Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Помогите разобраться в ситуации - есть ли вероятность СД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=393041)

Chery_ 19.01.2017 15:24

Помогите разобраться в ситуации - есть ли вероятность СД?
 
Добрый день.

Мой рост 171, вес 52 ( всю жизнь худощавая, резких изменений веса нет), давление 110/60, родственников с СД - нет.Никогда ранее ( и во время беременности в т.ч.) проблем с уровнем глюкозы( повышения) не было.
В конце ноября вся семья переболела каким-то вирусом с общими симптомами - повышенная температура, сухость во рту, реактивная поджелудочная ( на УЗИ, никогда раньше проблем с поджелудочной не было). В этот период я сдала анализ крови на глюкозу из вены натощак - результат 6,17 ( норма лаборатории до 5,9). Гастроэнтеролог назначил диету для лечения панкреатита, креон. спустя неделю сухость во рту прошла.
В последнее время были погрешности в питании - жирное, жареное, копченое. В результате опять боли со стороны поджелудочной и сухость во рту ( ночью сухость не беспокоит).
Был сдан анализ капиллярной крови натощак в лаборатории ( но сделан на глюкометре АЦЦУ ЧЕЦК - 5.3 ( норма 3,3-5,5) и гликированный гемоглобин из вены - 5,2 ( нормы лаборатории 4,8-5,9), Средний уровень глюкозы в крови 4,8
Пхочитала, что для моего веса желательные нормы ГГ - 4,2-4,8
Стоит ли опасаться СД или скачки уровня глюкозы могут быть связаны с обострениями панкреатита ( ведь когда поджелудочная не беспокоит - никакой сухости во рту нет, да и вообще симптомов СД нет)?
Какие мои дальнейшие действия?
Буду благодарна за ответ.

Melnichenko 19.01.2017 15:39

Успокоиться и жить дальше

Chery_ 19.01.2017 16:18

Спасибо:ab:

То есть пока о пред диабете речь не идет?

Melnichenko 19.01.2017 18:24

Не идет

Chery_ 19.01.2017 18:30

Большое спасибо - Вы меня очень успокоили

Melnichenko 19.01.2017 19:09

Куда любопытнее, почему Вы так были готовы возбудиться..

Chery_ 21.01.2017 12:12

Потому что показатели глюкозы для меня высоковаты - раньше выше 4,6 не было, и сухость во рту -симптом СД , а сейчас у меня эта сухость появляется после еды, тоесть поджелудочная не справляется. Да и на очной консультации эндокринолог меня расстроила, что при панкреатите есть вероятность, что клетки, вырабатывающие инсулин начнут отмирать и, как результат, СД 1-го типа. Действительно ли это так ? Возможно ли это в моем случае или там совсем другие симптомы должны быть, более острые?

Melnichenko 21.01.2017 12:20

А почему сухость после еды не проблема слюных желез?
Почему глюкоза крови пожизненно дб неизменна?
Ваш вопрос - велика ли у Вас вероятность диабета - это типовой пример некорректно поставленного вопроса. В принципе у Вас пожизненная вероятность 10 % СД 2 типа, поэтому после 45 лет людям без отягощенной наследственннности, и ГСд в анамнезе надо смотреть
натощаковый сахар крови раз в 3 года, а при наличии проблем - раз в год.
Зациклившись на поиске диаьеиа именно сейчас, при нормальном гликированнлм, Вы просто пропускаете реальные проблемы - причины сухости во рту

Chery_ 21.01.2017 12:29

У меня эта сухость впервые появилась при реактивном панкреатите - по узи- и глюкоза именно в этом момент была 6.17 , второй раз сухость появилась опять же одновременно с болью в желудке и правом и левом подреберье - поэтому и связываю сухость с нарушением работы поджелудочной.

Melnichenko 21.01.2017 12:32

Чудесно, но острый панкреатит может и часто имеет реактивную транзиторную гипергликемию , и что ? Диагностика диабета не проводится в остром состоянии.
Впрочем, о чем мы беседуем, не напомните ?

Chery_ 21.01.2017 13:55

На данный момент меня интересует возможно ли конкретно в моей ситуации ( при первичном реактивном панкреатите - даже не остром, но со скачками глюкозы) возникновение осложнения в виде сд 1 типа ? Или такое серьезное осложнение не развивается на фоне обычного панкреатита?

Melnichenko 21.01.2017 14:02

СД 1 типа не является следствием панкреатита по определанию.Следствием панкреатита может быть хронический панкреатогенный СД ( это группа синдромальных диабетов )

Melnichenko 21.01.2017 14:03

Пхочитала, что для моего веса желательные нормы ГГ - 4,2-4,8
Стоит ли опасаться СД или скачки уровня глюкозы могут быть связаны с обострениями панкреатита ( ведь когда поджелудочная не беспокоит - никакой сухости во рту нет, да и вообще симптомов СД нет)?
Какие мои дальнейшие действия?
Буду благодарна за ответ.[/quote]
Норм гликированного для массы не существует

Chery_ 21.01.2017 17:33

Спасибо за разъяснения - буду значит заниматься лечением поджелудочной и жкт, чтобы не допустить перехода в хроническую форму и не иметь проблем в будущем.

Chery_ 22.01.2017 19:29

P.s. И пока в моем случае на сегодняшний день нет никаких предпосылок и симптомов, говорящих о начале развития СД 1-го типа и стоит прекратить обследование по данному заболеванию?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.