Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Впервые нашли МАУ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230710)

Stiks 01.04.2012 14:56

Впервые нашли МАУ
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моей дочке 13 лет, СД 1 с трех лет. В прошлом месяце впервые нашли МАУ - альбумин 35,6, пересдали на прошлой неделе - 47,8 (норма до 20). На глазном дне ничего нет. Абсолютно идеальной компенсации не было никогда, но и наоборот - тоже, а последние недели все совсем пошло вразнос, измеряем СК по 10 раз на дню (и ночью тоже), пытаемся заново подобрать дозы, а сахара от 4 до 20! Гликированный мартовский 8,5. Врач по поводу МАУ сказала, что надо ограничить белок (так она еще растет...) и попытаться наладить сахара. Нужно ли что-то еще, подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь.

FilippovaYulia 07.04.2012 08:19

Исключена ли хроническая мочевая инфекция? Приведите полный общий анализ мочи.
Появление микроальбуминурии при дилтельно некомпенсированном диабере вполне закономерно; гликированный 8,5% - тяжелая декомпенсация в течение как минимум трех предшествующих месяцев; пубертат (подростковый возраст) - фактор риска. Кроме того, у подростков могут появляться чисто психологические проблемы. затрудняющие компенсацию диабета.
Если инфекция мочевыводящих путей не подтвердится, оптимальный вариант - повторное прохождение "Школы для больных сахарным диабетом тип 1", консультация психолога при необходимости. Хорошая компенсация сахарного диабета абсолютно необходима, практически никаких других мер профилактики и лечения диабетической нефропатии у подростков не существует (назначение ингибиторов АПФ имеет возрастные ограничения, Вессел-Дуе-Ф не смог доказать хорошую эффективность).

Stiks 14.04.2012 22:18

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1649378)
Исключена ли хроническая мочевая инфекция? Приведите полный общий анализ мочи.
Появление микроальбуминурии при дилтельно некомпенсированном диабере вполне закономерно; гликированный 8,5% - тяжелая декомпенсация в течение как минимум трех предшествующих месяцев; пубертат (подростковый возраст) - фактор риска. Кроме того, у подростков могут появляться чисто психологические проблемы. затрудняющие компенсацию диабета.
Если инфекция мочевыводящих путей не подтвердится, оптимальный вариант - повторное прохождение "Школы для больных сахарным диабетом тип 1", консультация психолога при необходимости. Хорошая компенсация сахарного диабета абсолютно необходима, практически никаких других мер профилактики и лечения диабетической нефропатии у
подростков не существует (назначение ингибиторов АПФ имеет возрастные ограничения, Вессел-Дуе-Ф не смог доказать хорошую эффективность).

Спасибо огромное за ответ. Извините за задержку - когда он поступил, я свалилась с гриппом и мне было не до интернета.
В ОАМ отклонений нет. Полностью последний ОАМ (сданный перед МАУ) звучит так: моча желтая, прозрачная, удельная плотность менее 1,018 (нормы от 1,018 до 1,030), глюкозурия 10 ммоль/л (0-1), белок - нет, кетоны, эритроциты, лейкоциты не обнаружены, рН 5,5. У дочки где-то раз в год случаются циститы, чего-то более серьезного не было.
Насчет школы...поймите меня правильно, я не считаю себя умнее врачей, но, как мне кажется, знаю все, что нужно знать немедику, о принципах инсулинотерапии. И дочку научила. Школу проходили 2 раза, но сведения не только оттуда. Однако некоторое время назад все знания будто бы перестали работать :mad:. Мы с врачом многое перепробовали, но все равно выходит ерунда. Я уже и не знаю, что делать. Речь шла о помпе, но, по словам самого врача, помпу неправильно ставить, если не известно, как достичь компенсации традиционным методом. Мне кажется, врач права.
Насчет мер профилактики - я так понимаю, что лечение иАПФ способно устранить МАУ, так как эта стадия в принципе обратима. А если будет только компенсация без назначения препаратов до 18 лет, есть шанс, что МАУ исчезнет? Я понимаю, что компенсация - основа всего, просто пытаюсь как-то лучше сориентироваться. И имеет ли смысл ограничивать белок подростку?

FilippovaYulia 15.04.2012 14:58

Цитата:

А если будет только компенсация без назначения препаратов до 18 лет, есть шанс, что МАУ исчезнет?
Фактически ТОЛЬКО компенсация и дает единственно возможные шансы при сахарном диабете.
Цитата:

И имеет ли смысл ограничивать белок подростку?
На стадии микроальбуминурии речь не идет о строгом ограничении белка - просто не есть в течение дня много белковых продуктов, не есть много мяса ежедневно. Помним, что суп на мясном, рыбном бульоне, бульоне из птицы - это тоже белок. Варим супы на овощном или грибном бульоне. Мясо, рыбу, птицу, творог, яйцо, молоко,кефир - один раз в день и что-то одно. Учитываем растительный белок (бобовые).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.