Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Гемипарез слева. 6,5 месяцев. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84321)

Infantik 06.04.2009 05:44

Гемипарез слева. 6,5 месяцев.
 
Полина, здравствуйте! Я бы очень хотела получить Ваши рекомендации относительно развития моего сына.

История: мальчик, родился в срок, 9-10 апгар, 4200 кг, голова 37. В 6 недель обширное внутримозговое кровоизлияние (5*5*4 см) в середине правого полушария, тогда же обнаружено объемное образование в животе. Краниотомия в то же день, ИВЛ 6 суток, лапоратомия? (разрез от пупка в сторону до бока) в 12 недель - извлечена масса 400 грамм.

На сегодняшний день - 6,5 месяцев: голова - порэнцефалическая киста, соединенная с 3-им желудочком, диаметр 6 см. Родничок закрылся в 5 месяцев, динамика роста головы слабая (центили падают стремительно). В 6 месяцев окружность головы 42 см. Живот еще не смотрели - там почку оставляли под вопросом, но вроде малыш не жалуется.

Посещаем физиотерапевта в больнице 1 раз в неделю - очень слабо с моей точки зрения, занимаюсь с ним сама по материалам, которые могу найти в интернете. Через день ходим в бассейн. Очень рада, что нашла такой замечательный форум и возможность проконсультироваться со специалистом.
Из медикаментов он был на Клобазаме (противосудорожное) до 4-х месяцев профилактически. Больше нам ничего не назначали.

Что умеет:
правая и левая стороны различаются сильно.
Правая сторона - хватает все подряд, рассматривает, отправляет в рот, трогает себя, нашел ступню, хватает ее, тянет в рот. Со ступней играет, если сидит в автокресле, на полу ступню пару раз хватал, но так как таз он не поднимает с пола, то и ступню до рта не доносит. Нога активно дрыгается, встает ровно на всю стопу.
Левая сторона - не делает ничего. Объем движений сохранен, тонус повышен. Когда работает справа, левая рука зажимается в кулак и подтягивается к корпусу, пальцы на ступне поджимаются. Когда работает вся правая сторона (в бассейне например) - рука переразгибается, кулак подтягивается кнаружи, плечо заворачивается вперед. При опоре на ноги, ногу хоть и может поставить на всю стопу, но видно что пытается ее поставить на мысок, ступню завернуть вовнутрь, а бедро развернуть кнаружи. Лицо слева имеет пониженный тонус и более слабую мимику.

На животе - опирается на локти, может правой рукой доставать игрушки и играть с ними, подбирает коленки под себя, заваливает попу направо, налево видели один раз.

Перевороты - легко переворачивается через слабую сторону с живота на спину. Со спины на живот через слабую сторону может легко повернуться на бок, продолжить на живот может, но с большим трудом и в 99% левая рука застрянет. Через сильную сторону даже и не пытается перевернуться сам, хотя если ему помочь перевернуться на сильный бок, завершает переворот на живот легко.

Не сидит, голову держит уверенно, предпочитает смотреть направо, но уже может и сам налево посмотреть. Есть такое ощущение, что он совсем не в курсе, что у него есть левая рука с ногой, не смотря на все наши усилия в этом направлении..

Эмоционально - следит за предметами, узнает родителей и брата, улыбается, хохочет, откликается на имя, говорит бабаба и бебебе, в целом довольный и спокойный ребенок, ттттт.

Спасибо Вам огромное за Ваше внимание!

POLINA_S 06.04.2009 08:16

Доброе утро. Прежде всего, мне кажется, что вы на правильном пути. Вам кажется, что физиотерапевт слабый, но скорее всего, это не так. Я не физиотерапевт, но много работала с ними "в связке" и мое первое впечатление было: пассивны и делают мало. По сравнению с нашими массажистами, которые и сами в поту и ребенок надрывается от крика - просто бездельники, во всяком случае то, что они делают выглядит неэффектно.
Но, это только на первый взгляд. Потом понимаешь, сколько труда и умения, терпения и мастерства нужно, чтобы будучи минимально активным сделать максимально активным ребенка.

Вот что я могу сказать в общем. Одного раза в неделю, конечно, недостаточно для ребенка. Но чаще занятия со специалистами, обычно и не нужны. Поэтому вы должны дома выполнять все рекомендации вашего физиотерапевта. Это и позы при ношении, и создание развивающей среды (как положить, как подвесить игрушки, и уход (кормление, купание одевание) и специальные занятия. Не знаю, какую методику использует ваш специалист, но, обычно, все это вполне достижимо для родителей.

Infantik 06.04.2009 10:45

Конечно, один раз в неделю мы посещаем физиотерапевта, сами дома занимаемся как минимум 2 раза в день и по ходу дня выполняем нужные установки.

Мне кажется, что нужен именно какой-то комплекс упражнений в дополнение к тому, что нам говорит делать физиотерапевт (как играть, как носить, на что делать акцент, мы это все выполняем по ходу дня).
Потом еще наш физиотерапевт сейчас - спец по деткам с дисплазией, нас из больницы передают в центр ДЦП, но процесс "передачи" оказывается дело не быстрое и специалиста по ДЦП мы увидим не раньше, чем через 2 месяца :( Мне все время кажется, что время уходит, а мы топчемся на месте..

POLINA_S 06.04.2009 11:21

Мне трудно разобраться в ваших реалиях, но я бы сходила в этот центр, поговорила бы о своих переживаниях, по поводу упущенного времени, спросила бы о возможности временных разовых консультаций, м.б. на платной основе.
Кроме того, узнайте нет ли у вас cлужб ранней помощи (Early Intervention Services) и найдите ту, что занимается с детьми с ДЦП.
Самый крайний вариант - в течении этих двух месяцев 2-3 раза сходить на платные консультации к детскому физиотерапевту.

А пока опишите:
Занятия с физиотерапевтом
его рекомендации по организации игры и ухода
.
Возможно я смогу что-то дополнительно посоветовать.

Infantik 06.04.2009 12:03

Вот в Early Intervention Services мы как раз и были зачислены и теперь ждем, когда нам назначат физио и ОТ. Платных услуг они не предоставляют.
Мы ходили к платному физиотерапевту, получили рекомендации, там же нам сказали, что нам надо в Early Intervention Services :)

На занятии с физиотерапевтом у нас проверяют объем движений, мы показываем, что мы делаем, нам говорят, что мы можем делать еще. Вот последние несколько недель нам говорят, что "продолжайте в том же духе" - ничего особенно нового. + Я что-то не вижу прогресса, скорее наоборот - мне кажется, что тонус слева у него повышается..

Итак, что мы делаем:

1. Привлекаем его внимание слева - все интересное слева.
2. Тактильная стимуляция слева (жесткое-мягкое, теплое-холодное, вибрирующее) + подсовываем ему сосать его левый кулак или пальчики, следим, чтобы кулачок и пальчики на ноге не зажимались.
3. Игрухи вкладываем в левую руку, стараемся, чтобы он держал игруху 2-мя руками (он сопротивляется и старается правой забрать)
4. Перевороты - подталкиваем начать, стимулируем, чтобы заканчивал сам, "ползание" по кругу на животе (активно ему помогаем), упор на 2 вытянутые руки (с подушки или с ноги), покачивание на четвереньках вперед и в стороны (с поддержкой конечно).
5. Присаживаем его полусидя, чтобы он опирался на слабый локоть (в идеале вытянутую руку).
6. Качаемся на мяче.
7. Присаживаем за ручки и покачиваем в стороны.
8. Играем по кочкам-по кочкам, держа его за таз.
9. Когда он в автокресле, в сильную руку подсовываем ему слабую руку или слабую ногу.

