Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Студенческий форум (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Возможно ли стать Хаусом? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203569)

Numb 02.08.2011 18:17

Возможно ли стать Хаусом?
 
Здраствуйте, Я вот только поступаю в мединститут и меня интересует такой вопрос: Кто по профессии Доктор Хаус? Я имею ввиду какую мне лучше специальность выбрать, чтобы также офигенски ставить диагнозы? Я знаю, что в любой специальности придется ставить диагноз, но хотелось бы узнать какая из них самая обширная, сложная и ... интересная чтоли. Конечно я понимаю, что доктор Хаус это такой супермен как бы, но я, собственно и изза него и хочу людей лечить
( т.е. решать загадки там разные ставить трудные диагнозы, забираться пациентам в квартиры (ШУТКА:))), хотя конечно сначала в 9 классе я хотел идти в медицину потому что хирурги крутые брутальные мужики :), но потом когда я увидел этот сериал все изменилось :) Или можно быть Хирургом-Хаусом? Т.е. В хирургии бывают сложные диагнозы которые требуют делать сложный диф. диагноз? Т.е. которые сложно распозновать? Естественно в институте со временем я сам все пойму, но просто интересно, интереееесно :D
Заранее прошу прощение за идиотские вопросы и говорю спасибо за умные ответы :aa:

nastassia 02.08.2011 18:18

в россии вы не получите такого образования.
ближе всего- ревматология.

STc 02.08.2011 19:12

В клинике Тареева при первом меде в Москве, пока, слава Богу, работает Хаус - Лидия Владимировна Козловская, хотя, наряду с Н.А. Мухиным это последний из зубров тареевской школы. Они воспитали пару молодых талантов, но, в общей массе, клиника стремительно деградирует. Думаю и в других блестящих школах середины-второй половины прошлого века картина та же. Хотя надейтесь, дерзайте, кое-где еще не добили блестящих учителей.

Dr. 02.08.2011 19:15

Специальность - терапия. Ревматологи тоже в терапию отписывают, если что :D

investigator 02.08.2011 19:20

Цитата:

Сообщение от Numb (Сообщение 1474713)
но хотелось бы узнать какая из них самая обширная, сложная и

Семейная медицина. Предполагает знание практически всех медицинских специальностей. Один пациент к нему приходит в аппендицитом, второй с боррелиозом, третий с раком лёгких, четвёртый с АИТом, пятый с невралгией тройничного нерва, шестой с ожогами от борщевика, седьмой в бак. ендокартдитом и всё терапевтам приходится помнить, диагностровать и зачастую лечить без какого-либо оборудования.
Самые лучшие диагносты - это терапевты, инфекционисты, исходя из собственного опыта работы интерном в больнице и работы в поликлинике. Инфекционисты умнее даже терапевтов. Аутсайдерами были невропатологи и кардиологи.

STc 02.08.2011 19:34

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1474795)
Семейная медицина. Предполагает знание практически всех медицинских специальностей. Один пациент к нему приходит в аппендицитом, второй с боррелиозом, третий с раком лёгких, четвёртый с АИТом, пятый с невралгией тройничного нерва, шестой с ожогами от борщевика, седьмой в бак. ендокартдитом и всё терапевтам приходится помнить, диагностровать и зачастую лечить без какого-либо оборудования.
Самые лучшие диагносты - это терапевты, инфекционисты, исходя из собственного опыта работы интерном в больнице и работы в поликлинике. Инфекционисты умнее даже терапевтов. Аутсайдерами были невропатологи и кардиологи.

Вот пример, как коллега осваивал-осваивал хорошую специаность, но звезды не сошлись и вместо Хауса получился Хаос, в смысле, винегрет в голове, терапевтический.

cactus1972 02.08.2011 19:41

Цитата:

Сообщение от Numb (Сообщение 1474713)
...какую мне лучше специальность выбрать, чтобы также офигенски ставить диагнозы? Я знаю, что в любой специальности придется ставить диагноз, но хотелось бы узнать какая из них самая обширная, сложная и ... интересная чтоли...

