Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома гипофиза!? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468423)

AndreySol 14.12.2020 15:19

Аденома гипофиза!?
 
Вложений: 4
Добрый день, обращаюсь к вам по вопросу Аденомы гипофиза.
Мы недавно с мужем начали сдавать анализы на гормоны, так как не можем уже продолжительное время завести ребенка.
Начали проходить комиссию и выяснилось что у него Папилярный рак щитовидной железы, хотя гормоны ТТГ и Т3 и Т4 в норме, вышло это случайно, на ужи сосудов шеи, и врач зацепился за узел. С этим вопросом мы поехали в онко центр и сдали пункцию где и получили диагноз и направление на операцию 22.01.2021 года.
Однако мы на этом не остановились и решили пройти дальше.
И на одном из анализов крови на гормоны был повышен пролактин 114 тысяч, Причем очень большое повышение, мы сдали повторно но картина принципиально не поменялась, Мы обратились к эндокринологу она выписала Достинекс по 1 (0,5 мг) таблетки 2 раза в неделю. а так же нас направили на МРТ с контрастом, вчера получили ответ и теперь не знаем что и думать, очень все… даже не знаю как сказать, и не знаю что думать.
Дело еще в том что мы живем в пгт Никель, это 190 км от Мурманска и врачей у нас профильных нет, даже эндокринолог принимает в другом городе за 30 км и к ней не попасть. И приходиться ездить в Мурманск.
Если у вас есть возможность, то проконсультируйте пожалуйста.
Мужу 84 года рождения, вес 88 кг, рост 174 см

Melnichenko 15.12.2020 21:18

Пролактин- секретирующая аденома гипофиза у Мужчин нередко достигает очень больших размеров- но при этом прекрасно может уменьшаться на лечении.
Правильно ли я понимаю, что снижение потенции было замечено уже несколько лет назад?
Достинекс поможет с очень большое вероятностью, сейчас давайте узнаём ещё уровень кортизола утром, и ИФР1, я не вижу, делали ли тироксин свободный.
Очень важен уровень кортизола в связи с предстоящей операцией.
Поскольку будет операция на щитовидной железе, которая может повлиять на обмен кальция, до операции можно оценить 25( он)D

ghrh44 16.12.2020 08:13

Подписываюсь под каждым словом предыдущего ответа.
Прямо сейчас сдать в 8-9 утра кровь на кортизол, свТ4, гормон роста и ИФР-1. Такие большие опухоли нередко смешанные, пролактин/гормон роста, что может изменить тактику наблюдения и лечения.
Дефициты кортизола и Т4 заместить. Это может выявить ( не вызвать!) несахарный диабет, и потребовать добавление минирина. Проверить поля зрения.
При операции дать гидрокортизон 50 мг до введения наркоза, ещё столько же часов через 6-8 , и 10-20 мг вечером. В зависимости от наличия или отсутствия дефицита кортизола дать 20 мг 2 раза в день на следующий день и либо продолжить замещение ( при дефиците ) 10 мг утром и 5 мг часа в 3-4 дня, или при хороших уровнях утром ( > 500 ) , измеренные сейчас, вообще отменить.
Вот и все на настоящее время.
Прогноз очень хороший. Под достинексом эти опухоли сморщиваются, иногда в течение пары месяцев, иногда занимает пару лет. То же самое с пролактином. Тестостерон может нормализоваться и половая функция восстановиться. Если нет ( гипофиз сам по себе погиб от давления опухоли) , то добавляется тестостерон.
Но я описываю наихудшие варианты. Реалистически, в большинстве случаев ( порядка 80-90% ) все с ним будет в порядке.
Пролактинома любого размера это наилучшая опухоль гипофиза. Она не требует операций и радиотерапий как другие: достинекс перевернул все, что мы с такими опухолями делали лет 40 назад.