Платный физиотерапевт еще советовала его сажать, подпирать подушками, чтобы он мог играть руками, но это я не стала делать, потому что когда его сажаешь, спина колесом сворачивается, а играет он все равно сильной рукой, слабой я играю, а он даже и не смотрит на нее. Мне как-то не кажется хорошей идеей его сажать :o

Еще мы пробовали завязывать ему сильную руку, чтобы он стал играть слабой - не вышло, его больше интересует намотка на руке.
Я его кормлю вкусным (банан, печенье) из его слабой руки, прижав сильную, чтобы она кусок не отнимала.

Я не знаю почему мне кажется, что мы делаем очень мало - написала, вроде и не мало. У меня нет ощущения,что мы пашем, мы занимаемся и играем, а такое чувство, что от игр толку мало.

Я спросила по какой методике с нами занимаются сегодня - на основе Бобатт мне ответили.

POLINA_S 06.04.2009 17:52

Цитата:

Вот в Early Intervention Services мы как раз и были зачислены и теперь ждем, когда нам назначат физио и ОТ. Платных услуг они не предоставляют.
Мы ходили к платному физиотерапевту, получили рекомендации, там же нам сказали, что нам надо в Early Intervention Services :)
Называется "ученного учить, только портить :)"
Цитата:

На занятии с физиотерапевтом у нас проверяют объем движений, мы показываем, что мы делаем, нам говорят, что мы можем делать еще. Вот последние несколько недель нам говорят, что "продолжайте в том же духе" - ничего особенно нового. + Я что-то не вижу прогресса, скорее наоборот - мне кажется, что тонус слева у него повышается..
Попробую подобрать вам несколько упражнений на снижение тонуса.
Все, что вы делаете, подобрано совершенно правильно.
Цитата:

Платный физиотерапевт еще советовала его сажать, подпирать подушками, чтобы он мог играть руками, но это я не стала делать, потому что когда его сажаешь, спина колесом сворачивается, а играет он все равно сильной рукой, слабой я играю, а он даже и не смотрит на нее. Мне как-то не кажется хорошей идеей его сажать :o
Вы правы, странно, что вам посоветовали. Но сидеть в наклонной позе можно и нужно. У вас это автомобильное кресло.
Цитата:

Еще мы пробовали завязывать ему сильную руку, чтобы он стал играть слабой - не вышло, его больше интересует намотка на руке.
Я его кормлю вкусным (банан, печенье) из его слабой руки, прижав сильную, чтобы она кусок не отнимала.
По поводу намотки - это нужно использовать. Снимать он ее будет слабой рукой, вот пусть и старается.

Цитата:

Я не знаю почему мне кажется, что мы делаем очень мало - написала, вроде и не мало. У меня нет ощущения,что мы пашем, мы занимаемся и играем, а такое чувство, что от игр толку мало.
В этом вся прелесть Бобат-терапии. Дело делается, а у ребенка и у вас нормальная жизнь, а не изнуряющие занятия. Бобат-терапия, на мой взгляд, лучший метод и его привлекательность в том, что он близок к игротерапии и встроен в повседневную жизнь.
Итак несколько упражнений на расслабление (если вы их не делаете)

Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
На мяче
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча вперед в стороны, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
2. На мяче. Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.

На животе на твердой поверхности Положите малыша на живот, руки согнуты в локтях с подложенный под грудь валиком, в этой позе малыш должен поднять голову. Для этого привлекайте его внимание интересной игрушкой, возможно ваше лицо привлечет его.

Четвереньки. В исходном положении на четвереньках с валиком под грудью. Если у ребенка резко выражено подошвенное сгибание стоп, их следует опустить за край опоры. Вместо валика может служить ваша нога. Садитесь на пол, ноги разводите. Ребенок стоит на четвереньках грудь его лежит на вашей ноге, вторая ваша нога не дает его ножкам распрямиться. Поставьте перед малышом интересную игрушку. Пусть так постоит несколько столько, сколько сможет.

Куку - сидя на коленях взрослого, спиной к нему. Руки малыша в стороны и держа за руки, поворачивать к себе то одной, то другой стороной.
Пишите, как получается.

Infantik 07.04.2009 12:59

Полина, спасибо большое!

Добавила сегодня все упражнения до наших переворотов и ползаний. Малышу очень понравилось. Особенно ку-ку за ручки :)
Ку-ку за ручки у нас еще и папа заценил :)

Можно еще вопрос про замотку сильной ручки? Что-то у нас никак с этим не клеится:
- он очень расстраивается, сегодня прямо через 10 секунд истерика с трясущимся подбордком :(
- блокируя сильную руку, он тянется сильной ногой к висящим перед ним игршкам, а если предлагать игрушку, то тянется ротиком - то есть сам слабую руку не хочет задействовать..
- когда я сама двигаю его слабой рукой, он возражает и не хочет на нее смотреть
- если таки удалось замотать руку без истерики, все что он хочет делать - это обсасывать намотку..
- в больнице мне показали, что замотав сильную руку, надо побуждать его брать предмет в слабую, а мне кажется, что его слабая рука еще совсем не готова к тому, чтобы брать предмет, я замечаю, что с замотанной сильной рукой, если делать с ним те же переворты, он больше старается и крупные движения в слабой руке лучше, он вообще шевелится интенсивнее, а когда я начинаю ему предлагать задействовать кисть у нас получается скандал.
Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне лучше организовать процесс занятия с ним с замотанной сильной рукой?

POLINA_S 07.04.2009 14:52

Добрый день. Я не думаю, что нужно заматывать сильную руку настолько, чтобы исключить ее из деятельности. Более того, я думаю, что это неправильно. Ребенок должен вырабатывать координацию двух рук. Правая - ведущая, а левая помогающая.
На первых порах левая будет действовать синхронно с правой, а потом научится выполнять свою роль.
По поводу "замотки": я имела ввиду следующее: на правую руку нацепить что-то мешающее мальчику взять игрушку, например надеть очень свободную варежку. Затем помогите ему свести руки вместе, возможно, он левой рукой варежку снимет. Тут же дайте ему награду - интересную игрушку, которую он может взять правой рукой. Потом помощь по сближению рук уменьшается и ребенок делает это сам.
Еще одна игра: В этом возрасте или чуть позже дети начинают интересоваться деталями предметов. Им начинают нравиться погремушки в виде кольца с ключами. Вот такую погремушку вставьте малышу в левую руку и опять сведите руки вместе. Он сможет правой рукой "брякать" ключами. Так мы начнем формировать ведущую и помогающую руку.
Для удержания игрушки двумя руками хорошо подходят колучии мячики. Диаметр приблизительно 7 -10 см.
Двигать его рукой не нужно, это бессмысленно. Чуть помочь переместить ее можно придерживая за руку выше локтя. Ниже- вызывает раздражение у детей.
Вот примерно так.:)

Infantik 09.04.2009 14:48

Все поняла, спасибо большое! Занимаемся.

Пока с рукой дело обстоит так:
- с ключами на кольце: вкладываю кольцо в слабую руку, подвожу к лицу, чтобы он увидел, видит и сильной рукой хватает за кольцо и начинает просто трясти всю игруху.. то есть не пытается изучать ключи по-отдельности.
- с варежкой на сильной руке играет ртом.
Полчается, что слабая рука у него хоть как-то работает только в плечевом суставе, да и то медленно.
Но ведь это же относительно поправимо? Мы продолжаем все делать, когда-то он заметит свою руку и начнет хоть как-то ее использовать?

