезе замершая и возраст. К сожалению, гормональный фон до беременности не обследовала. Гипертонию тоже ранее не ставили, хотя бывали редкие случаи повышения давления до 130-140/80 и головные боли. Давление особо не контролировала, но скорее склонна к повышенному 120-130/80.
Ещё помню, что когда попала в больницу с замерший, тоже болела голова и высокое давление было (сохраняли несколько дней, ТК в майские праздники УЗИ не работало)
В общем, волнует вопрос, насколько такая ситуация типична, и какими осложнениями грозит? Может ли ещё все наладиться?
Прошу прощения за много букв, но у своего врача объяснений получить не удается (очень скрытный и резкий). Поменять врача в нашем маленьком городе - шило на мыло, пожалуй, в больнице работают лучшие
З.ы. результаты анализов в поликлинике, больничные мочу-кровь-кардиограмму врач не комментировал, поняла только, что ХГЧ беременный.

AnnaPe 23.12.2017 12:55

Дополню: последние месячные 13 ноября 2017,

Гинекологический анамнез: нмц, месячные умеренные, безболезненные. Задержки случались при перерывах приема кок, в ряде случаев по УЗИ обнаруживали мфя и фоликулярные кисты (раза 3-4 за все время), лечили опять назначением кок (три-регол).
С 19 лет длительно принимала кок, сначала для регулировки цикла, позже и для контрацепции (6мес+перерыв 1-2 цикла, иногда до полугода), ТК причину нмц не нашли (щитовидная в пределах нормы, более детально эндокринолог не обследовал).

Анамнез общий: Хр пиелонефрит с детства без обострений во взрослом возрасте до февраля 2017, когда без доп. обследования поставили обострение (по белку в моче и тянущей боли в правом боку сзади, температуры не было), до этого в сентябре и ноябре также был белок в моче, симптомы цистита.
Нарушения ЖКТ - ДЖВП, гастрит, дудено-гастральный рефлюкс.

С 25.11.17 периодически (раз в неделю примерно) появлялись тянущие боли в правом подреберье по ночам, отрыжка, более светлый стул. началось после нарушения диеты (острое+энергетик с колой). По этому поводу и обратилась к терапевту (см выше)

Сегодня ночью опять тянуло правое подреберье, днём был умеренно светлый стул. Грешу на желчный. Диету не нарушала.
Давление днём 130/80, пульс 90.

Не нравится мне все это. Доктор от негеникологических жалоб отмахивается.

Tuu-Tikki 24.12.2017 07:35

Частоте пульса, показываемой электронным тонометром, верить нельзя.
В связи с повышением артериального давления обсудите после выписки с очным доктором прием допегита. Этот препарат используется для контроля артериального давления во время беременности и считается достаточно безопасным для плода.
Когда последний раз выполнялось УЗИ органов брюшной полости?
Пока ничего ужасающего и могущего помешать благополучно выносить беременность вы не описываете.

AnnaPe 25.12.2017 11:11

Спасибо за ответ! К сожалению, похоже, не судьба мне сохранить эту беременность.
Сегодня на УЗИ в матке ничего не нашли, правая труба слегка расширена, свободной жидкости нет. Узистка, конечно, сказала, что возможно яйцо ещё не опустилось, но даже с учётом поздней овуляции (тест заполосатился только на 34 ДЦ, 17 декабря), срок сейчас должен быть около 5 недель. Выделений и болей внизу живота нет, но я на дюфастоне. Доктор сказал, что ждём результат ХГЧ и завтра на стол искать внематочную лапарой (спешит, видимо, нг на носу). Как поняла, трубу не сохранят без вариантов (а вообще возможно сохранить или нет смысла, как врач сказал?).
Есть ли смысл настаивать на повторном УЗИ? (Делали наружным датчиком, может повторить трансвагинальным?)

УЗИ обп и почек делала в декабре 2016

Можно ли надеяться на естественную беременность после всех приключений? (Муж не приветствует ЭКО)

MrsPetson 25.12.2017 12:02

Ждём результатов ХГЧ.

AnnaPe 26.12.2017 10:18

Я фигею, уважаемая редакция! Сегодня на трансвагинальном узи другая врач нашла маточную, срок 2-3 недели. Эмбрион виден, сердце пока не видно. Если не ошибаюсь, яйцо 7 мм (на радостях не прочитала и не сфоткала описание, отдала врачу). Сказали придти на контрольное УЗИ ч/з 2 недели.
Вот такая бесплатная медицина. Километры потраченных нервов.
Наверное, зря я в больницу вообще пришла.
Врач опять ничего толком не сказал. Только на вопрос про Дюфастон, сказал, что пить до 20 недели, если все хорошо будет с этой беременностью.
У меня остаётся вопрос, обязательно ли что-то предпринимать насчёт давления? Сегодня днем давление 130/80, хотя вчера даже 170/70 намеряли после известия о внематочной.
Консультация очного кардиолога:

AnnaPe 26.12.2017 10:33

Не знаю, как прикрепить
Диагноз:
Артериальная гипертония 1 стадия, 2 ст., риск 2
Хр. Пиелонефрит вне обострения. Хпн 0 ст.
Рекомендации: Беталок зок 25 мг 1тд
Арифорд ретарт 1 т утром
Контроль ад
Выбор лек. препарата на усмотрение лечащего врача.

