Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Контроль МРТ. Заключение: найдено объемное образование (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=393080)

marinashokur 19.01.2017 22:24

Контроль МРТ. Заключение: найдено объемное образование
 
Добрый вечер Уважаемые специалисты .
Уважаемая Галина Афанасьевна, вопрос наверно больше всего хотелось бы к Вам.
Меня зовут Шокур Марина , 31 год , 53 кг. Роды 1. Прошлой зимой ставили микроаденома гипофиза. Летом 2016 года данный диагноз при обследование в ЭНЦ не подтвердился. До этого было мрт в Пирогова. По рекомендацям было все соблюденно витамин Д пропит. Пришло время контроля мрт гипофиза. И мне ставят диагноз микроаденома более того , нашли некое объемное образование. Будьте добры подскажите пожалуйста как нам с эти заключением быть , что досдать или отдать диск с данным мрт специалисту или как то выставить возможно данные сюда?
Состояния на данный момент :
-увеличен лимфоузел на шее.
-фиброзно-кистозная мастопатия;
-бывает субфебрильная температура
-овуляции болезненная
-месячные сбиваются ежемесячно дня на 4 (раньше)
Беременность не наступала на данный момент , но и стараний было пару раз.
Скажите пожалуйста, что необходимо для полной картины и контроля .

Anna_Shvedova 19.01.2017 23:11

Здравствуйте. Пока Галина Афанасьевна не ответила, задам уточняющий вопрос. После получения экспертного мнения проф Воронцова рекомендовано МРТ в динамике только при возникновении клинических показаний для исследования. Появились какие-то данные в пользу гормонально-активной опухоли гипофиза (какие?) или Вы просто решили повторить исследование?

marinashokur 19.01.2017 23:33

Здравствуйте, думаю проверить, как контроль , так как другие какие то состояния организма я не привязываю к гипофизу. Это сбиваемость месячных , а точнее их сдвиг , или месячные в 1 день , боли в груди и в голове. Немного и видоизменились показател узи щж. Думаю это не симптомы гипофиза. Был контроль скорее.

marinashokur 19.01.2017 23:45

Нашла данные последнего узи щж.

Dr_Jara 22.01.2017 19:24

Ну, пока Галина Афанасьевна и Анна Шведова не ответили, рискну подсказать, чтоб проверили ТТГ, сТ4, кальцитонин независимо от менструального цикла и пролактин на 3-5 день цикла.

Anna_Shvedova 22.01.2017 19:55

Если на МРТ ранее уже было выявлено что-то, похожее на микроаденому, а при обследовании в ЭНЦ не подтверждена возможность гормонально-активной опухоли гипофиза, а дообследование рекомендовано только при появлении клинической необходимости, то проводить контрольное МРТ не нужно.
Вполне возможно, что на МРТ увидели промежуточную долю, что есть норма. Даже если есть гормонально-неактивная аденома в 3 мм, это тоже норма и никаких действий не требует.
Смотреть повторно пролактин (который информативен в любой день цикла), который был нормален полгода назад, смысла нет. ТТГ тоже наверняка проверяли, не так ли?
Киста щитовидной железы и мелкие узловые образования - не повод проверять кальцитонин, для пункции тоже показаний нет.

Поэтому вопрос к Марине. Посмотрите, пожалуйста, проверяли ли летом ТТГ и каким он был. Сформулируйте, что Вас волнует. На мой взгляд, сейчас повода для волнений нет. Фолиевую кислоту принимаете?

marinashokur 22.01.2017 20:29

Спасибо огромное Вам за ответы! Особенно после такого развернутого ответа , после предыдущего комментария. На данный момент волнует мрт заключение , увеличение шейного лимфоузла (более месяца ) и изменения в щитовидной железе.
Анализы на май 2016 года:
25 ОН Витамин Д -6.1
Глюкоза-4.8
Холестерин -3.4
Кортизол -0.5
ТТГ-0.482
Т4- 11.3
ПРОЛАКТИН -599.9
ПРОЛАКТИН БИОАКТИВНЫЙ -114
Скажите связанна ли картина увеличение лимфоузла и изменения в щитовидной железе? И что необходимо сдать сейчас ? Спасибо Вам

marinashokur 22.01.2017 20:31

Фолиевую кислоту на данной момент не принимаю

Melnichenko 22.01.2017 20:56

Лучше всего попринимать витамн D
А тете- доктору, пославшему на УЗИ щитовидной железы , скажете , что , когда через год Вы придете повторять узи , лимфоузел надо будет описать по правилам
Да и саму железу с упоминанием слова BETESDA

marinashokur 22.01.2017 21:01

Добрый вечер Галина Афанасьевна! !!! Спасибо огромное Вам за ответ! Есть еще мрт лимфоузла, послал узи доктор , который и связал щж и лимфоузел увеличенный. Витамин Д пью Вигантол по системе 50 кап.-2 раза в неделю пропила 8 недель , теперь допиваю 20 кап. 2 раза в неделю .

marinashokur 22.01.2017 21:03

Мрт лимфоузла попробую вложить

Anna_Shvedova 22.01.2017 21:04

Я вообще не нашла описания шейного лимфоузла. Где он и какой - непонятно.
Определение уровня витамина D можно было бы уже повторить

marinashokur 22.01.2017 21:12

Мрт лимфоузла

Melnichenko 22.01.2017 21:14

Как ??? Только МРТ ? А КТ, ПЭТ, СПЕКТ? Что-то маловато... Надо на ангиографию всего тела с селективным забором всех гормонов...
Ну и что по итогам МРТ и чё ждали ?
Тетя на УЗИ должна была наманикюренным пальчиком написать = ширину и высоту лимфоузла,описать ворота и кровоток и далее любезно сообщиит - без нее никто сих изменений не видел - а как они в TIRADS и надо ли трепыхаться
Ради чего тетя Вас узикала вообще ?

marinashokur 22.01.2017 21:14

Мне стоит повторить узи щж и лимфоузла? А так же витамин д , и пролактин


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.