Еще, если можно, хочется узнать Ваше отношение к такому приспособлению: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эта "подставка" крутится на 360 градусов, побуждает опираться на ручки и показывает как можно передвигаться по кругу. Когда он на ней лежит он опирается на вытянутые руки и коленки, то есть он подлиннее ребенка на фотографии. Будет нам такое полезно? И, главное, не вредно?

POLINA_S 09.04.2009 18:09

Добрый день. Вы все поняли правильно, и, конечно, это все поправимо. Нужно время, терпение и любовь.
Приспособление неплохое, важно чтобы оно не заняло основного места в жизни малыша. Поймет как ползать по кругу и нужно будет от него отходить и учить мальчика ползать по кругу уже без него.

Infantik 12.04.2009 19:43

Полина, здравствуйте!

У нас, как мне кажется, есть небольшой прогресс: помягче стала рука, иногда даже сам кулачок разжимается, и ножка стала дигаться интенсивнее. Я с 6-ого числа (как Вы мне упражнения написали) не делаю ему пассивную гимнастику, раньше делала (всякие сгибания-разгибания рук-ног) до наших занятий, а теперь делаю Ваши упражнения. Это упражнения помогли и я вредила ему раньше? Нужна нам пассивная гимнастика вообще и массаж?

Приспособление используем вместо моей ноги в облегченных четвереньках как спорт-снаряд, оказалось удобно - на лицо мое он активнее реагирует, чем на игрушки :) По кругу двигается, но пока только в сильную сторону (в крутилке), просто на полу - буксует и сразу пытается перевернуться на спинку.

POLINA_S 12.04.2009 20:38

Добрый вечер. По концепции Бобат-терапии (а я ее приверженец) делать пассивные упражнения не нужно. Можно только на нормализацию тонуса путем помещения в рефлексозапрещающие позы. Материнский массаж - можно.
Кстати, а кто вам советовал пассивные упражнения. Неужелт инструктор, который говорил, что использует Бобат?:rolleyes:

Infantik 13.04.2009 04:08

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 712495)
Кстати, а кто вам советовал пассивные упражнения. Неужелт инструктор, который говорил, что использует Бобат?:rolleyes:

Да нет конечно :ah: Я же, как в одно место ужаленная, кидаюсь от одного к другому - начиталась форумов, русских конечно ж, везде пишут, что ЛФК творит чудеса, если заниматься до трех потов то все чудесным образом излечится.. Вот и стала делать с ним то, что делала массажистка с моим старшим сыном в свое время - он в 4 месяца перекрестно на четвереньках пополз после такой гимнастики (хотя может быть он бы и сам пополз, кто ж теперь узнает)... Вот я ко всем нашим занятиям в качестве "разминки" ее и добавила..
Мне мозг надо полечить, видимо. Вы бы видели, как я тут "настоящего массажиста" несколько месяцев искала - и мне реально думалось, что ребенок мой не исцеляется, потому что настоящего массажиста нет, с настоящим массажем он бы уже восстановился чудесным образом.
А вот в четверг меня отрезвили - видел нас один из врачей из ICU - потрясен был человек, что после того, что с ним было, у нас "всего лишь геми" и ребенок улыбается.

Спасибо Вам большое, читаю весь Ваш раздел уже который день!

POLINA_S 13.04.2009 08:57

Спасибо и вам. Ваши слова для меня большая поддержка.
К сожалению, в реале мои рекомендации воспринимаются, в лучшем случае, как дополнение к интенсивному массажу. Изменить же всю систему воздействия на ребенка системой взаимодействия с ним, к сожалению, невозможно.

Infantik 13.04.2009 11:06

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 712867)
Изменить же всю систему воздействия на ребенка системой взаимодействия с ним, к сожалению, невозможно.

Потому что хочется, чтобы пришла чудесная тетя и решила все ребенкины проблемы. Хочется волшебной палочки, чуда-средства, чтобы за короткое время все "сделалось". И, к сожалению, есть люди, которые пользуются такими примитивными мамскими желаниями - не разубеждают, а удовлетворяют желание, в лучшем случае с мнимым результатом.. В худшем же..
А Вы вот лично мне, а я уверена, что далеко не только мне, мозг к месту подвинули - столько разумного, доступного и понятного я прочитала в Ваших сообщениях. Так что, если Вы не против, я буду продолжать Вам писать о наших продвижениях :)

POLINA_S 13.04.2009 12:00

Конечно, пишите :)
Кстати, посмотрите тему: "Внимание, хорошая книга"

Infantik 04.05.2009 17:16

Полина, здравствуйте!

Пишу небольшой отчет о нашем прогрессе за предыдущий месяц. Сейчас нам 7,5 месяцев. Заполню Ваш вопросник и еще от себя добавлю.

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - может подтянуть сильную ногу в рот, слабая нога подтягивается коленом к живоу, чуть приподнимается таз.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - за игрушкой тянется и хватает слильной рукой, но бывает, что и слабую руку поднимает одновременно с сильной по направлению к игрушке.
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - на уровне или опережает
4.Перевороты со спины на живот и обратно. Стал легче переворачиваться на живот через слабую сторону - может вытащить слабую руку из под себя. Смог перевернуться на живот через сильную сторону сегодня первый раз. С живота - только через слабую сторону.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. Лежит и хорошо, появилась уверенная опора на локоть слабой руки.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры Может только сильной рукой
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками Нет, но на секунду видели, как он выпремляет руки
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку Да, но до попы пятками не достает
9.Какая поддержка ему нужна при сидении.
Как сидит в "седле" (см по поиску). Опирается руками или удерживает равновесие сам Иногда опирается на сильную руку, а в слабую сторону заваливается сразу.
10. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) Может стоять с поддержкой за сильную руку или за таз

Научился перемещаться по кругу в сильную сторону, слабую руку чаще волочит за корпусом, но может иногда ее подтянуть к себе.
Появился пинцетный захват на сильной руке.
Понизился тонус в слабой руке - в спокойном состоянии рука чаще открыта.

Оцените, пожалуйста, наше развитие - мы совсем тормозим или я слишком многого хочу от своего ребенка?

Infantik 04.05.2009 17:39

И отдельно я напишу о наших трудностях в упражнениях.
- ему перестали нравиться расслабляющие позы - не дает собрать ручки-ножки, он начинает возмущаться на полу уже когда я ему голову на подушечке устраиваю, на коленях получше, но тоже не всегда получается его уложить, делаем постоянно на мяче
- не хочет стоять на четвереньках - весь выгибается в струночку - или клади его на пол или ставь на ножки - никак иначе - активно толкается ногами и прыгает вперед - то есть он не дает мне согнуть ему ноги в тазобедренных суставах..

POLINA_S 04.05.2009 23:15

Добрый вечер. Динамика очень хорошая и совсем вы не тормозите.
Попробуйте позу для расслабления - вариант позы "в седле"
Сажаете и помогаете принять позк эмбриона. Для этого обнимаете мальчика руками, прижимаете к себе, сами наклоняетесь вперед и своей головой и корпусом группируете ребенка. Возможно вам некоторое время прийдется преодолевать сопротивление. но потом он расслабиться. Спойте песенку, покачайтесь вперед назад, потом из стороны в сторону.

POLINA_S 04.05.2009 23:15

Дубль

Infantik 07.05.2009 10:53

Полина, спасибо большое!

