Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Начала диабета 1? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410291)

LarinaO 02.09.2017 07:15

Начала диабета 1?
 
Здравствуйте!

Во время беременности у меня был гестационный сахарный диабет. Получилось скорректировать его диетой.

После родов продолжила контроль гликемии. За пол года наблюдений сахар ни разу не превысил отметку 5.0 натощак и через 2 часа после еды.

Через пять месяцев после родов я пересдала глюкозотолерантный тест.
результат - натощак - 4,7, через 2 часа после нагрузки - 11,7.

Сдала анализ на инсулин в крови. Результат - нижняя граница нормы - 3,5.

Можно ли говорить о начале развития СД1?

FilippovaYulia 02.09.2017 09:18

Нет, диагноз сахарного диабета тип 1 не ставится по анализу на инсулин (довольно-таки бессмысленному в данной ситуации).
А вот указание возраста, роста, массы тела, сопутствующих заболеваний было бы крайне полезно.
Глюкозотолерантный тест сдавали в лаборатории, кровь из вены? Нагрузка именно глюкозой - 75 гр. безводной глюкозы?

LarinaO 02.09.2017 10:40

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2589779)
Нет, диагноз сахарного диабета тип 1 не ставится по анализу на инсулин (довольно-таки бессмысленному в данной ситуации).
А вот указание возраста, роста, массы тела, сопутствующих заболеваний было бы крайне полезно.
Глюкозотолерантный тест сдавали в лаборатории, кровь из вены? Нагрузка именно глюкозой - 75 гр. безводной глюкозы?

Возраст - 33 года. Рост - 162 см. Вес - стабильно 50 кг. Анализ делала в частной лаборатории. Кровь из вены. Глюкозу развели в 200 мл холодной воды. Есть хронический гастрит.

AnnaSa 03.09.2017 22:30

Цифра глюкозы более 11 внимания все же требует. По одной цифре диагноз мы, естественно, не ставим, говорить о развитии диабета пока что преждевременно.
Однако показать результаты эндокринологу и обсудить с ним дообследование на предмет, скажем, LADA лично я считаю не лишним - для оценки дальнеших перспектив.

LarinaO 13.09.2017 18:07

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2590304)
Цифра глюкозы более 11 внимания все же требует. По одной цифре диагноз мы, естественно, не ставим, говорить о развитии диабета пока что преждевременно.
Однако показать результаты эндокринологу и обсудить с ним дообследование на предмет, скажем, LADA лично я считаю не лишним - для оценки дальнеших перспектив.

Здравствуйте!

Я сдала анализы.

С-пептид - 396

Маркеры аутоимунных заболеваний: АТ к инсулину, АТ к бета-клеткам поджелудочной железы, АТ-GAD - не выявлены.

Прокомментируйте, пожалуйста. Может ли у меня быть диабет первого типа?

AnnaSa 15.09.2017 23:54

Результаты оптимистичные.
Мы понемногу отходим от классического понимания диабета: 1-й/2-й, и шаг влево, шаг вправо - расстрел. Возможны нюансы и варианты.
Продолжайте разумное питание и периодический контроль, пока более ничего не требуется. У вас превышение однократное, что не исключает возможность ошибки, но если ею и не является, то только после употребления большого количества углеводов за раз - это легко корректируется.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.