Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Новорожденный и сопутствующие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=285666)

Ma_rina 21.08.2013 14:31

Новорожденный и сопутствующие вопросы
 
Здравствуйте. 08.08.2013, родился сын, естественные роды, без обезболивающих, вес 3380 рост 54см, вес при выписке 3180. Левосторонняя кривошея, водянка яичек. Полностью на грудном вскармливании. Из роддома выписали на третьи сутки, ещё с роддома сына беспокоил носик, мед.персонал роддома закапывал на ночь по капле в каждую ноздрю називин детский.
Собственно к вопросам меня беспокоящим:
1. Сынок продолжал хрюкать носом, прочитала чаво, промываю носик физраствором, вытираю сопельки салфеткой. Но, вчера у меня случился аллергический приступ, сильно отекла носоглотка, сегодня проснулась с красным горлом, и как на зло у сына сильнее стал хлюпать нос, я сильно переживаю, кажется, что я его заразила, сильно по этому поводу паникую. На что стоит обратить внимание? Могу ли я как-то обезопасить ребенка и не заразить? Пока что кушает в том же режиме, спит чуть более беспокойно из-за носика.
2. Могу ли я при ГВ полоскать горло фурацилином и пить морс клюквенный, очень боюсь, что эта аллергическая реакция перерастет в болезнь, так как горло так и продолжает першить.
3. Сын стал много пукать и тужиться в последние 4 дня, это норма или я что-то не то ем?

Извините если сумбурно, но кажется, что я делаю всё не так, очень переживаю.

Elena_Bondareva 21.08.2013 14:54

1. Не надо паниковать. Орошайте нос, наблюдайте за самочувствием. Почаще к груди.
2. Полоскать можно, с морсом аккуратно. Надо попробовать немного, чтобы не было аллергии.
3. Норма.

Ma_rina 21.08.2013 15:01

Спасибо большое.

Ma_rina 21.08.2013 18:09

Спрошу ещё, пока сын спит). Вопрос по кривошее левосторонней, в роддоме порекомендовали просто почаще выкладывать ребенка на правую сторону. Педиатр пришедший домой вообще не обратил на это внимания. Достаточно ли до встречи с ортопедом только данных манипуляций или стоит уже что-то предпринять? Не упущу ли время для консервативного лечения?

Elena_Bondareva 21.08.2013 18:40

Да, старайтесь менять положение и носите на разные стороны.

Ma_rina 22.08.2013 10:07

Добрый день. С утра вызвали педиатра.Поставили диагноз ОРВИ. Легкие чистые, вся задняя стенка горла красная. Выписали следующие лекарства:
1. Цифекон если будет температура, до 38 градусов не сбивать.
2. Називин если будет сильная заложенность носа.
3. Спросила про характер соплей, они у сына от прозрачной слизи до зеленой, собственно, было сказано, что если улучшений с насморком не будет, то капать протаргол. Стоит ли обращать внимание на цвет?
4. По поводу горла, совет был, капать по пипетке ромашкового чая, либо если ребенка сильно беспокоит горло, то смазать миндалины раствором люголя.
5. Ну и виферон естественно.
Собственно прочитав ЧАВО, полагаю, что из списка стоит взять на учет только називин и цифекон?
На данный момент, ребенок чуть более беспокойный, кушает хорошо, спит тоже хорошо.
Также вопрос. по промыванию физраствором, я делаю это инсулиновым шприцем(естественно без иглы), меня интересует сколько физраствора нужно в него набирать, чтобы полноценно промыть нос.

Ma_rina 22.08.2013 10:25

Муж пришел с аптеки с називином. Фармацевт сказала, что физраствором промывать не надо, а надо промывать солевым раствором(??) и что не гарантирует, что нам поможет физраствор. Всё это в грубой форме и я теперь в полном раздрае, так как мало того что заразила ребёнка, ещё и не тем промываю, в данном случае аквамарисы, аквалоры лучше чем физраствор или дело в упаковке и цене? Я стараюсь не ударяться в панику, но ребенку всего две недели, я ещё толком не отошла от родов и всё это пугает, а когда ещё и люди с мед.образованием так хамят, просто опускаются руки.

CMEX81 22.08.2013 14:29

Цитата:

в данном случае аквамарисы, аквалоры лучше чем физраствор или дело в упаковке и цене?
дело в упаковке и цене

Ma_rina 22.08.2013 14:40

Большое спасибо.

Ma_rina 25.08.2013 16:29

Здравствуйте ещё раз. Возник серьёзный вопрос. В пятницу 23 числа гуляли с ребенком, с нами гуляла свекровь около 20 минут, просто катила коляску, не контактируя с ребенком, с мужем и мной только в разговоре. В субботу 24 муж съездил к ней вечером домой, она пожаловалась ему на увеличенные лимфоузлы за ушами. Сегодня позвонила и сказала, что их раздуло ещё сильнее и это видимо свинка. Так вот я теперь от такой новости просто в шоке, чего делать то теперь? Какова вероятность заражения, к слову сказать, я не болела свинкой ни разу, муж тоже, сын и подавно, ему всего 17 дней. Что теперь просто ожидать? У меня есть возможность уехать к моей маме жить на время инкубационного периода или это не нужно? Подскажите пожалуйста, большего отчаяния я ещё не испытывала.

Elena_Bondareva 25.08.2013 17:39

Марина, во первых, не надо отчаяния. Отправьте свекровь к врачу, определитесь с диагнозом, а дальше видно будет.

Ma_rina 25.08.2013 17:46

Спасибо, на завтра свекровь вызовет терапевта. Просто я боюсь упустить время. Он же маленький такой, вот я и переживаю болье положенного. Взяла себя в руки. Ещё раз спасибо.

Elena_Bondareva 25.08.2013 17:50

Профилактики все равно нет. И пока нет диагноза, нет смысла переживать.

Ma_rina 26.08.2013 13:25

Зравствуйте. Приходил к свекрови терапевт, сказала, что не в курсе, что это за болезнь такая, посоветовала 7 дней соблюдать карантин, вдруг ещё какие симптомы появятся. А потом может быть позвонит и назначит какой-нибудь анализ крови. В общем никакого диагноза. Мы с мужем проверили свои детские карточки, от паротита ревакцинация у мужа была в 2000 году у меня в 2003. Т.е. если всё таки свинка, то сын сейчас под защитой моих антител?

Elena_Bondareva 26.08.2013 20:53

Скорее всего да.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.