Пришло нам сегодня письмо из Early Intervention Services с заключением педиатра - в принципе, ничего нового, получили официальный диагноз, добавлено только то, что у него нет поля зрения слева. Еще из уточнений, написано, что у него слабые мышцы живота из-за большого шрама. РТ и ОТ так и ждем. А из РТ больницы нас уже выписали.

Хочу с Вами еще раз проговорить, что мы делаем сейчас и вперед на пару недель-месяц:

Расслабление
1. Качаемся на мяче - на животе и на спине
2. Эмбрион на моих коленях
3. Эмбрион в седле

Работаем

1. Перевороты

2. Движение по кругу - если он неплохо продвигается в сильную сторону, а в слабую не двигается никак (сразу переворачивается) - продолжать предлагать ему двигаться как он может или двигать его самой в слабую сторону? Проблема в том, что он даже не начинает движение слабой рукой.

3. Опора на руки
- валик под грудью, смотрим на игрушку вверх
- четвереньки через мою ногу
- покачивание на четвереньках взад-вперед и по диагоналям - это сейчас выходит плохо, он сразу пытается выпрямить ноги - зажимать или пока не делать?
- может уже можно добавить упражнение "тачка"?
- на мяче качаю до рук к поверхности

4. Корпус
- играем по кочкам и ку-ку
- присаживаем с опорой на локоть или на руку
- присаживаемся за ручки и качаемся в стороны
- присаживаемся через локоть на мяче
- на мяче хочу добавить позу сидя - можно?
- что еще можно сделать для укрепления мышц живота на суше? мы много делаем в бассейне (наклоны, повороты в воде)

5. Рука - купили вот такой стульчик
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
чтобы заниматься с рукой - в нем он сидит с прямой спинкой
- вибрация, щетки, тело-холод
- с завязанной сильной рукой едим очищенное от шкурки целое яблоко - только так я его могу отвлечь от намотки на руке :)
- вкладываю предметы в слабую руку, подношу к глазам, чтобы он хватал сам сильной - дальше или продолжает двумя руками играть или сильной забирает
- добавляю миску с гречкой - возить внутри слабой рукой, пока сильная замотана (чтоб не наелся)

Infantik 07.05.2009 10:54


Вопросы:


1. Мне сказали, что восстановить зрение невозможно, значит это не правильно, что я все время ему все слева располагаю и даю? Я честно говоря, очень расстроилась - да, я вижу, что налево ему сложноее смотреть, раньше он вообще никогда налево сам не смотрел, более того - у него сами глаза были "закатаны" направо. Но сейчас-то он смотрит, даже голову сам поворачивает. Ведь у такого маленького ребенка нельзя достоверно сказать, что он ну совсем слева не видит? Может он хоть чуть-чуть видит, тогда надо же продолжать стимулировать это зрение..
2. Что первостепенно в занятии с рукой? Тактильная стимуляция или работа с объектами? Почему спрашиваю - он не может выдерживать занятия дольше 10-15-ти минут, что важнее я буду делать сначала, а к менее важному возвращаться во второй половине дня.
3. Игры - получается так, что мы зависаем на слабой руке - я с ним играю с упором на нее, когда сильная рука уже наверняка готова играть по-другому. Насколько вредно для него будет, если я буду просто с ним играть, используя игры из хорошей книжки - он будет выполнять действия сильной рукой - будет ли от развития сильной руки сильнее забываться слабая?

POLINA_S 07.05.2009 22:22

Общее впечатление, что делаете многовато. У ребенка не должен весь день уходить на занятия. Если на что-то негатив - не делайте.
Стульчик хороший. У меня тоже такой есть, но из него нужно во время пересадить в другой - этот фиксирует слишком плотно, не дает свободно двигаться.
Тачку попробуйте, если получится - продолжайте.
Когда движется в сильную сторону, слабую руку приставляет или "подволакивает"?
Для живота упражнения:
*присаживание - когда вы опускаете на спину. Чем медленней, тем лучше.
*Поднимать и опускать ноги в позе на спине

Цитата:

1. Мне сказали, что восстановить зрение невозможно, значит это не правильно, что я все время ему все слева располагаю и даю? Я честно говоря, очень расстроилась - да, я вижу, что налево ему сложноее смотреть, раньше он вообще никогда налево сам не смотрел, более того - у него сами глаза были "закатаны" направо. Но сейчас-то он смотрит, даже голову сам поворачивает. Ведь у такого маленького ребенка нельзя достоверно сказать, что он ну совсем слева не видит? Может он хоть чуть-чуть видит, тогда надо же продолжать стимулировать это зрение..
Видит или не видит, а стимулы слева предъявлять нужно обязательно. Мальчику нужно уметь ориентироваться в пространстве, если показыть все только справа, то картина мира и положение его самого в нем окажется искаженным.
Цитата:

2. Что первостепенно в занятии с рукой? Тактильная стимуляция или работа с объектами? Почему спрашиваю - он не может выдерживать занятия дольше 10-15-ти минут, что важнее я буду делать сначала, а к менее важному возвращаться во второй половине дня.
Мне кажется, это нужно сочетать: 3-5 минут - тактильная стимуляция- пробуждение чувствительности + 7-10 минут- предметные действия. Кроме того, не забывайте, что часть занятий и возможно большая должна быть вписана в повседневную жизнь.
Например, моете руки: смена температуры воды, дать поиграть мылом, губкой, щеточкой итд
3.
Цитата:

Игры - получается так, что мы зависаем на слабой руке - я с ним играю с упором на нее, когда сильная рука уже наверняка готова играть по-другому. Насколько вредно для него будет, если я буду просто с ним играть, используя игры из хорошей книжки - он будет выполнять действия сильной рукой - будет ли от развития сильной руки сильнее забываться слабая?
Играйте в игры в расчете на сильную руку, а слабую - стимулируйте специальными упражнениями - попроще.

Infantik 08.05.2009 18:50

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 735960)
из него нужно во время пересадить в другой - этот фиксирует слишком плотно, не дает свободно двигаться.

А пересаживать когда сам начнет садиться? Сам он не садится и не сидит - заваливается, но мне не понятно - из-за того, что спина слабая и/или равновесие не может держать. Когда я его верхом на одну ногу свою сажаю и придерживаю за таз, он спинку старается держать ровно, но шатается в стороны.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 735960)
Когда движется в сильную сторону, слабую руку приставляет или "подволакивает"?

Подволакивает :( У него слабая рука при движении по кругу в сильную сторону выставлена как крыло у самолета.. Но если "почесать" ему плечо или чуть потянуть за плечо вверх, то он может ее согнуть в локте.

Infantik 08.05.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 735960)
Общее впечатление, что делаете многовато. У ребенка не должен весь день уходить на занятия. Если на что-то негатив - не делайте.

Я понимаю к чему Вы - надо жить и наслаждаться ребенком, сейчас и сегодня, но это легко сказать. Можно сказать, что жизнь всей нашей семьи перевернулась и встала слева от Алеши, даже 4-х летний старший уже запомнил, что к братику мы подходим вот с этой стороны.. Все рассматривается с ракурса - а будет ли польза?
Конечно, мы с ним занимаемся играя, с ним всегда кто-то рядом, мы не пользуемся коляской, спим вместе, но вот эти постонные мысли о том, что надо что-то постоянно делать для его реабилитации, убивают.
Можно ли нам жить иначе?
Я прочитала большинство тем в разделе - что тут сказать - в 99% наверняка можно жить и наслаждаться и все будет рано или поздно - а что же делать нам - это скорее уже вопрос к психиатрам?