Упомяну сейчас безумно редкое, но крайне важное осложнение достинекса, которое мы видим раз в 4-6 лет ( с тем что каждый год мы видим ~100 пролактином): кровоизлияние в опухоль. Это сопровождается внезапным началом очень сильной головной боли ( « в жизни такой не было») и где-то у половины потерей зрения и /или двойным зрением. Тут нужно немедленно транспортировать его в Мурманск, в нейрохирургию. Если есть потеря зрения, то немедленная операция ( зрение возвращается), если же потери зрения нет или есть только двойное зрение, то наблюдение в течение нескольких дней. Я, конечно, понимаю, что Мурманск относительно далеко, но выхода нет. Так во всем мире, даже в Штатах нет нейрохирургов в крохотных посёлках.
Ещё раз: вероятность такого намного ниже 1%, но для каждого больного все эти номера роли не играют: у них есть только две цифры, 0% ( со мной все в порядке) и 100% ( а вот у меня есть). Так что лучше знать об этом заранее.



Так что успокойтесь. Жизнь хороша, прекрасна и удивительна. Муж Ваш выбрал хорошую болезнь.

С наступающим Новым Годом! Здоровья вам обоим и счастья.

AndreySol 16.12.2020 18:59

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907118)
Правильно ли я понимаю, что снижение потенции было замечено уже несколько лет назад?

Спасибо большое за ответ
Снижение потенции наверное года 2-3 назад произошло.
По поводу остальных анализов я поняла, съездим, сдадим.
Вот пока какие есть.

Melnichenko 16.12.2020 19:01

Даже 100 ненужных анализов не заменят одного нужного

AndreySol 16.12.2020 19:02

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2907170)
Подписываюсь под каждым словом предыдущего ответа.
Прямо сейчас сдать в 8-9 утра кровь на кортизол, свТ4, гормон роста и ИФР-1. Такие большие опухоли нередко смешанные, пролактин/гормон роста, что может изменить тактику наблюдения и лечения.
Дефициты кортизола и Т4 заместить. Это может выявить ( не вызвать!) несахарный диабет, и потребовать добавление минирина. Проверить поля зрения.
При операции дать гидрокортизон 50 мг до введения наркоза, ещё столько же часов через 6-8 , и 10-20 мг вечером. В зависимости от наличия или отсутствия дефицита кортизола дать 20 мг 2 раза в день на следующий день и либо продолжить замещение ( при дефиците ) 10 мг утром и 5 мг часа в 3-4 дня, или при хороших уровнях утром ( > 500 ) , измеренные сейчас, вообще отменить.
Вот и все на настоящее время.
Прогноз очень хороший. Под достинексом эти опухоли сморщиваются, иногда в течение пары месяцев, иногда занимает пару лет. То же самое с пролактином. Тестостерон может нормализоваться и половая функция восстановиться. Если нет ( гипофиз сам по себе погиб от давления опухоли) , то добавляется тестостерон.
Но я описываю наихудшие варианты. Реалистически, в большинстве случаев ( порядка 80-90% ) все с ним будет в порядке.
Пролактинома любого размера это наилучшая опухоль гипофиза. Она не требует операций и радиотерапий как другие: достинекс перевернул все, что мы с такими опухолями делали лет 40 назад.

Упомяну сейчас безумно редкое, но крайне важное осложнение достинекса, которое мы видим раз в 4-6 лет ( с тем что каждый год мы видим ~100 пролактином): кровоизлияние в опухоль. Это сопровождается внезапным началом очень сильной головной боли ( « в жизни такой не было») и где-то у половины потерей зрения и /или двойным зрением. Тут нужно немедленно транспортировать его в Мурманск, в нейрохирургию. Если есть потеря зрения, то немедленная операция ( зрение возвращается), если же потери зрения нет или есть только двойное зрение, то наблюдение в течение нескольких дней. Я, конечно, понимаю, что Мурманск относительно далеко, но выхода нет. Так во всем мире, даже в Штатах нет нейрохирургов в крохотных посёлках.
Ещё раз: вероятность такого намного ниже 1%, но для каждого больного все эти номера роли не играют: у них есть только две цифры, 0% ( со мной все в порядке) и 100% ( а вот у меня есть). Так что лучше знать об этом заранее.



Так что успокойтесь. Жизнь хороша, прекрасна и удивительна. Муж Ваш выбрал хорошую болезнь.

С наступающим Новым Годом! Здоровья вам обоим и счастья.

Спасибо большое за совет и за предупреждение.
Мы все сделаем и обязательно оперирующему врачу дадим данные рекомендации что бы он учел их при проведении операции.
Так как он ложиться на операцию 22 января, а сама операция будет 26, то думаю врач подготовиться. Он оперирует уже 18 лет и должен это по крайне мере знать.

