Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Брекеты или пластины в 11 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=367021)

manila 22.02.2016 18:45

Брекеты или пластины в 11 лет
 
Здравствуйте.
Дочери 11 лет. С 8 до 9 лет носила пластинку на верхней и нижней челюсти. После смены молочных зубов, нижний клык вырос не ровно. Сегодня обратились к ортодонту. Врач сказал, что необходимо расширять нижнюю челюсть пластинкой и вырывать верхние молочные тройки. Я сделала снимки. Скажите пожалуйста насколько наш случай сложен и, что лучше нам использовать: брекеты или пластины?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо за внимание.

Ultra_Force 26.02.2016 13:39

Для 1 фазы (раннего) лечения показаний нет. Незначительная скученность не уберется пластинками, так как это очень грубый инструмент, работающий только в одной плоскости - на расширение. Как правило, причиной скученности на нижней челюсти являются формирующиеся зубы мудрости, которые лучше убрать, пока они еще не вылезли и не имеют корней. Это легкая манипуляция сэкономит кучу времени, денег и сделает результат стабильнее. После удаления ЗАЧАТКОВ нижних зубов мудрости, которое занимает как правило около 15-20 минут и хорошо переносится детьми, есть все показания подождать ПОЛНОЙ смены зубов, без каких-либо удалений молочных и провести полноценное ортодонтическое лечение в 1 этап. Без всяких пластинок. Сэкономьте на этом свои деньги и нервы ребенка :)

manila 28.02.2016 11:55

Спасибо, Ultra_Force за ответ.
Вы не представляете, как сильно я его ждала.
Остались некоторые вопросики.
1) Для удаления зачатков нижних 8-к, необходимо ли предоставлять хирургу панорамный снимок? Или необязательно?
2) Удаление должно быть постепенное или можно сразу два зачатка за раз?
3) Хирурги без проблем берутся за удаления зачатков 8-к детям?
4) Я правильно поняла, приступать к ортодонтическому лечению, следует, когда у ребенка будет постоянный прикус в 12-13лет?
5) Если сейчас сделать панорамный снимок, каков срок его "годности"?
6) Посоветуйте, лучше сейчас удалить 8-ки или уже непосредственно перед ортодонт. лечением?
Спасибо.

manila 10.04.2016 13:40

Многоуважаемый Ultra_Force, как появится у Вас времечко, не могли бы Вы ответить на интересующие меня вопросы?
Буду очень благодарна.:ax:

Ultra_Force 11.04.2016 00:36

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 2360996)
Спасибо, Ultra_Force за ответ.
Вы не представляете, как сильно я его ждала.
Остались некоторые вопросики.
1) Для удаления зачатков нижних 8-к, необходимо ли предоставлять хирургу панорамный снимок? Или необязательно?
2) Удаление должно быть постепенное или можно сразу два зачатка за раз?
3) Хирурги без проблем берутся за удаления зачатков 8-к детям?
4) Я правильно поняла, приступать к ортодонтическому лечению, следует, когда у ребенка будет постоянный прикус в 12-13лет?
5) Если сейчас сделать панорамный снимок, каков срок его "годности"?
6) Посоветуйте, лучше сейчас удалить 8-ки или уже непосредственно перед ортодонт. лечением?
Спасибо.

1. Хирург сам попросит снимок. Он необходим. И не все хирурги 1. Умеют удалять. 2. Считают это нужным, так как "сами знают куда больше" :)
2. лучше по одному, так кушать удобнее
3. см п.1.
4. Верно
5. 6 месяцев, но зависит от целей. Может и 12 мес.
6. в 11-12 лет. Когда сформированы коронки, но еще нет корней у зубов мудрости на НИЖНЕЙ челюсти. И убирать только нижние

manila 11.04.2016 08:30

Дай Вам Бог здоровья, мудрый врач.
Буду искать хирурга, который сможет выполнить эту задачу.
Спасибо огромное.