POLINA_S 08.05.2009 19:55

Такие дети, как ваш мальчик, прекрасно вырастают, учатся в школе, поступают в высшие учебные заведения и защищают диссертации (реальный пример). Ваша тревога как раз и может стать фактором, мешающим ему в будущем реализовать свои ресурсы. А они огромны - можете мне поверить.

Infantik 09.05.2009 17:44

Полина, спасибо за добрые слова. Будем стараться верить.

Малыш нас порадовал сегодня - он переворачивается в обе стороны совсем легко. Сам захотел - вмиг и перевернулся, а когда мама с бубном - то ведь пыхтит-старается!

POLINA_S 09.05.2009 20:58

Мальчик решил вам помочь в вашей вере в него. Счастья вам и радости.

Infantik 12.05.2009 16:48

Полина, здравствуйте!

До нас добрался физиотерапевт из Early Intervention Services, мы составили цели на ближайшие полгода. Интересно так тут работа построена - они спрашивают у нас, какие цели мы хотим достичь - мало ли что я хочу и откуда я могу предполагать, что вообще возможно достичь. Прямо замешательство какое-то :) В итоге я сказала, что хочу, чтобы в ближайшие полгода (к 14-ти месяцам) мой сын научился ползать перекрестно на четвереньках и совершать осознанные крупные движения слабой рукой. Как Вы думаете, это нормальная цель или нужно хотеть больше? Или меньше?

POLINA_S 12.05.2009 17:04

Это называется "формирование запроса семьи". Не относитесь к этому, как к заказу на услуги.:)
Ваш ответ показал им, что вы адекватная мама и с вами можно сотрудничать. Если бы вы сказали что хотите, чтобы малыш научился ходить и бегать, с вами бы обсуждали нереальность этих целей и подводили бы к тому, что вы сейчас и назвали.
Если получится больше, конечно, никто тормозить не будет, все будет зависеть только от динамики развития малыша. Возможно он еще научится садиться

Infantik 25.05.2009 04:34

Полина, здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами нашими небольшими успехами и вопросиков задать :)

Алеша стал перемещаться по комнате перекатами, причем теперь его любимая сторона для переворота на живот - сильная! Может перекатиться серией по 3-5 переворотов сразу. Стал пытаться подтянуть ножки под животик и его слабая ножка стала гораздо активнее. А в упоре на руки с четверенек на слабой руке можно раскрыть пальчики.

А вопросы такие:
1. Я стимулирую его ползти вперед - не получается пока, но он очень старается. А частенько он не хочет стараться, а вместо начинает вопить, чтобы цель ему подали - то есть требует предмет, который положен от него подальше, вместо того, чтобы к нему ползти. Предмет кладу в пределе досягаемости, но не переворотами, он должен дотянуться вперед и еще чуть чуть подтолкнуться ногами. А он потянется-потянется сильной ркой - и вопить :) Я ему помогаю только давая опору слабой ноге, что бы он толкнулся, а цель не придвигаю. Сколько ему можно давать пробовать продвинуться самому? Вернее даже так: с какого писка наинать ему помогать?

2. Вы писали ранее, что от нашего стула ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) надо вовремя отходить. Когда это наступает? Сейчас он может усидеть на полу с ногами вытянутыми вперед пару минут, а если его придерживать за бедро слабой ноги, то можно сказать, что мальчик совсем сидит. Нам поза сидя нужна, чтобы с ручками играть, на полчасика в день.

POLINA_S 25.05.2009 08:14

Доброе утро.
Вы молодцы - хорошо включаете левую сторону.
Про писк: писк писку рознь. Иногда можно и ждать подольше, иногда - нет. Но вы правы, нужно чуть помочь, чтобы у мальчика было ощущение самостоятельно достигнутой цели.
По позе сидя. Если мальчик сидит, когда вы кладете руку на его левое бедро, значит он сам не умеет в достаточной мере переносить вес влево и нагружать эту сторону. Добавьте упражнения на перенос веса тела именно на бедра. Попробуйте игру "лодочка": садитесь на пол и широко разводите ноги мальчик в той же позе сидит лицом к вам, внутри пространства, образуемого вашими ногами. Берете его за руки и лодочка поплыла. Вы раскачиваетесь со стороны в сторону. Движения должны быть не очень быстрыми, чтобы малыш успевал зафиксироваться во время опоры на бедро. Темп задаете своими движениями и темпом проговаривания слов, например "кааач-кааач". Можно любые слова, стишок итд.
Игра "еду-еду" на ваших коленях тоже хорошо подходит для этой цели.
Стульчик: выполнение сложных заданий по мелкой моторике пока делаете в нем, но начинайте искать другие способы сидеть без опоры.
Это может быть небольшое возвышение, например, диванная подушка, особенно если под ее заднюю часть вы подложите книгу. То есть она будет стоять с наклоном вперед. Есть такие специальные клиновидные подушечки. Если поймете, что мальчику так сидеть удобно, то стоит такую подушку купить.
Пробуйте и пишите.
Да, начали ли реализовывать ваш запрос специалисты из службы?:)

Infantik 25.05.2009 11:00

Спасибо большое!

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 751840)
Да, начали ли реализовывать ваш запрос специалисты из службы?:)

Специалист - пока только физио приходила, провела оценку его умений, чтобы определить где и насколько он отстает.
В общем получилось, что отставание у него на одну ступень - за счет крупной моторики. Мелкая моторика по возрасту :) Вот никогда б не подумала. Правая рука ушла вперед и возраст опережает, вот за счет нее он все что должен по возрасту делать, то и делает - это мне так объяснила она. Еще из положительного она отметила, что ушли все рефексы новорожденные и появились позиционные? (не уверена в переводе) Даже на левой руке кисть чуть приподнимается вверх при реакции поверхности. В некоторых местах у него оценки были даже опережающие возраст :) Ну а слабая рука была в самом хвосте с самыми низкими оценками.

Она нам должна весь заполненный ассесмент принести в следующий раз, я могу его сфотогравировать и выложить куда-нибудь, если Вам будет интересно посмотеть.

POLINA_S 25.05.2009 11:29

Да, очень интересно, выложите, если сможете.
Хотела попросить вашего разрешения прикрепить вашу тему, как пример правильного подхода к развитию ребенка и давать на нее ссылки. Вы как? :confused:

Infantik 25.05.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 752001)
Да, очень интересно, выложите, если сможете.

В среду к нам приходит РТ, я после сфоткаю и положу.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 752001)
Хотела попросить вашего разрешения прикрепить вашу тему, как пример правильного подхода к развитию ребенка и давать на нее ссылки. Вы как? :confused:

:ah: Я не против конечно. Наверное, после прочтения нашей темы, у большинства отпадут вопросы насчет отставания в развитии :)

POLINA_S 25.05.2009 20:51

Цитата:

Я не против конечно. Наверное, после прочтения нашей темы, у большинства отпадут вопросы насчет отставания в развитии
Кто о чем...:) Я надеюсь, что отпадут вопросы про медикаментозную стимуляцию ноотропами, пассивную гимнастику , парафин итд.
Кстати, вы обратили внимание, как правильно производили оценку навыков вашего малыша? Мелкая моторика оценивается по уровню выполнения заданий. Это значит, что левую руку, конечно, нужно развивать, но не следует забывать о формировании взаимодействия двух рук, когда правая будет задействована максимально, а левая будет помогать. То есть функциональность навыков во многом зависит от координации работы рук.
Честно говоря, вы попали в хорошие руки и надо бы "бросить вас в терновый куст" :) Но у меня свой шкурный интерес: и для посетителей форума и для меня очень важно наблюдать грамотно выстроенный процесс занятий с ребенком. Ну и, конечно, если у вас будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Итак, удачи и я вашу тему прикрепляю. :bo:

Infantik 26.05.2009 07:41

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 752548)
Кто о чем...:)

Ага :) Я уже начинаю приглядываься к психиатрическому разделу на форуме..
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 752548)
Кстати, вы обратили внимание, как правильно производили оценку навыков вашего малыша?