Я так понимаю, лекарства она написала для небеременной

Мой гинеколог в итоге назначил допегит 3р/д, настоятельно рекомендует пить всю беременность, рассказал о случае инсульта и комы у дамы, отказавшейся от таблеток

Меня очень смущает большое количество таблеток на таком маленьком сроке. Простите мне мое паникерство.

MrsPetson 26.12.2017 12:26

"Фигеть" не надо, беременность можно увидеть с определённого срока и при определенной разрешающей возможности УЗ аппарата.

Цитата:

В связи с повышением артериального давления обсудите после выписки с очным доктором прием допегита. Этот препарат используется для контроля артериального давления во время беременности и считается достаточно безопасным для плода.
Какие остались вопросы, на которые вы не получили ответ?

AnnaPe 26.12.2017 12:38

Я правильно понимаю, что назначение допегита с 5 недель (3 р/д) безопасно для плода?
Смущает информация, что в первом триместре нежелательно его пить.
А вопросов у суматошных беременных возникает куча, простите нас пожалуйста! Спасибо, что откликаетесь!
Читаю соседние темы, и понимаю, насколько мы, порой, навязчивы.
Страшновато: первая беременность, непонятные проблемы...
Ps про УЗИ: аппарат, кстати, тот же. Узист другая.

Tuu-Tikki 26.12.2017 17:52

Достаточно безопасно, да.
Можно начать с 2 таблеток в день. Первые пару недель контроль АД 2-3 раза в день (дневник АД), если будет хорошо держаться -в дальнейшем контроль не чаще раза в неделю.

AnnaPe 27.12.2017 01:31

Уважаемые доктора! Спасибо за ответы!
Что-то у меня состояние не улучшается. Принимала в обед и ужин допегит, но давление не падает. Вечером и сейчас, в час ночи, остаётся на уровне 140/100 и пульс под сотню, состояние общее поганое, слабость и чувствую сердцебиение (проснулась из-за него). Меряю давление - пугаюсь цифр. Может это из-за ипохондрии? Никак не могу полностью успокоиться, хоть и понимаю опасность тревоги.
Ещё смущает симптом, как будто давит не сильно на грудь столб воздуха (или будто воздуха не вдохнуть наполную), в ухе левом шумит немного, и иногда першит в груди, что кашляю (не часто).
(У меня отец умер от сердечного приступа в 57, и мама как-то обращала внимание, что он кашлял перед инфарктом.)
Мне что-то страшно уже за свое здоровье тоже. Или я себя накручиваю? С учётом того, что меня вчера всё-таки смотрел кардиолог и вообще был стресс?
Волнует ещё, что праздники на носу.
Ещё раз прошу прощение за излишнюю мнительность!

AnnaPe 27.12.2017 09:49

Позвонили из поликлиники, пришел результат ТТГ - 4.8. Я так понимаю, может быть причиной давления?
Нужно ли срочно обращаться к эндокринолог у, или это может подождать до после выходных?

Tuu-Tikki 27.12.2017 11:14

Эффект гипотензивных препаратов оценивается не немедленный, а через неделю-две приема. Именно поэтому я и писала про контроль АД в течение двух недель
Пугаться таких цифр не надо, они не опасны ни для вас, ни для ребенка. Через какое-то время давление должно стать ниже. Если не станет через две недели - можно будет заменить препарат.
Если повышенная ЧСС бывает несколько раз в день, а не постоянно - попытайтесь нащупать на шее с двух сторон пульс - там где его прощупывают в кинофильмах - и, нащупав, аккуратно помассируйте пальцами по кругу эти зоны в течение минуты. Обычно этого достаточно для того, чтобы пульс уредился.
Вы, конечно же, себя накручиваете, ничего страшного вам не угрожает, даже если давление и пульс какое-то время побудут такими же.

Такой ТТГ повод начать пить эутирокс, по поводу дозировки сейчас уточним у эндокринологов.

Anna_Shvedova 27.12.2017 16:51

Можно начать с дозы 75-100 мкг (я бы начала со 100, но эндокринолог на очном приеме может считать по-другому), с контролем ТТГ через 3 недели. Целевые уровни для ТТГ 0,1-2,5 мМЕ/л в Вашем случае. Я правильно понимаю, что до беременности ТТГ был в пределах нормы, а АТ к ТПО повышены?

AnnaPe 27.12.2017 17:41

Ольга Ивановна, Анна, большое спасибо за оперативный ответ! Ваши комментарии позволяют меньше нервничать, что сейчас очень важно.
К сожалению, уровень ТТГ я проверяла только год назад, через пару месяцев после первой зб. Тогда ТТГ и Т4 были в норме (если не ошибаюсь, ттг 1.6). Антитела раньше сдавала неоднократно (ат тпо и ещё какие-то), всегда все было в норме (насколько я знаю, их постоянно мониторить нет смысла).
Ещё меня волнует вопрос, нужно ли решать вопрос о приеме л-тироксина немедленно или можно отложить до очной консультации эндокринолога?
На самом деле, я бы пересдала гормоны в Инвитро (лабе в поликлинике не очень доверяю), но, к сожалению, все упирается в праздники. Вряд ли удастся попасть к доктору раньше 5-6.01.18
Не опасно ли для ребенка откладывать гормональную терапию? Напомню, у меня срок 5-6 недель.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.