Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Эктопич.активность в резко паталогическом кол-ве (1569 эпизодов неустойчивой ЖТ) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491055)

melon812 22.11.2023 20:27

Эктопич.активность в резко паталогическом кол-ве (1569 эпизодов неустойчивой ЖТ)
 
Добрый вечер!

Мужчина 69 лет, 180/80 наблюдается у кардиолога.
Принимал Аттента, статины (сувардио) в течение примерно года, самовольно прекратил примерно 1.5-2 мес назад. Сейчас (2 недели назад возобновил прием).
Последние 2 месяца после перенесенного ковид ухудшение общего физ.состояния. Эпизодически пульс падает до 45. Обратился к кардиологу.
Прикладываю результаты холтера.
Очень пугающее заключение.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Диагноз:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пока тактика кардиолога: назначено стресс-эхо и консультация аритмолога.

Буду признательна, если Вы посмотрите заключение и направите по дальнейшим действиям.

Спасибо!

melon812 05.12.2023 17:59

Здравствуйте!
Артимолог отца не принял, посмотрел заключение и направил к кардиохирургу.
Кардиохирург назначил амодарон (кордарон) 200 мг утром, принимать месяц и посмотреть динамику.
Сейчас спустя неделю приема пульса упал до 40-50
Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, какая возможна тактика

Dr.Vad 05.12.2023 18:42

Ваш случай консультирования через третьи лица на форуме невозможен, Вы можете помочь своему отцу и оплатить визит в частную клинику к аритмологу за вторым мнением. Амиодарон (с бета-блокатором) может быть опцией лечения пароксизмальной желудочковой аритмии, но может вызывать брадикардию, так что может, ему нужно иное лечение, но ето оценивает очный врач на приеме.

melon812 05.12.2023 19:51

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ!

Конечно, я записала его к другому кардиохирургу и аритмологу. Я прекрасно понимаю, что на форуме такое не лечится.
Хотелось просто услышать мнение специалистов здесь, вдруг я что-то не делаю из того, что должна и могу.

Благодарю!

Korzun 06.12.2023 10:22

Кардиохирург/аритмолог - исключение или диагностика желудочковых тахикардий, которые можно вылечить методом РЧА. Например, тахикардия выходящего тракта.

Кардиохирург - коронарография И определение показаний к имплантации ИКД.

Обмороки и головокружения в жизни есть?
Боль (жжение, тяжесть, давление в груди)?
Дозу амиодарона нужно снижать, если брадикардия плохо переносится или пульс ниже 40/45. Я бы для оценки эффективности амиодарона и степени урежения ЧСС сделал повторный Холтер.

Цитата:

180/80 наблюдается у кардиолога.
Принимал Аттента, статины (сувардио) в течение примерно года, самовольно прекратил примерно 1.5-2 мес назад. Сейчас (2 недели назад возобновил прием).
Человек запущен по кардиологии. Нужно браться за ум, а то с небес уже стучат, т-т-т.
1. Думаю, что показана коронарография.
2. Дообследование: гемоглобин, ферритин, ТТГ, ЛПНП холестерин.
3. Регулярный непрерывный ежедневный прием препаратов от давления с целью, чтобы не было выше 120/80.
4. Регулярный непрерывный ежедневный прием статинов в дозе которая снижает ЛПНП ниже 1 ммоль/л.
5. Аспирин 100 мг ежедневно. Может очные врачи по итогам обследования решат, что показан не аспирин, а антикоагулянты (апиксабан, например), то тогда они.

Korzun 06.12.2023 21:32

Цитата:

Последняя активность: Вчера 17:51
Тоже наверное через пару лет ответ прочитает...


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.