Если честно, я была потрясена - я как-то не смотрела на нас в общем и целом, у меня есть проблема и я ее думаю все время. Первый раз появилось ощущение, что не так у нас все и плохо :)
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 752548)
Честно говоря, вы попали в хорошие руки и надо бы "бросить вас в терновый куст" :)

Не надо нас в кусты - мы хорошие :) И вопросов у нас всегда предостаточно :)

Спасибо!

Infantik 27.05.2009 12:10

Полина, здравствуйте!

Была у нас сегодня первая РТ. Сказали нам в положение на спине блокировать его сильную часть тела совсем и в это время стимулировать слабую - то есть, чтобы с сильной стороны сигналов не посупало и он на них не отвлекался. Ну и продолжать конечно делать то, что уже делаем. Акцент в занятиях делать на опору на руку и стимуляцию ползания.

Асессмент нам не принесли :( Его еще не обработали..

Лодочка у нас не вышла - когда я его беру за руки, из исходного положения он сразу поджимает ножки и откидывается назад - как будто готовится выполнять подъемы и покачивания корпуса под 45 град..
Еду-еду делаем.
Такое упражнение мне еще показали: он сидит на моей ноге, ноги согнуы в коленях, опираются ступнями на пол, из этой позы он достает игрухи с пола, которые лежат слева от него, контролируем, чтобы опирался на всю ступню. Но это ведь не замена лодочки? Тут ноги согнуты, а не вытянуты.
Сидению мы как-то мало специально времени уделяем, но в быту, когда он сидит на коленках, стараемся его минимально поддерживать, в основном за бедра.

POLINA_S 27.05.2009 12:21

Добрый день. У меня тоже вопросы, поэтому в куст вас точно не кину:bo:
Как расшифровывается РТ?
Вас тестировали по одному опроснику или использовали несколько разных тестов. Спрашивать не обязательно, просто может быть сами обратили внимание.
Цитата:

Сказали нам в положение на спине блокировать его сильную часть тела совсем и в это время стимулировать слабую - то есть, чтобы с сильной стороны сигналов не поступало и он на них не отвлекался.
Можно подробнее? Дело в том, что блокировка тоже дает сигналы, если ребенок пытается освободить руку/ногу.
Упражнение сидя верхом помогает достичь то же цели. Я его где-то, тоже приводила. Можно давать игрушки не только с пола, но и из ваших рук сбоку, сбоку сверху. Можно предлагать зеркало, чтобы малыш тянулся и заглядывал в него.
Попробуйте в "лодочке" зафиксировать его ноги своими. Если будет против- не делайте, хватит и остальных упражнений.

Infantik 27.05.2009 15:59

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 754157)
Как расшифровывается РТ?

physiotherapy - тут постоянно говорят РТ
еще есть ОТ - Occupational therapy - там мелкая моторика, повседневные умения, до нас пока это не дошло
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 754157)
Вас тестировали по одному опроснику или использовали несколько разных тестов.

Там был один большой опросник с кучей секций, листов на 6 А4, с градацией оценок по каждому вопросу. Руки и ноги оценивались каждая по-отдельности.
Через 2 недели придет Speech Pathologist (логопед я бы перевела, но в больнице этот же специалист приходил к нам по поводу отсутствия глотательного и сосательного рефлексов), будет сначала оценивать его когнитивные способности, там будет тоже какой-то специальный тест.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 754157)
Можно подробнее? Дело в том, что блокировка тоже дает сигналы, если ребенок пытается освободить руку/ногу.

Как мне объяснили, что он привыкнет, что сильная сторона заблокирована и не будет обращать на нее внимание, значит сконцентрируется на слабой стороне. Это, наверное, в идеальном мире :)
На самом деле у ребенка во время этого упражнения был один большой входящий сигнал и, главное, не меньший исходящий: "замуровали, демоны!"

Упражнение сидя попробую, спасибо! Надо мне сейчас план занятий переписать, чтобы понять что за чем делать. Стараюсь его не расстраивать, поэтому занимаемся с перерывами всякий раз, когда он бодр и весел.

POLINA_S 27.05.2009 20:05

Спасибо большое за сообщение. Да это логопед. Во многих странах такие специалисты занимаются и проблемами кормления, поскольку правильный прием пищи готовит рот, а значит органы артикуляции, к речи.

Infantik 28.05.2009 15:18

Нам сегодня 8,5 месяцев. Время подвести черту и написать новый план.

Из нового за месяц:

- легко переворачивается в обе стороны, через обе стороны тела, вытаскивает из под себя левую руку, но не движением руки, а движением корпуса
- появились серии переворотов
- ползет по кругу вправо, левую руку волочит и приставляет
- стал активно играть - как котенок
- может удержать положение сидя на полу с вытянутыми вперед ногами 1-2 минуты
- левая рука при игре всегда приносится к середине (кулачок зажат), в положении на животе иногда раскрывается ладошка, сжимается-разжимается кулачок, на полу без игрушек может трогать и сосать левую руку
- знает, как надо взять колокольчик, чтобы им звонить
- хорошо ест кусковой прикорм (разжевывает кусочки мяса см на см)
- умеет нырять - по команде закрывает глазки и ротик

План занятий.

1. Мяч
- вперед-назад-в стороны
- вперед до опоры рук на пол
- по кругу
- сидя, наклоны в сторны, чтобы он опирался на руку

2. Опора на левую руку
- грудью на моей ноге, опора на левую руку, рука раскрыта и прижата ладошкой к колючему коврику (сделала из липучки), берем игрушки, предлагаемые сверху (то есть он тянется правой рукой вверх, перенося большую часть веса на левую)
- тачка
- четвереньки
- когда играет на животе поправлять ему левую руку, чтобы локоть был под плечом

3. Ползание
- вперед - помощь в виде опоры под одну ногу и подталкивание в попу противоположной ноги
- по кругу влево - не давать ему переворачиваться, приподнимая и придерживая его левое плечо

4. Сидим
- в играх на коленях
- запасные упражнения (если будет отказываться ползать и делать упор на руку, так думаю, много времени не буду ближайшие 2 недели сидению уделять) - лодочка с прижатыми ногами; сидя на ноге, с упором на стопы, брать игрушки с пола, слева, сверху.

5. Пресс
- присаживаемся за ручки до 45 и покачиваемся в стороны - это мы на улице чаще делаем, когда старшенького из школы забираем, еще висит на моих пальцах и качается

6. Рука
- тактильная стимуляция, вибрация
- игра в стульчике с колечками, возня с гречкой и с водой разной температуры
- блокируя сильные руку и ногу, ему предлагается еда, которая попадает в рот только в том случае, когда он совершает левой рукой движение по направлению к еде и рту - звучит жестоко, но левая рука таким образом сама уже побывала во рту пару раз. Это замена того, что нам предлагали делать лежа на спине. Переносит он такое издевательство легче, потому что положение на моих коленях левой стороной к столу ему уже хорошо знакомо, а правая рука случайно застряла в моей подмышке - он быстро перестает возмущаться и вырываться.

