Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Медиальный эпикондилит и кубитальный синдром вместе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=472927)

syndrome23 01.05.2021 20:25

Медиальный эпикондилит и кубитальный синдром вместе
 
Вложений: 4
Мужчина, 49, без вредных привычек, работа за компьютером, рост 181, вес 85. Травм никогда не было. Проблема беспокоит впервые. Продолжается с января. Диагнозы: медиальный эпикондилит и защемление локтевого нерва одновременно. Причём кубитальный синдром видимо создал я сам, во время упражнений для эпикондилита спустя месяц от начала (словно ударило током от кисти до локтя), то есть это не часть начальной проблемы, а словно вторичное заболевание, которое сильно запутывает симптоматику. Я посетил несколько платных клиник, но в целом каждый врач смотрит в первую очередь по своей специализации всё: травматолог видит опухший локоть, невролог – кубитальный синдром.
Фото локтя прилагается. Когда рука поднята вверх (как на фото), опухоль от эпикондилита более заметна.
Поскольку в локте две проблемы и они тянутся с января, то и описание большое.:( Но мне кажется, детали могут быть важны.

Непроходящие симптомы: опухший левый надмыщелок, проблемы с полным сгибанием и разгибанием руки, + в связи с защемлённым позже нервом чуть нарушена работа мизинца и безымянного пальцев. У мизинца верхняя фаланга словно немного онемевшая, иногда немеет ребро ладони. Локоть иногда чуть подёргивает. Опухший надмыщелок побаливает с краёв. Между надмыщелком и кожей – что-то похожее на маленькую вытянутую твёрдую опухоль. Когда лежу на спине на допустим кровати или чём-то мягком, то спокойно опираюсь внутренней стороной локтя на поверхность, а если лечь на пол, то очень некомфортно опускать локоть до конца, поскольку при соприкосновении он начинает болеть от лёгкого давления.
Хирург сказал, что это эпикондилит и начинающийся бурсит, но увидел на рентгене (см. вложение) какую-то опухоль, предположил хондрому и направил меня к травматологу-хирургу в другой город. Тот отправил меня на ревматесты (они в порядке) и МСКТ:
Цитата:

"Исследование левого локтевого сустава по 1,2 мм в мультипланарном режиме.
Травматические и деструктивные изменения не определяются. Соотношение костей сохранено. Периостальной реакции нет. Очаговые образования костей не определяются.
Суставная щель умеренно сужена, суставные поверхности костей склерозированные, неровные. Избыточное количество жидкости в локтевой сумке, стенки сумки обызвествлены. Отек параартикулярных мягких тканей.
Заключение: Картина хронического бурсита левой локтевой сумки локтевого сустава. Дистрофические изменения левого локтевого сустава. Отек параартикулярных мягких тканей левого локтевого сустава".
В итоге, травматолог сказал, что это не хондрома, а последствия хронического эпикондилита (то ли деформировались сухожилия, то ли зарубцевалось что-то, я не помню). В это же время от бурсита распух и обвис локоть в другом месте, так что мне сперва назначили бурсэктомию. К тому времени, когда подошёл срок операции, "бурсит" уже почти прошёл (может от НПВС и компрессов), операцию отменили, но меня решили полечить консервативно с недельку у них в больнице. Другой травматолог (тоже хирург) сказал, что у меня хронический медиальный эпикондилит, от которого и началось воспаление соседних тканей, принятое за бурсит. Мол, это всё у меня давно уже зрело, но я просто не замечал до января.
Выписка:
Цитата:

"Диагноз: Медиальный оссифицирующий эпикондилит левого плеча. Посттравматическая нейропатия локтевого нерва слева.
Проведенное лечение: Консервативное лечение: НПВС, анальгетики, инфузионная терапия, симптоматическое лечение, ЛФК".
Остатки псевдобурсита они убрали процентов на 80 и сделали одноразовую блокаду. Всё остальное – без изменений. Направили меня на ЭНМГ и к неврологу. Сказали, что могут потом сделать артроскопическую операцию в связи с эпикондилитом, но скорее всего она будет просто косметической и не факт что исправит ситуацию. После ЛФК рука стала сгибаться лучше, но вроде появились новые проблемы с нервом (лёгкое онемение в ногах, в том числе), и я отложил упражнения на сгибание/разгибание на пару недель.