AndreySol 16.12.2020 19:05

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907296)
Даже 100 ненужных анализов не заменят одного нужного

Гормоны Т3, Т4, и ТТГ в норме (в рефер значениях), в том то и дело.
Я их приложила в предыдущем посте
Мы бы и не подумали о щитовидной железе о них если бы не узи.
А гормоны эти мы сдадим "уровень кортизола утром, и ИФР1" и на витамин D

Melnichenko 16.12.2020 19:09

ТТГ не имеет отношения ни к узлу в железе щитовидной, ни к пролактиноме.
Т4, будь низкий, говорил бы нам что- то о нехватке гипофизарный гормонов ( как ни парадоксально, именно он, не ТТГ) , но ничего удивительного в том, что он нормален при папиллярном раке, нет
Уж тем более не при делах Т3
Но может быть, имеет смысл глянуть кальцитонин- все таки не каждый день жизнь подбрасывает такие комбинации.
Ещё одна деталь- вот снижение потенции и требовало оценки Пролактина в первую очередь

AndreySol 16.12.2020 19:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907299)
ТТГ не имеет отношения ни к узлу в железе щитовидной, ни к пролактиноме.
Т4, будь низкий, говорил бы нам что- то о нехватке гипофизарный гормонов ( как ни парадоксально, именно он, не ТТГ) , но ничего удивительного в том, что он нормален при папиллярном раке, нет
Уж тем более не при делах Т3
Но может быть, имеет смысл глянуть кальцитонин- все таки не каждый день жизнь подбрасывает такие комбинации.
Ещё одна деталь- вот снижение потенции и требовало оценки Пролактина в первую очередь

Большое спасибо за ответ.
Мы сделаем анализы по вашей рекомендации, и как можно быстрее.
Завтра выясню в какой лаборатории делают в Мурманске.
Буду держать вас в курсе и печатать в данном посте анализы и результаты.
Еще раз спасибо за ваше участие и ваше время что нашли для ответа на вопросы.

ghrh44 17.12.2020 03:40

Я в недоумении: « ложится на операцию 22, а сама операция 26...»

Это что, обычная практика?
Для чего больной будет занимать койку 4 дня до операции? Что с ним эти 4 дня собираются делать?
А сколько его собираются держать после операции, если не секрет?

Melnichenko 17.12.2020 06:56

Увы, увы...
Отсутствие нормальной амбулаторной службы, расстояния и пр (« мы не верим Вашим данным») создают такую коллизию.
Потихоньку эта практика уходит

AndreySol 17.12.2020 13:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907429)
Увы, увы...
Отсутствие нормальной амбулаторной службы, расстояния и пр (« мы не верим Вашим данным») создают такую коллизию.
Потихоньку эта практика уходит

Все верно, именно такова причина такое растянутости

AndreySol 17.12.2020 13:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907429)
Увы, увы...
Отсутствие нормальной амбулаторной службы, расстояния и пр (« мы не верим Вашим данным») создают такую коллизию.
Потихоньку эта практика уходит

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2907422)
Я в недоумении: « ложится на операцию 22, а сама операция 26...»

Это что, обычная практика?
Для чего больной будет занимать койку 4 дня до операции? Что с ним эти 4 дня собираются делать?
А сколько его собираются держать после операции, если не секрет?

Увы, увы

Melnichenko 17.12.2020 15:10

Куда важнее не напрягать мозг анестезиолога проблемой последнего приема каберголина - за неделю до операции и вечером после самое оно.

AndreySol 01.01.2021 22:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2907118)
Пролактин- секретирующая аденома гипофиза у Мужчин нередко достигает очень больших размеров- но при этом прекрасно может уменьшаться на лечении.
Правильно ли я понимаю, что снижение потенции было замечено уже несколько лет назад?
Достинекс поможет с очень большое вероятностью, сейчас давайте узнаём ещё уровень кортизола утром, и ИФР1, я не вижу, делали ли тироксин свободный.
Очень важен уровень кортизола в связи с предстоящей операцией.
Поскольку будет операция на щитовидной железе, которая может повлиять на обмен кальция, до операции можно оценить 25( он)D

В ответе выше я подкрепила результаты анализов


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.