7. Расслабление
- поза эмбриона в седле и на коленях у папы (ко мне уже не влезает :) - норовит мне ногой по мордасам надавать)

Бассейн

Мы перестали ходить в группу в больнице (далеко и время не удобное), ходим в бассейн ближайший к дому.
Весь прошлый месяц ходили 3 раза в неделю сами и один раз в группу с обычными детишками.
Делаем:
- на животе вперед, чтобы болтал ножками
- перевороты с живота на спину в движении
- вертикально (держу его за таз) наклоны в стороны - должен удерживать корпус
- вертикально по кругу - тоже удерживает корпус
- ныряем в рассчете на то, что когда он будет готов поплыть, будет вынужден подгребать левой рукой - пока тут у нас никак
- на спине - пока я его вожу по воде, подсовываю ему в правуюю руку левую, чтобы он ее сосал и расслаблялся
Левая рука в бассейне работает при переворотах на спину - она открывается вверх и раскрываются пальчики.

Полина, как вам? Добавить-убавить? Получается, что максимальное внимание уделяется ползанию и упору на руки. Это правильно?
Я не все сразу делаю, но каждую укладку на пол совровождаю одним из пунктов.

POLINA_S 28.05.2009 20:34

Добрый вечер. Чуть вас не пропустила. Сама вас подвесила и сама забыла сюда смотреть.
Значится так. Пока делайте все, что напланировали. Вот доберется до вас окьюпейшинал терапевт, даст свои задания и будем думать. В идеале должен быть либо один специалист, который знает ранний возраст и может консультировать у профильных специалистов, либо, если работает команда специалистов, то выделяется один ключевой специалист, который все задания увязывает в единую программу, чтобы мама, ребенок и вся семья не лишились нормальной жизни. Надеюсь так у вас и будет. Если нет, сделаем это с вами вместе.
Теперь о том, все ли разделы охвачены. Давайте смотреть: у ребенка должны быть стабильные позы, смена поз и передвижения.
Значит упражнения должны предусматривать:
позы на спине, на животе, сидя и стоя или подготовку к ним
смену поз или подготовку к ним: перевороты, садиться, ложиться из позы сидя, вставать, стоять садиться из позы стоя.
Движения: ползание, ходьба.
Это все делается пока с опорой, потом без опоры. И у вас пока нет позы стоя.
Я как раз хотела уточнить, что вам про позу стоя говорили. Можно ли делать с мяча опору на ноги?
Влт просмотрите свою программу с этой точки зрения с учетом того, что в каждая поза должна быть сначала статической, потом динамической
(с переносом веса тела) Например, научился лежать на животе - пора учиться переносить вес тела на одну руку, а другой тянуться за игрушкой.
Дополнительно к этому должны быть упражнения на расслабления. Опять вопрос: как у вас получаются такие упражнения на мяче на животе и на спине руки лежат на мяче вверх и в стороны?

Infantik 29.05.2009 13:38

Добрый вечер!

Насколько я поняла - главная в нашей команде именно физиотерапевт - она определяет когда к нам приводить консультации других специалистов. Хотя, если честно, я еще думаю, что быстрота прихода специалиста еще будет зависеть от его загружености.. В следующий ее приход попрошу ее со мной написать нашу программу так, как она ее видит. В прошлый раз я что-то растерялась - она с ним позанималась, он развопился и она убежала :)
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 755577)
у ребенка должны быть стабильные позы, смена поз и передвижения.

У нас пока есть из смены поз только перевороты.
Из стабильного - поза на животе и на спине, но спины уже становится все меньше и меньше, поза сидя на коленях у взрослого - она считается?
Стоя нету ничего, действительно, только в быту, когда он стоит у нас на коленях.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 755577)
Я как раз хотела уточнить, что вам про позу стоя говорили. Можно ли делать с мяча опору на ноги?

Нам сказали, что к году должна быть поза стоя, иначе ему пропишут вертикализатор для нагрузки на бедренные кости и тазобедренные суставы.
С опорой на ноги, насколько я поняла, нужно следить, чтобы левая нога ставилась на всю стопу - он пытается ставить ее на мысок. На наших коленях мы за этим следим. На мяче тоже можно делать, наверное, но там он приземляется сначала на мысок, а потом я доставляю всю стопу - этот момент меня смущает.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 755577)
Влт просмотрите свою программу с этой точки зрения с учетом того, что в каждая поза должна быть сначала статической, потом динамической

Поняла.
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 755577)
Дополнительно к этому должны быть упражнения на расслабления. Опять вопрос: как у вас получаются такие упражнения на мяче на животе и на спине руки лежат на мяче вверх и в стороны?

На расслабление у нас остались эмбрионы. На мяче на животе он уже не расслабляется, я его укладываю сначала руки в стороны, а он их быстро выводит вперед и задирает голову. На спине слабая рука уходит вверх, но обычно согнута в локте, сильная своими делами занимается. Но качать я его продолжаю - ему нравится :)

POLINA_S 29.05.2009 20:37

Поза сидя на руках - это формирование позы сидя.
Поза стоя: попробуйте качать до опоры на ноги. Сначала он станет на носок, качните его назад до полной опоры, затем качните влево, чтобы вес сместился на левую ногу. Удерживайте в этой позе пока будет опора на левую ногу, как только мальчик ее подожмет, качните вперед.
Попробуйте поставить у дивана. Ноги на ширине плеч. Ваши руки фиксируют таз: Четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы упираются в попку и толкают ее вперед. На диване должно быть что-то интересное.
Внимательно посмотрите опору и напишите, как получается.

Infantik 09.06.2009 08:50

Полина, здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 756657)
Внимательно посмотрите опору и напишите, как получается.

Стоя у дивана: приходится нажимать ему на таз вниз, чтобы он прижимал пятку к полу, так же он пытается завернуть таз к сильной ноге - то есть пытается стоять на сильной ноге, а слабую отвести и вытянуть носок. Через пару минут он начинает приседать слабой ногой.
На мяче: чаще всего слабая нога согнута в колене и, когда сильная уже доехала до пола, слабая так и остается согнутой в колене. Но если ему разогнуть ногу при подходе к полу и коснуться пальчиками пола, то он делает попытку потянуть стопу на себя.

Вчера к нам приходила логопед. Она смотрела не только на то, как он визжит, но больше на то, как и что он ест и пьет. Сказала, что она всем довольна, а то что он не делает - это в пределах нормы. Границы нормы тут просто огромные.

Меня волновало следующее:
- не указывает на предмет
- не тянет ручки "на ручки"
- не зовет нас слогами
- не нажимает кнопочки на игрушках, пока его игра заключается в обсосать и потрясти
- не играет в ладушки и не машет пока
- не боится чужих, всем улыбается, не "стесняется"

А умеет он:
- визжать на разные лады с паузами
- говорить ди-ди ти-ти ба-ба бзь дзь бдизь, последнее разбрызгивая слюни
- перебирать ковер указательным пальчиком, поднимать соринки щепоткой сильной руки
- крутить-вертеть колесики на игрушках
- ест неперемолотую пищу (кусочками), умеет откусывать своими 2-мя зубами

Про план занятий: оказывается от нас не ожидают, что мы будем с ним "специально заниматься". Они не могут нам этого сказать, так как это их забота :ai: Мы должны только их бытовые установки выполнять.. На пол его выкладывать, ручку стимлировать, можем повторять то, что делали на занятии. В этот раз занимались ползанием вперед и сидя в седле игрой с левой ручкой. Стояние не делали.