Результаты ЭНМГ:
Цитата:

"Исследованы мышцы: гипотенара, первая межкостная с обеих сторон.
Исследованы нервы: локтевой - с обеих сторон.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по моторным (двигательным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 2.6 мс, 55 м/с, 62 м/с, М-ответ правильной формы и достаточной амплитуды‚ слева снижена на уровне локтевого сустава - 2.3 мс, 47 м/с, 45 м/с, М-ответ неправильной формы, сниженный по амплитуде при стимуляции на уровне локтевого сустава (2.3 мВ), амплитуда на запястье - 4.7 мВ.
При стимуляции скорость распространения возбуждения по сенсорным (чувствительным) нервным волокнам: по локтевому нерву справа в норме - 64 м/с. 54 М/С, слева - 59 м/с, при стимуляции на уровне локтевого сустава сенсорный ответ достоверно не зарегистрирован.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данным ЭНМГ исследований получены признаки очагового, умеренно выраженного аксонально-демиелинизирующего поражения моторных волокон и выраженного поражения сенсорных волокон локтевого нерва слева с развитием блока проведения на уровне локтевого сустава (более вероятно - туннельный синдром кубитального канала)".
Невролог в середине апреля выписал ипидакрин на месяц и назначил электростимуляцию нерва 10 процедур. Процедуры закончил.

Сейчас:
1. Рука по-прежнему недоразгибается. Снова начал делать ЛФК понемногу. Рука снова стала сгибаться лучше, я могу почесать затылок спокойно, но умываться сложновато, то есть сгибание работает плохо (прикоснуться пальцами левой руки к левому плечу не могу).
2. Опухший надмыщелок без изменений. Иногда кажется, что он стал чуть больше, но я измеряю окружность руки в том месте с февраля, и показания не меняются. Начал прикладывать к нему лёд иногда и заметил, что когда кожа "подмерзает", при прикосновении льдом или пальцем к тем "деформированным сухожилиям" возникает эффект как при электростимуляции, то есть эта штука как бы "бьёт током" от локтя к запястью не сильно, от чего слегка дёргается мизинец. Без льда такого эффекта нет. И она немного увеличилась, вроде. Изменений кожных покровов нет никаких. Температуры нет и не было.
3. Проявления кубитального синдрома остаются, но работается за компьютером намного проще. До больницы рука быстро уставала, становилось некомфортно, хотя я её старался держать максимально распрямлённой. После электростимуляции и двух недель ипидакрина исчезла слабость в кисти (около месяца-двух я замечал, что мне было чуть проблематично поворачивать дверной ключ и ручку двери или отворачивать крышку на бутылках, но сейчас всё нормально). Периодическое покалывание в ногах почти исчезло. Онемение в основном ощущается в верхней фаланге мизинца, но иногда как бы чуть расширяется и тогда кисть ощущается как после тренировок, когда "забивается мышца". Почти все тесты на сгибание пальцев я прохожу нормально, кроме того теста, где нужно разжимать сжатую в кулак руку, но держать мизинец согнутым – безымянный палец в этом случае слушается плохо (но до первой ЛФК он разгибался чуть лучше). При этом с игрой на гитаре особых проблем нет – пальцы двигаются почти нормально, но есть некоторое онемение просто и лёгкий дискомфорт порой.
4. Заметил, что падает вес. За четыре месяца с 90 кг упал до 84х (я в целом достаточно астеничный, кость тонкая, не понимаю, почему вес был раньше 89-90 при росте 181) - то ли из-за беготни по больницам и городам и нерегулярным питанием в связи с этим, то ли непонятно с чем. Не похоже ли проблема с локтем на онкологическую? Кровь нормальная, но отдельно на онкологию не обследовался пока. Общее самочувствие нормальное, потери аппетита нет, температуры нет, слабости нет. Проблема концентрируется только в локте и кисти.

Что мне попытаться дополнительно объяснить врачам в следующий раз? Почему "деформированное сухожилие" словно бьётся током при охлаждении? Справедливы ли оба диагноза, на ваш взгляд?

На 12 мая записался к другому неврологу, классом повыше, а потом снова забегу к травматологам. Видимо, нужна какая-то операция, но какая – пока непонятно.

AslanE 02.05.2021 09:32

Здравствуйте. Надо само исследование (КТ) с диска залить на обменник, а сюда выложить ссылку.

syndrome23 02.05.2021 11:07

Цитата:

Сообщение от AslanE (Сообщение 2935807)
Здравствуйте. Надо само исследование (КТ) с диска залить на обменник, а сюда выложить ссылку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
По-другому отсканировать не получалось, поскольку материал весьма специфический. Но вроде видно всё.


