Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Проблемы с ЖКТ . (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483111)

Amerva 10.08.2022 00:34

Проблемы с ЖКТ .
 
Здравствуйте.
Женщина 38 лет.Серьёзных проблем со стороны ЖКТ не было никогда.
Склонна к запорам,ставили СРК.
10 дней назад у меня,старшей дочери и мужа начались проблемы,диарея.
Муж и дочь всего сутки мучались,я к сожалению до сих пор не могу справиться с проблемой.
1.Проблема у меня 10 суток.
2.Разжиженный кашицеобразный рыхлый стул с гнилостным запахом от 1 до 4 раз в сутки.
3.После любого приёма пищи минут через 15 начинает сильно бурлить кишечник и позыв в туалет,который как правило заканчивается только отхождением газов.

Крови в стуле нет,цвет обычный,немного присутствует периодически прозрачная слизь.
Со стороны желудка болей,изжоги,тошноты,рвоты не было и нет,аппетит сохранён.
Температуры или других симптомов не было.
Все 10 дней я придерживаюсь диеты,моя еда это рис,отварная курица,сухари,печеньки,овсянка на воде.Обильное питьё.
Ничем не лечилась,в ожидании что само пройдёт,сегодня обратилась к терапевту.
К 59.9- Функциональное нарушение кишечника неуточнённое.
Рекомендовано:
Энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день.
Креон 10.000 во время приёма пищи.
Диета.

Толком лечение ещё не начинала,только 1 раз Энтеросгель приняла.
Сегодня 4 раза стул был по чуть-чуть и постоянно бурлит кишечник.
Я очень хочу есть,но уже боюсь что либо есть.

Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста как решить мою проблему,что принимать из лекарств?
Спасибо большое.

Korzun 10.08.2022 21:16

Еще 10 дней назад надо было принять Лоперамид + Ципрофлоксацин 500 мг. Всем.
Спустя 10 дней, вероятно, придется тоже самое принять не 1 раз, а дней 3-5 х 2 раза в день.

Amerva 10.08.2022 22:31

Спасибо Александр Иванович,понадеялась на русский "авось пронесёт",до сих пор и проносит,правда не так как планировалось...
Завтра пойду за рецептом на Ципрофлоксацин и начну принимать.

Korzun 10.08.2022 22:35

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 2999262)
Спасибо Александр Иванович,понадеялась на русский "авось пронесёт",до сих пор и проносит,правда не так как планировалось...
Завтра пойду за рецептом на Ципрофлоксацин и начну принимать.

Еще сутки хотите потерять?
И то и другое в российской аптеке можно купить без рецепта. Цена вопроса меньше 100 р. В Москве точно есть круглосуточные аптеки.

Amerva 10.08.2022 22:39

Я вас услышала,отправляю супруга на поиски.Спасибо!

Amerva 11.08.2022 10:53

Здравствуйте Александр Иванович,начала приём Ципрофлоксацина 500.Вчера на ночь выпила первую,сегодня с утра вторую.
Если я всё правильно поняла курс лечения 3-5 суток (по состоянию ).
С Лоперамидом тоже поняла.
Разрешите уточнить у вас момент,правильно ли я поняла ,что никакой Энтеросгель/Смекта /Креон мне не нужны?
Спасибо.
Пока на данный момент состояние такое же , все бурлит ,2 раза за сегодня уже побывала в туалете...

Korzun 11.08.2022 12:02

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 2999298)
Разрешите уточнить у вас момент,правильно ли я поняла ,что никакой Энтеросгель/Смекта /Креон мне не нужны?

Да, это не нужно.
Если хотите чего-то дополнительного, то можно подключить регидратацию (типа Регидрона) и закрепляющую диету (каши на воде типа риса).

Принимаемый Вами лоперамид точно его содержит?

Amerva 11.08.2022 12:27

Регидрон дома есть,разведу,начну.Лопедиум(лоперамид )дома был,его пила,по сроку годности нормально.Дочь отправлю сейчас в аптеку за новым(на всякий случай).
Спасибо.

Amerva 12.08.2022 23:34

Добрый вечер Александр Иванович ,огромное вам спасибо за ваш труд и что находите для нас время! Вы всегда по мере своей возможности помогаете всем .
Благодаря вам, мы семьёй трижды переболели Ковидом без лишней паники и без "впихивания в организм" ненужных лекарств.Благодаря вам ,мой супруг смог взять под контроль свою гипертензию на фоне дислипидемии и теперь благополучно живёт без "скачков" .
Спасибо вам большое.

Сегодня мне лучше,позывов в туалет нет,кишечник "крутит" намного меньше.Присутствует небольшой метеоризм,но это такая ерунда по сравнению с тем что было.
Получила "приятный "бонус в виде наружного геморроя ,начала использовать мазь Проктоседил.
Эти дни ела только отварной рис ,отварную куриную грудку и сухарики с чаем.