Вы сначала поступите и научитесь ставить хотя бы "простые" диагнозы. Хотя кто сказал, что таковые бывают?

Цитата:

В хирургии бывают сложные диагнозы которые требуют делать сложный диф. диагноз? Т.е. которые сложно распозновать?
Сложные случаи бывают в любой специальности. Хирургия не исключение.

Aminazinka 02.08.2011 19:44

Доктор Хаус - это не специальность, это образ.
Хотите стать социопатом - полинаркоманом, больше всего на свете стремящимся избежать близких отношений, а так же скуки и лечения ОРВИ, и при этом каким-то непостижимым образом сохраняющим способность безупречно логически мыслить и неестественно широко наблюдать окружающий мир?
Сначала родитесь гением. Ну Моцартом, что ли. Хотя будь Вы Моцартом, Вы не задавали бы вопрос, который задали в этой теме...
Простите за прямоту. Но лучше Вам уже сейчас узнать, что Вы можете стать максимум Боткиным (славился, кстати, тем, что ставил диагноз, пока пациент шел от двери его кабинета к тому месту, куда был приглашен сесть). Но для этого придется много и тяжело учиться и работать.

alisa_v 02.08.2011 19:53

В каждой медицинской специальности есть свой Хаус. Я среди своих коллег такого знаю. Просто не всем врачам выпадает удача с ними работать

BBC 02.08.2011 20:02

Есть впрочем и универсальный способ - 5-10 лет консультирования на этом форуме с внимательным чтением того, что пишут коллеги других специальностей и Вы будете ставить диагноз по форме запятых в посте пациента.

Sereda Andrey 02.08.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от Numb (Сообщение 1474713)
Я имею ввиду какую мне лучше специальность выбрать, чтобы также офигенски ставить диагнозы?

Журналист.

STc 02.08.2011 21:53

Цитата:



Нет, но плохих больше и хорошие в них теряются.

А если серьезно, шансов найти квалифицированного врача на кафедре было несколько больше, поскольку зарплата на кафедере была в разы больше, чем в среднем по экономике, а сейчас в разы меньше и на большинство нынешних ассистентов-доцентов я гляжу с искренним недоумением, а оставшихся ассистентов с мозгами сманиваю к себе на работу (добиваю остатки образования, но сохраняю остатки ассистентов).

Golosa 02.08.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от STc (Сообщение 1474967)
зарплата на кафедере была в разы больше, чем в среднем по экономике, а сейчас в разы меньше и на большинство нынешних ассистентов-доцентов я гляжу с искренним недоумением,

На другом глобусе состояние пока прежнее.

angio 02.08.2011 22:02

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 1474717)
в россии вы не получите такого образования.
ближе всего- ревматология.

Поделюсь собственными впечатлениями. Студентом грезил вопросами кардиологии. Но в процессе интернатуры понял, что в нашей специальности большинство направлений имеют интересные аспекты. НО больше всего разнообразием патологии удивила РЕВМАТОЛОГИЯ - ну о-очень много проблем с диф.диагностикой. ГЕМАТОЛОГИЯ - шокировала и в буквальном смысле перевернула взгляды на всю терапию в целом, изменила подход к пациентам, в общем крайне интересная специальность. IMHO, весьма интересны в ведении - гемодиализные пациенты. Не менее интересно ведение ВИЧ-инфицированных. Неврология крайне сложна и разнообразна.

Подводя некоторый итог - все специальности так или иначе связанные с иммунодефицитными состояниями или назначением иммуносупрессоров, произвели на меня неизгладимое впечатление. Выбор ОГРОМЕН, дело за желанием и усидчивостью.

Ну, а хирургия - это прикладная, специальность в которой прежде всего нужно соображать, зачем, почему и кому показано оперативное вмешательство. Как говорит один знакомый ССХ: "шить мы и обезьяну научим, а вот думать... :bn:..."

tourunov 02.08.2011 22:36

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1474795)
Аутсайдерами были невропатологи и кардиологи.

А почему кардиологи аутсайдеры? Оборудования слишком мало или слишком много?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.