Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Узкий слезный канал (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29150)

Leylochka 31.01.2007 13:56

Узкий слезный канал
 
Здравствуйте, у меня у дочки (2 года и 3 месяца) на улице при ветре, на морозе, при ярком солнце слезится правый глаз. Очень сильно. Дома и не зимой не слезится. Нам окулист в свое время сказала, что у дочки узкий слезный канал, с возрастом расширится. так когда же?

У нее был дакриоцистит правого глаза. Зондировали в 3,5 месяца. Потом в 7 два раза был коньюнктивит на этом же глазу. Постоянно промывали нос аквамарисом и глаз ромашкой. Больше этого не было. Но глаз слезится и слезится периодически.
Как-то можно решить этот вопрос, не дожидаясь естественного расширения канала, да и расширится ли он? Может быть, капли какие?

И еще дочка не выносит яркого солнечного света на улице: отворачивается, плачет. Это просто каприз или может быть что-то посерьезнее?

vadimbondar 31.01.2007 22:01

Здравствуйте!
Слезотечение не надо рассматривать как проблему, если это не беспокоит ребенка. Слезотечение не ведет к проблемам со зрением. В Вашем случае нельзя говорить об "узости" слезного канала. Т.к. если бы канал не справлялся со своей функцией, то слезотечение было бы постоянно. У Вас оно возникает только при определенных условиях ( мороз)....
Дело в том, что слеза оттекает в полость носа по носослезному каналу. При вдыхании морозного воздуха вохможен отек ( пусть коппеечный) , достаточный для ухудшения оттока слезы.
В Вашем случае, думаю самой хорошей тактикой будет - просто наблюдение.

То , что ребенок , не выносит солнечного света , это не совсем наверное нормально ( плачет) , думаю стоит с этой жалобой показаться окулисту. Эта жалоба не относится к ранее описаным , но все же странно...
Ребенок не блондинка?

Leylochka 01.02.2007 11:49

Нет, ребенок как раз, скорее, брюнетка. А какое это имеет значение? Или это шутка такая?

И еще, а отек чего происходит при вдыхании холодного воздуха?

Я не могу сказать, что совсем не беспокоит. дело в том, что она постояннно лезет руками в глаз, когда тот начинает слезится. От этого он краснеет и опухает.
Промываем ромашкой. когда особенно сильно течет, то фурацилином, а когда и дома после прогулки слеза капает долго, то капаем левомецитин. Можно так делать?
И еще когда же это пройдет вообще?

vadimbondar 01.02.2007 11:59

Нет , не шутка - иногда особенности количества пигмента ( есть кореляция между цветом волос и количеством пигмента в пигментном эпителии сетчатки) , это может вести к легкой светобоязни...
Антибактериальные средства имеют смысл , если есть гной в Вашем случае такие проблемы вроде не описаны.

Отвар ромашки сушит кожу и может быть оправдан , для предотвращения мацерации кожи в области складки века.

О сроках сказать сложно... стоит решить эти вопросы очно с окулистом....( и тактику)

Leylochka 01.02.2007 14:18

[quote=vadimbondar]
Отвар ромашки сушит кожу и может быть оправдан , для предотвращения мацерации кожи в области складки века.

QUOTE]

А я думала, что промываем ромашкой, так как она имеет антисептический эффект... нам окулист советовала в свое время, когда у дочки был дакриоцистит промывать ромашкой или чаем

vadimbondar 01.02.2007 14:31

Для антисептики , лучше использовать капли для этого предназначены. Ромашка , как правило тоже не нужна , но в редких случаях в складке под нижним веком возникает такая опрелость и там следует "посушить" кожу.

Чай , как известно предназначен для других целей, кроме того чай содержит ароматизаторы , возможность аллергии выше

Leylochka 01.02.2007 14:36

А чем же промывать глаз? Просто водой?
А может посоветуете, какие капли специально предназначены для антисептики?
Все-таки ребенок маленький, без толку постоянно одергивать ее. Руки так и лезут в глаз, вот я и хочу предотвратить нагноение

vadimbondar 01.02.2007 14:39

при появлении гноя Вы можете промывать раствором фурацилина ( каждый день новый)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.