Я вижу две возможных причины развития всего этого (если исключить случайность, никак с этим не связанную):
1) вряд ли это совпадение, но у меня с детства что-то было не так с этим локтем. Лет в 18 заметил, что левая рука чуть-чуть не до конца разгибается (процентов на 5, может) и что нерв в надмыщелке находится ближе к поверхности, чем на другой руке (то есть когда о что-то ударишься случайно, то на левой руке это было более ощутимо, ну и пальцем это ощущалось тоже). Лет в 20 я даже на всякий случай сходил с этим к врачу, сделал рентген, но врач сказал, что ничего критичного, просто врождённое искривление сустава лёгкое. И 30 лет проблема не давала о себе знать.
2) за полгода до того, как локоть начал побаливать, я делал дома частичный ремонт и много опирался локтем на оргалит, который размечал карандашом, резал, а потом прибивал. Кажется, иногда локтю становилось больновато, и я отдыхал, но потом полгода было всё нормально. Может это и спровоцировало проблему.

syndrome23 16.05.2021 06:25

Итак, в очередной раз выкинул деньги. Съездил типа к лучшему неврологу в другой город, но он меня даже не стал осматривать: просмотрев все данные от предыдущих врачей, МСКТ и прочее, он сказал, что я зря оплатил консультацию и что не понимает, зачем я пришёл, если лечение мне уже назначено. Как я писал выше, "каждый врач смотрит в первую очередь по своей специализации всё: травматолог видит опухший локоть (с якобы эпикондилитом), невролог – кубитальный синдром", хотя такое впечатление, что это может быть чем-то другим и что нужно вникать в проблему поглубже. Я пытался что-то пояснить (поскольку в целом проблема остаётся неизменной уже пятый месяц, убраны только вторичные симптомы), но всё бесполезно. Мне на всякий случай выписали бад Келтикан, Мильгамму и назначили УЗИ нерва на локте ("для сравнения диаметра локтевого нерва с двух сторон"), очередь там на пару месяцев вперёд. А когда я спросил, почему у меня дёргается мизинец, если я прикладываю к надмыщелку лёд, мне был дан ответ: "Я не знаю", - видимо этот странный симптом тоже показался неврологу не заслуживающим внимания...
В итоге понятия не имею, куда мне с этим обращаться, к каким врачам.) От безысходности может похожу на магниты тут в физиокабинет с околосоветской аппаратурой (да, я в курсе, что польза от магнитов скорее на уровне плацебо). На форуме мне видимо стоит переоформить тему для раздела по неврологии? Совершенно непонятно, в какой раздел с этим соваться, ибо у меня и надмыщелок опухший, и с нервом что-то.

Какие вообще проявления хронического медиального эпикондилита? Я сколько ни читал - у меня всё или не так, или вообще отсутствует. У меня только:
1) опухший надмыщелок (над которым ещё и покатывается что-то затвердевшее - травматологи говорили, что деформировавшиеся сухожилия),
2) иногда в локте что-то дёргает, что влияет на онемение пальцев порой; иногда он ноет недолго,
3) рука недосгибается дальше прямого угла, и если силой сгибать, то больно становится. То есть у меня нет какой-то боли при поворачивании руки или сжимании пальцев, которая описывается как наиболее яркие признаки эпикондилита,
4) безымянный палец плохо разгибается из сжатого кулака при тесте, когда мизинец прижат.

AslanE 16.05.2021 09:59

Не надо сканировать пленки, они сами малоинформативны, а их скан-копию тем более. Скиньте само исследование, которое на диске: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773

syndrome23 16.05.2021 10:37

Цитата:

Сообщение от AslanE (Сообщение 2937921)
Скиньте само исследование, которое на диске

Да где ж его взять, если оно в другом городе делалось 25 февраля. На руки выдаются только плёнка и распечатанный текстовый комментарий. Спрошу у них, конечно, - может вышлют на email, но не уверен....

syndrome23 16.05.2021 13:01

Получил файлы удалённо. Здесь целиком их архив вместе с просмотрщиком, ничего не изменял:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В целом у меня сейчас состояние такое же, как там, но только "псевдобурсит" ушёл, который видимо есть на МСКТ (он типа был в центре локтя, где и положено, но как мне потом уже сказали, это мол было воспаление соседних тканей от хронического эпикондилита).

kotyuk 16.05.2021 13:17

Залейте еще и на Гугл диск. У меня с мейл.ру сложности

syndrome23 16.05.2021 13:32

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

kotyuk 16.05.2021 16:07

Похоже на гетеротопическую оссификацию в области борозды локтевого нерва. Она нерв и раздражает. Лечение хирургическое. Выделить нерв, убрать оссификацию (отдать на гистологию), нерв возможно придется переместить из борозды (транспозиция локтевого нерва) - решается интраоперационно.
Для дифференциальной диагностики можно сделать МРТ с контрастом или сцинтиграфию, но больше все равно похоже на гетеротопическую оссификацию. Похоже, что оссификат уже созрел, поэтому уже можно оперировать.

syndrome23 16.05.2021 16:33

Понятно, спасибо большое!

Оссификация - это относится не только к тому, что я называл "деформированными сухожилиями" над надмыщелком, но и к тому, что является причиной и самого опухшего надмыщелка? У меня же там как бы два проявления чего-то: твёрдый взбухший надмыщелок, который побаливает при надавливании с боков, и над ним словно что-то катается.:)
Это всё типа проявления эпикондилита?