manila 23.03.2020 23:02

Вложений: 5
Здравствуйте, ув. врачи форума.
Я обращалась к вам за помощью, когда дочери было 11 лет. Доктором Ultra_Force было рекомендовано удалить нижние 8-ки пока они в зачатках. К сожалению поиски врача, который бы брался за это, тогда не увенчались успехом. Два врача хирурга мне отказали в связи с возрастом ребенка.
Сейчас дочери 15лет. Сегодня посетили ортодонта. Она говорит, что особых проблем не видит, единственное, что верхние передние зубы немного выдвинуты вперед. Обещает, что брекет- системой за пол года исправит этот деффект. Для удаления нижних 8-к не видит причин, но когда я ей передала слова доктора Ultra_Force, она согласилась и сказала, что да, желательно их удалить,чтобы зубы после лечения не разъехались вновь.
Дабы не быть голословной прикрепляю фото:

Вложение 199981

Вложение 199982

Вложение 199983

Вложение 199984

Вложение 199985
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1) Ув. доктора, подскажите у ребенка дистальный прикус? Сегодня врач на осмотре сказала, что есть небольшой.
2)Действительно ли можно выровнять зубы ребенка за пол года?
3)Можно ли в процессе ортодонт.лечения удалить нижние 8-ки? И нужно ли на данный момент их удалять?
4) Можно ли довериться врачу (лучший в нашем городе), который расчеты делает только по слепкам?
Буду очень благодарна Вам за ответы. Я очень боюсь навредить своему ребенку. Дочку устраивают её зубы и она возможно ничего не хотела бы менять, но мы, мамы,хотим для своих детей всегда лучшего.
Спасибо за внимание.

manila 28.03.2020 21:27

Здравствуйте,ув. врачи-консультанты.
Очень нужно ваше мнение.
Сходили с дочерью на консультацию к хирургу. Он не отказал нам в удалении нижних 8-к. Послал на снимки(прицельные). Был крайне не разговорчив. Вот у меня возник вопрос:
1)Чтобы минимизировать все риски перед удалением, достаточно ли прицельных снимков? Меня почему-то немного смутил этот момент.
Или золотой стандарт-панорамный снимок? Врач сказал, что для него лучше прицел.
2)Удалять у него или лучше поискать другого врача?
Напомню: девочка 15лет, есть небольшая скученность на нижней челюсти, два верхних зуба выпирают слегка вперед,зубы мудрости-не прорезались.
Буду очень благодарна за внимание.

att 28.03.2020 22:28

1. Мне было бы интересно посмотреть ортопантомограмму(обзорный),а еще лучше КТ.
2. Может этот хирург профессионал?)

manila 30.03.2020 11:48

Здравствуйте.
Спасибо, доктор.
Может и профессионал:bn:,знаю только одно, что работает он в этой детской гос. больнице уже очень давно и слышала хорошие отзывы о нем. КТ не запрашивал, видимо негде смотреть, панорамный тоже, я думаю, только потому,что в больнице их не делают, а делают только прицельные и знаю, что не очень хорошо.Он выдал нам талон на снимки и со снимками мы должны были прийти к нему сразу же на удаление. Но я решила,сперва проконсультируюсь на форуме.
А вообще консультация ортодонта была такая, что только лишь по моему вопросу про зубы мудрости, врач решила вспомнить о них. Сперва говорила не нужно удалять.потом, что нужно. Знаю, что это не правильно наугад гадать,но у нас видимо по другому не могут.
Вот поэтому я в замешательстве, нужно ли вообще их удалять? У мужа например эти зубы до сих пор не вылезли.
Спасибо за внимание.

att 30.03.2020 17:46

Ну тогда доверьтесь этому доктору,делайте снимки и спокойно удаляйте. А вот ортодонтическое лечение у разных докторов может очень отличаться. Может есть смысл обратиться к нескольким ортодонтам.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.