Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания шейки матки и наружных половых органов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=50)
-   -   Тактика лечения дисплазии CIN1 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488430)

Olga_impression 07.06.2023 10:27

Тактика лечения дисплазии CIN1
 
Добрый день!
Женщина, 32 года, 180 см, 74 кг. Месячные с 13 лет, регулярные, цикл 28 ней, последний цикл 20 мая, 2 беременности, 2 родов (2014 и 2016 гг).

мазок на флору - 3 степени чистоты, УЗИ м/т - признаки аденомиоза, ПЦР - отрицательный, кольпоскопия - смешенная картина, цитология без атипии, гистология - прогрессирующий эндоцервикоз с Д1

Жалоб нет. ВПЧ - отрицательные, ранее (5 лет назад) полочительные. Раз в год обследования прохожу, каждый раз приходится лечить воспаление прежде анализа на онкоцистологию.

Наследственность: родная сестра - 2 конизации шейки матки (CIN-3), мать - рак тела матки, дед (её отец) - рак предстательной железы и рак желудка

По результатам гистологии мне гинеколог рекомендует эксцизию шейки матки. Страховая (ДМС)не согласовывает. То есть врач страховой считает, видимо, назначение не обоснованным.

Вопросы:
Показана ли мне эксцизия шейки матки? Доверять ли этому назначению врача? Или искать другого гинеколога? Какое лечение показано при дисплазии CIN1?

Ninti 07.06.2023 13:55

Здравствуйте!

Т.е., Вы после такой флоры пролечили кольпит и сдали мазок на цитологию?

Нужны полностью протоколы кольпоскопии, цитологии, гистологии.

Olga_impression 07.06.2023 15:06

Вложений: 1
Благодарю за быстрый ответ! Анализы, которые имею на руках, прикрепляю: макроскопическое исследование отделяемого после курса свечек таржифорт (10 дней), онкоцистология и гистология. Кольпоскопии у меня на руках, увы, нет. Со слов гинеколога, йодом не прокрашивается участок.

Ninti 07.06.2023 16:56

Самое важное - в кольпоскопии. По её данным берётся биопсия.

Ninti 07.06.2023 17:06

Диагноз поставлен впервые?
предыдущие результаты кольпоскопии есть? если нет, когда были, что сказали?

Клиника аденомиоза есть? Проявления какие опишите

Olga_impression 08.06.2023 09:27

Да, диагноз поставлен впервые. Год назад и ранее мне говорили, что кольпоскопия в порядке. Делала регулярно раз в год на протяжении около 9 лет. Сказано было просто наблюдаться.

Никаких проявлений аденомиоза я не ощущаю, у меня вообще жалоб нет. Я просто проходила плановый осмотр. Аденомиоз мне диагностирован впервые. Год назад узи не делала вообще.

Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но я принимаю на постоянной основе квентиапин, на сегодня 500 мг. В последние 5 лет только изредка меняется его суточная доза в пределах 200-600мг. Диагноз БАР 1 типа. Побочных реакций нет, переносимость хорошая, пролактин в норме.

Olga_impression 08.06.2023 10:20

Есть ли вообще минусы у эксцизии? Или я ничего не теряю, соглашаясь на эту миниоперацию?

Ninti 08.06.2023 22:19

Учитывая возраст и отсутствие на ПЦР вируса, я бы понаблюдала в теч. полугода - повторить кольпоскопию и ПАП-мазок через 6 мес. Возможно, ситуация сама купируется. Если будет ухудшение - эксцизия. В той же поре - ещё наблюдение 6 мес и КС с ПАП-мазком. Если ничего не изменилось - эксцизия.

Если репродуктивные планы окончены, то, учитывая семейный анамнез лишь - эксцизия.

Ninti 08.06.2023 22:28

Если страхи за своё здоровье на фоне кветиапина сохранятся - план лечения участкового гинеколога, т.е., эксцизия. Объяснять долго.

Olga_impression 09.06.2023 09:53

Огромное спасибо за удилённое время и подробные ответы!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.