Про операцию буду узнавать в другом городе. А если это всё затянется снова, оссификаты вырастут или примерно такими же и останутся? В целом я не чувствую ухудшения и мне лучше, чем было в марте, но всё равно состояние не идеальное:), а надмыщелок опухший. Нерв - так себе - в чём-то лучше, в чём-то нет. Ну и явно само не пройдёт, да.

kotyuk 16.05.2021 16:40

Вряд ли это чистый эпикондилит вообще. С таким оссификатом я бы именно так диагноз не выставлял. Нужно дифференцировать с опухолями некоторыми. Это да. Но больше похоже на гетеротопическую оссификацию. Причина? В вашей ситуации не совсем понятна. Тем не менее оссификат есть, и прямо в области нерва. Он просто обязан его раздражать)

syndrome23 16.05.2021 17:15

Большое спасибо ещё раз.

И последний вопрос: что мне можно\нужно делать (до операции*) и чего нельзя? Упражнения на сгибание можно выполнять, чтобы они контрактуру убирали хотя бы частично? Мне их как бы прописали при выписке. В целом после них рука начинает сгибаться чуть лучше.

У меня эта рука ещё хрустит сильно везде - например если я захочу левой рукой (движение снизу) к правому плечу прикоснуться, то аж под лопатками хрустит. Я пытался всем врачам это объяснять, но ни травматологи, ни ревматолог, ни неврологи не придали этому значения, хотя у меня и были подозрения, что это всё связано как-то.:)

*видимо про эту гипотетическую операцию травматологи-хирурги мне и говорили, - мол, мы можем сделать вам операцию позже, но нет гарантии, что она уберёт проблему. Как-нибудь съезжу к ним ещё раз.

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2937995)
Причина? В вашей ситуации не совсем понятна.

Травм никогда в жизни не было... А нерв защемило лишь через месяц после того, как опух надмыщелок, причём во время упражнений от эпикондилита. Теперь уже и не узнать, защемило бы его, если бы я не делал эти упражнения, или нет...

kotyuk 16.05.2021 18:20

Цитата:

Сообщение от syndrome23 (Сообщение 2937998)
Большое спасибо ещё раз.

И последний вопрос: что мне можно\нужно делать (до операции*) и чего нельзя? Упражнения на сгибание можно выполнять, чтобы они контрактуру убирали хотя бы частично? Мне их как бы прописали при выписке. В целом после них рука начинает сгибаться чуть лучше.

У меня эта рука ещё хрустит сильно везде - например если я захочу левой рукой (движение снизу) к правому плечу прикоснуться, то аж под лопатками хрустит. Я пытался всем врачам это объяснять, но ни травматологи, ни ревматолог, ни неврологи не придали этому значения, хотя у меня и были подозрения, что это всё связано как-то.:)

*видимо про эту гипотетическую операцию травматологи-хирурги мне и говорили, - мол, мы можем сделать вам операцию позже, но нет гарантии, что она уберёт проблему. Как-нибудь съезжу к ним ещё раз.


Травм никогда в жизни не было... А нерв защемило лишь через месяц после того, как опух надмыщелок, причём во время упражнений от эпикондилита. Теперь уже и не узнать, защемило бы его, если бы я не делал эти упражнения, или нет...

Мне не кажется рациональным разрабатывать локоть с таким оссификатом в области нерва, особенно при наличии симптомов. Удалить, освободить нерв, и разрабатывать.
Конечно, и при эпикондилите бывают оссификаты. И оссифицирующий миозит часто лечится консервативно. Но оссификат довольно большой, кольцевидный и лежит прямо на локтевом нерве. Я бы все таки, пожалуй, рекомендовал сделать еще МРТ с контрастом для дифференциальной диагностики с некоторыми другими образованиями. Но, на мой взгляд, удалять стОит в любом случае. Особенно учитывая симптомы сдавления локтевого нерва.

syndrome23 09.07.2021 19:05

Немного отчитаюсь, всё равно ведь наверное куча людей читают все темы и следят за развитием событий ради повышений собственной информированности.)

Короче, травматологи подумали и решили, что сцинтиграфия в моём случае скажет больше, чем МРТ с контрастом. Сцинтиграфия не показала совершенно ничего (типа всё в порядке), что очень обрадовало хирургов, - мол, значит можно хоть сейчас делать операцию. Но поскольку у них в больнице нет сверхточных инструментов для выделения нерва перед удалением оссификата, они направили меня в другую больницу, где есть отделение микрохирургии кисти. Записался на операцию, жду.
За это время оссификат увеличился и передавил нерв сильнее. Рукой пользоваться можно, но порой как будто отлежал её - по мизинцу и ребру ладони.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.