Infantik 09.06.2009 09:08

Отдельно напишу про нашу руку.

Неделю назад мы разговаривали с физиотерапевтом насчет тяжести нашего гемипареза. Так вот она сказала, что он severe, то есть тяжелый, и чтобы мы, ну как бы помягче сказать, губы не раскатывали.
Ну и действительно - с рукой у нас ведь мало подвижек было за эти уже 7 месяцев.

Так вот еда - это двигатель прогресса :) Стала я ему давать прикорм только в том случае, когда он хотя бы малейшее движение рукой в сторону рта сделает - через несколько дней он руку стал до рта доносить, сначала единично, теперь же он сам засовывает себе левую! руку в рот, когда за столом есть просит :)
Всю прошлую неделю вкладываем ему еду в руку, привлекаем внимание, и он сам доносит еду до рта. Конечно, он и голову в сторону руки наклоняет, но и рука тоже двигается.
Все прошлые месяцы я вкладывала ему разную еду в руку и помогала ее донести до рта - и что происходит сейчас? Это результат или изначально не надо было ему помогать? Хочешь есть - старайся?

Можно сказать, что на нашей улице праздник - это первые осознанные движения в нашей левой руке :)

Infantik 13.06.2009 07:20

Полина, он пополз! И машет пока-пока :)

POLINA_S 13.06.2009 09:09

Вот как много всего вы написали, пока я была в отъезде.
Начнем по-порядку разбирать. Ваша тема у нас учебная, поэтому все будем писать подробно :)

ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ
Поза стоя - это прежде всего опора на ноги. Спину он учится выпрямлять и держать ровно и в позе лежа на животе и в позе сидя. Поэтому пока можно сосредоточится на опоре: с мяча и у дивана стоять продолжайте.
*У дивана пробуйте покачивать с ноги на ногу придерживая таз. Можно с песенкой. Когда мальчик привыкнет можно будет чуть задерживаться на левой ноге.
* На мяче- как и делали.
* Дополнительная опора на ноги в позе сидя. Это делается совместно с вставанием у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги у него должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете мальчика вверх и вперед. Во время вставания бывает хорошая опора на обе ноги.
* В этой же позе (ребенок сидит у вас на низких коленях) жмете на его колени строго вниз до получения отчетливой опоры двумя ногами.
* в этой же позе придерживаете ребенка за таз, а на пол кладете игрушки/предметы. Когда ребенок наклоняется вниз опора усиливается. Попробуйте сделать это сами, сидя на стуле.

Цитата:

В этот раз занимались ползанием вперед и сидя в седле игрой с левой ручкой.
Опишите это подробнее, пожалуйста.

Цитата:

Все прошлые месяцы я вкладывала ему разную еду в руку и помогала ее донести до рта - и что происходит сейчас? Это результат или изначально не надо было ему помогать? Хочешь есть - старайся?

Можно сказать, что на нашей улице праздник - это первые осознанные движения в нашей левой руке
09.06.2009 09:50
С физической точки зрения - да, нужно, чтобы делал сам, но с эмоциональной - вы все делали правильно. НУЖНО помогать ребенку постепенно снижая степень помощи и к тому же не забывать про возраст. И без пареза в возрасте вашего мальчика не все едят самостоятельно. :)
Цитата:

Полина, он пополз! И машет пока-пока
прежде всего, поздравляю! Очень символично: попрощался и уполз :ay:
Опишите пожалуйста, как ползает.

РАЗВИТИЕ РЕЧИ)
То, что нормы огромные - это правильно. Очень рада за вас ( вас ориентируют на реальное, а не мифически-идеальное развитие ребенка) ну и за себя (еще раз убедилась в том, что права, не ориентируясь на строгие рамки "ребенок должен")

Цитата:

Меня волновало следующее:
- не указывает на предмет
- не тянет ручки "на ручки"
- не зовет нас слогами
- не нажимает кнопочки на игрушках, пока его игра заключается в обсосать и потрясти
- не играет в ладушки и не машет пока
- не боится чужих, всем улыбается, не "стесняется"

-Если при вопросе "где...?" смотрит на знакомый предмет или члена семьи, то этого достаточно. Если нет, то можно этому по-немного учить.
Указывать пальцем пока учат отдельно: по подражанию тычут пальчиком в рисунки. Мне нравится книга с глазами. Есть у вас такие? Дети любят и глазки показывать и совать пальчик в дырочки.
-Тянуться на ручки - тоже учите: перед тем, как взять на руки зовете его жестом "иди" прикасаетесь к ручкам. Берете только когда он ответно потянется к вам.
-Слогами звать еще рано.
-Начните включать свет кнопочным выключателем. Пока правой ручкой.
Понесите к выключателю. Скажите:Включи свет (это будет одновременно и развитие понимания речи) помогаете нажать, смотрите на результат и радуетесь.
- "Ладушки" могут появиться через некоторое время, некоторые вообще не очень любят играть, потом, когда их уже не просишь, начинают показывать сами :)
- Все дети бояться чужих, но по-разному. Кто-то вообще не переносит, а кто-то возмущается, если чужой возьмет на руки. Ваш малыш, я думаю привык к чужим. И, хочу похвалить вас, вы вели себя правильно по отношению к "чужим". При такой истории как ваша, ребенок мог бы бояться посторонних панически.

Пока все. Спасибо вам за участие в этой теме.

Infantik 13.06.2009 14:52

Полина, спасибо большое!

Про позу стоя поняла - делаем.
Про развитие речи - спасибо!

Подробнее про наше прошлое занятие:
Ползание: он на животе, приманка спереди, сгибаем ему слабую ногу в колене и прижимаем стопу к полу (боком), ждем, когда он ногой толкнется от пола и продвинется вперед, помогаем вытащить руку из под себя. Сильную ногу не трогаем (если ее сгибать так, он толкается и сразу переворачивается на спинку).
Работа с ручкой: он сидит между моих ног, сложенных по-турецки, если устает, то может облокотиться на меня, правую руку придерживаем, когда по левой гладим разными игрушками, ждем, чтобы он разжимал кулачок и двигал ручкой к игрушке, потом вкладываем игрушку в левую руку и отпускаем правую. Ну и правая доделывает свое дело :) Отнимает :)

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 770067)
Опишите пожалуйста, как ползает.

Сильная рука подтягивает себя вперед предплечьем, слабая нога в это же время сгибает коленку и толкается боком стопы (как и учили), сильная нога вытянута, но тоже толкается, только пальцами стопы, слабая рука закатывается под тело или волочится позади. Иногда он оказывается в положении стоя на сильном локте и слабой коленке.
Или - сильнаяя рука так же (подтягивает себя вперед предплечьем), а обоими ногами он становится на коленки и "прыгает вперед", в этом случае обе руки оказываются где-то под телом.
Ленивый вариант: сильная рука подгребает предплечьем и сильная нога вытянутая подталкивается стопой (пальцами) - так он делает, если надо чуть-чуть подползти.
Чаще всего ползет первым вариантом.
Слабая рука часто остается сзади, параллельно телу, ладошкой вверх. Но он может ее переместить обратно вперед. Не быстро, конечно, но может. Когда рука оказывается под пузом, он переворачивается на спину и сразу переворочивается обратно на живот, таким образом высвобождает руку и ползет дальше.
Когда несколько ползков подряд у него рука застрявает под телом и ему приходится переворачиваться, тогда он расстраивается..
Еще часто случается, что он так старается толкаться своей слабой ногой, что переворачивает себя на спинку - тогда расстраивается сразу :)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.