Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Разъясните, когда необходима ампутация. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44461)

vpch 08.01.2008 18:18

Разъясните, когда необходима ампутация.
 
Что-то в последнее время очень часто слышу, что какому-то диабетику отрезали ногу или обе. Начинает мнится, что это судьба всех диабетиков. Нейропатия у меня уже довольно ярко выражена. Если беречь стопы от потёртостей и прочих травм, то угроза ампутации остаётся? Попросту, осложнение ли это нейропатии?

Melnichenko 08.01.2008 19:17

Скажите, а Вы обучались в школе диабета?

Честно говоря, мы давно с Вами знакомы и менее всего я ожидала этого вопроса от Вас

Ампутации вследствие ишемической диабетической стопы становятся все более редкой операцией, на школе диабета целое занятие посвящено тому, как надо ухаживать за ногами во избежание проблем ( почти убеждена, что д-р Удовиченко даст ссылки), эндокринолог обязательно осматривает стопы пациента, пацинет обязан осмотерть свои ноги каждый вечер ( зеркало на полу поможет при сложостях с осмотером), при малейших потертостях - промыть р-ром фурациллина, стерильная повязка и в кабинет диабетической стопы - простите, но неужели Вы с эндокринологом не обсужадали этих вопросов ?

В Питрее у Вас Прекрасный Центр помощи пациентам с с-мом диабетической стопы ( д-р Бреговский, если мне не изменяет память )

Разумеется, отказ от курения , правильный уход за ногами, компенсация диабета - основа профилактики формирования с-ма диабетичческой стопы

vpch 09.01.2008 11:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 412813)
на школе диабета целое занятие посвящено тому, как надо ухаживать за ногами во избежание проблем

Разумеется, отказ от курения , правильный уход за ногами, компенсация диабета - основа профилактики формирования с-ма диабетичческой стопы

Это я всё хорошо представляю и меры принимаю. Но вот само по себе онемение ног вследствие нейропатии - нарастает. Вопрос именно в этом. При отсутствии внешних поврежлений стопы можно ли "нарваться" на ампутацию?

Melnichenko 09.01.2008 21:17

Нет, нельзя - но повреждения можно получить, имея некомпенсированный диабет ( нейропатия - производное плохой компенсации + токсическое воздействие алкоголя )

Anna_Shvedova 09.01.2008 21:24

Уважаемый Валерий, помимо правил ухода за ногами и ежедневного осмотра стоп, важно помнить и про скрининг поражений сосудов ног - проведение УЗДГ артерий нижних конечностей раз в год.

Удачи.

vpch 09.01.2008 22:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 413312)
Нет, нельзя - но повреждения можно получить, имея некомпенсированный диабет ( нейропатия - производное плохой компенсации + токсическое воздействие алкоголя )

Компенсация неплохая последние несколько месяцев. Вообще не пью алкоголь, разве что, принимаю с некоторыми аптечными препаратами вроде валокордина. А нейропатия, вроде как, нарастает. Судя по замечанию А.Шведовой,о том что важно " проведение УЗДГ артерий нижних конечностей раз в год.", я упускаю важный метод контроля. А кто на него может направить? Я 17 января еду в диабетический центр к ангионеврологу.

Anna_Shvedova 09.01.2008 23:03

На него может направить эндокринолог или подиатр. Как Вы определяете, что в последние месяцы нарастает нейропатия? Вас подиатр осматривал когда-нибудь?

vpch 09.01.2008 23:12

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 413375)
На него может направить эндокринолог или подиатр. Как Вы определяете, что в последние месяцы нарастает нейропатия? Вас подиатр осматривал когда-нибудь?

Подиатр раз в пол-года осматривает. Нарастание определяю совершенно субъективно как нарастание онемения стоп и худшее распознавание пальцев при прикосновениях. Может, конечно, это и не нейропатия. Например, что-то с позвоночником?

Melnichenko 10.01.2008 09:32

ТОт же вопрос имеет смысл задать осматривающему врачу
ПРоявления имшемии ( поражение сосудов) выглядит иначе


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.