Разрешите задать вам несколько вопросов,если можно:
1.Ципрофлоксацин 3 суток или 5 суток пить в моём случае?(завтра утром будет как 3 суток).
2.Нужно ли принять профилактически Флуконазол после лечения антибиотиков или его принимают только в случае когда есть проблемы?
3.Когда можно будет начинать расширять своё питание? Очень хочется кушать,как у собаки слюни капают при виде нормальной еды.Я при своём росте 168 см всегда мало весила 52/53кг,а сегодня весы 48 кг.показали.
4.Нужно ли как то восстанавливать кишечник или просто надо время и нормальное питание +кисломолочные продукты позже добавить?(Линексы и Бифидумбактерины в это ведь фуфломицины?).

Спасибо.

Korzun 13.08.2022 09:14

1. Это всегда индивидуально, по состоянию. Можете утром прекратить, если все нормализовалось.
2. Не надо, это чья-то не очень хорошая выдумка.
3. Расширяйте, можно.
4. Кефир можно, а флора сама хорошо восстанавливается.

Amerva 13.08.2022 13:28

Спасибо Александр Иванович,наверно я лучше 5 суток пропью...
Сегодня с утра у супруга диарея началась ,уже 3 раза, спасибо что уже знаем,он выпил Лоперамид и через час выпьет Ципрофлоксацин 500.
Параллельно сын 10 лет так же ,3 раза диарея и тошнит.
Подскажите пожалуйста,что сыну дать можно?Пока даю ему только пить часто по чуть-чуть...

Korzun 13.08.2022 13:55

Цитата:

Сообщение от Amerva (Сообщение 2999469)
Спасибо Александр Иванович,наверно я лучше 5 суток пропью...
Сегодня с утра у супруга диарея началась ,уже 3 раза, спасибо что уже знаем,он выпил Лоперамид и через час выпьет Ципрофлоксацин 500.
Параллельно сын 10 лет так же ,3 раза диарея и тошнит.
Подскажите пожалуйста,что сыну дать можно?Пока даю ему только пить часто по чуть-чуть...

Лоперамид с ципрофлоксацином принимают одновременно.
Детям ципрофлоксацин формально нельзя (вроде как возможно действие на хрящи, но никто толком не знает какое).
Если боитесь дать ему такое же 1 раз, то можно вместо ципрофлоксацина дать азитромицин. Дозировка у детей меньше. Будет достаточно 250 мг. Азитромицин в дальнейшем принимают 1 раз в день (если 1 раза вдруг окажется недостаточно).

Проанализируйте гигиену. М.б. есть источник поноса - вода, еда? М.б. посуда не достаточно хорошо обрабатывается? Ванну с туалетом хорошо несколько раз обработайте с хлорсодержащими средствами. Полотенца смените. И т.д.

Amerva 13.08.2022 14:03

Поняла Александр Иванович спасибо,всё сделаю.Сама голову сломала "откуда" у нас это по кругу,обязательно сделаю хорошую уборку и всё перепроверю.

Korzun 17.08.2022 19:54

Как у Вас дела?

Amerva 19.08.2022 00:40

Здравствуйте Александр Иванович.
Я сдаюсь,руки опустились совсем.
13 августа муж выпил Ципрофлоксацин 500 +лоперамид ,сын выпил 250 мг.Азитромицина.В итоге одним днём диарреи у них все и закончилось и больше не повторялось,все хорошо.

Со мной ситуация "тёмный лес".
Я пропила Ципрофлоксацин 3 суток,13 августа последний день.
12 августа -стул 0.
13 августа-стул 1 раз,нормальный,оформленный(не к чему придраться).
14,15 августа -всё хорошо.

16 августа просыпаюсь в 4 утра от того что сильно крутит кишечник + тошнит несильно. Пошла в туалет " газы" и всё,смогла уснуть.
16 августа за день 3 раза стул- опять кашицеобразный ,слизь прозрачная , метеоризм только минут за 10 до того как "опорожнение"кишечника.
17 августа 2 раза стул (с теми же симптомами как и 16 числа).
Сегодня 18 августа стул дважды,всё так же кашицеобразный и т.д.
"Сдалась",пошла проверять всё что можно:
1.Узи органов брюшной полости:
Печень,желчный,поджелудочная,селезенка-всё в норме.
Интраабдоминальные инфильтраты не визуализируются,петли кишечника не дилатированы,стенки не утолщены,перистальтируют,большое скопление газов,свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется.
Заключение: Эхо-признаков патологических изменений органов брюшной полости не выявлено.

Общий анализ крови,всё в норме,его я приложу( с гемоглобином есть проблема).

Биохимия в норме.Тоже приложу результат.

Анализ мочи "бонусом" идеальный.

За это время диету не нарушала и не расширяла,всё тот же любимый отварной рис с курицей...

Сижу в туалете со слезами на глазах и мыслями" как жить дальше и как же это всё надоело,что пить /не пить".

Ничего за эти дни не принимала из лекарств...На завтра записана к терапевту,но понимаю что толку будет 0. Уже 3 недели в общей сложности всё продолжается...

ВСЕ продукты выкинула под 0 и купила новые,дом блестит всё перемыла,бельё всё перестирано и проглажено и заменено на новое...
ПС:с нами проживает старшая дочь 21 год,ест тоже самое что и мы,за всё время у неё 0 симптомов и всё отлично.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.