Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Желудочковая Экстрасистолия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371923)

ilyaTT 15.04.2016 16:05

Желудочковая Экстрасистолия
 
Здравствуйте,


Мне 29 лет. Рост 182см вес 66кг. Спортсмен (кмс по настольному теннису).Работаю тренером. Не пью, не курю! Веду здоровый и активный образ жизни. Стараюсь правильно питаться. Но в последнее время меня мучают экстрасистолы. Почти все я их ощущаю. Два месяца назад, когда утром я встал с кровати, они просто тупо включились как по расписанию! Самое интересное, что во время тренировок они пропадают совсем. Но как заканчиваю тренироваться и организм начинает восстанавливаться, они снова начинаются! В положении лёжа на спине постепенно исчезают. Под душем их тоже нет! В положении сидя снова появляются. Раньше они у меня проскакивали, но довольно редко и внимания я на них особо не обращал. Но сейчас реально начали мучить!
Постоянно прохожу спортивную диспансеризацию, все экг всегда в норме!
Сдал все анализы, всё в норме!
Сделал узи сердца. Органических изменений вообще нет, врач сказал, что сердце почти идеальное (только пролапс митрального клапана 1 степени и косая хорда в полости левого желудочка).
Сделал суточный холтер. Результат: 245 монотопных желудочковых экстрасистол.
Сходил к аритмомглогу, он сказал, что проблема в голове и такими случаями занимаются психотерапевты и назначил препарат Грандаксин (покупать пока не стал, побаиваюсь всяких там привыканий).
Не обследовал ЖКТ (не жалуюсь). Но бывает изжога после печёного...
Есть проблемы со спиной в грудной части (хондроз или сколеоз) возможно из-за этого, но слабо верится... Т.к. в нагрузке ЭС нету!

Вот ломаю голову... С сердцем в роде всё в порядке, а экстрасистолы есть. За последнее время перечитал множество всякой психотерапевтической литературы, старался не обращать на эти перебои внимания. Но не получается! Они все отчётливо чувствуются, даже когда я от них более менее отвлекусь. Понимаю, что 245 ЖЭС это мало и что они не опасны, но нахожусь постоянно в тревожном состоянии. В общем качество жизни начинает падать... Повторюсь, что при нагрузках на тренировках, в положении лёжа и в душе они абсолютно исчезают! При спокойной ходьбе и в положении сидя и утром после сна и после еды снова включаются! Самый пик ЭС после еды!
Ночами сплю нормально, но иногда просыпаюсь в каких-то тревожных состояниях по этому поводу. Но ночью когда сплю ЭС почти нету, просыпаюсь утром и они снова включаются... Недавно болел ОРВИ с температурой! Когда была температура 38 ЭС вообще исчезли, т.к. ЧСС при температуре повышается...

Один кардиолог назначила мне Сотагексал - принимать не стал.
Втрой кардиолог назначила мне Беталок-Зок - принимать не стал.
Аритмолог написал, что в настоящее время в кардиологической медикаментозной терапии не нуждаюсь и назначил Грандаксин - принимать не стал, на транки подсаживаться не хочу...

Другие успокоительные не помогают.

В моменты когда ЭС исчезают, чувствую себя счастливым человеком. Как появляются, впадаю в уныние и злобу...

Как от них избавиться? Или это пожизненно? В последние годы много сижу за компьютером... Имеет ли смысл проверить спину и ЖКТ? Может быть попринимать кратковременно препарат Кордарон? Или всё ж этот препарат опасен?


Спасибо!

С Уважением,
Илья

ALMISz 16.04.2016 00:54

Экстрасистолы во многих случаях лечения не требуют...
Однако посмотрим, выложите полностью ЭКГ и холтер.
И еще вопрос: на какой совет Вы рассчитываете, ежели три сделанных назначения (я сейчас не обсуждаю их качество) не выполняете принципиально? Просто интересно :-)

ilyaTT 16.04.2016 06:44

Все эти врачи мне тоже так сказали, что лечения эта ситуация не требует. Но раз я их чувствую, попробуем полечиться таким образом. Но они почему-то не учитывают, что я достаточно серьёзно занимаюсь спортом и у меня итак в покое пульс немного редкий (от 48-58 примерно). А эти препараты только урежают ЧСС. Куда же ещё реже! Сотагексал один раз принял, дэк у меня от него голова начала кружиться...

Я хочу внести ясность, от этого можно как-нибудь избавиться? Или с этим придётся жить всю жизнь? Т.к. я спортсмен, в прошлом часто делал и экг и холтер. Всегда было не больше одной ЖЭС и трёх НЖЭС за сутки.

Сканы последних обследований:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

(увеличение изображений по клику)

ilyaTT 16.04.2016 09:55

А так же смутило, что два кардиолога назначают разные препараты, а аритмолог вообще ни чего не назначает. Знаю, что все врачи очень квалифицированные.

Конечно мне больше нравится мнение аритмолога :) Но от экстрасистол меня это не спасает...

ALMISz 16.04.2016 22:43

Ничего криминального не обнаружил.
А есть ли еще обычные ЭКГ 12 отведений помимо этой?
Вероятнее всего от экстрасистолии избавиться не получится.
Улучшить качество жизни, полагаю - возможно...

ilyaTT 17.04.2016 07:13

Большое спасибо за ответ, Алексей Михайлович!

Но может быть есть какие-нибудь версии из-за чего это произошло? Может быть я где-то перетренировался? Слышал, что у спортсменов такое бывает. Может быть нужно просто на несколько месяцев завязать с интенсивным спортом и понаблюдать? Я с этим дерьмом свыкнуться не могу. Эти пинки и толчки в грудь очень сильно действуют на нервы. Я же не могу круглые сутки бегать и прыгать, спасаясь от ЭС! Отдыхать ведь тоже нужно! А как раз при отдыхе и после еды они и появляются. Ночью во сне почти исчезают. То есть, у меня получается два варианта спасения от ЭС, это постоянно быть в нагрузке и спасть. :crazy: Мне уже тяжело просто спокойно прогуляться по улице... Я итак за последний год значительно сбавил обороты в интенсивности тренировок в связи с этими делами...

Кстати, В этом году у меня было два таких подобных случая с экстрасистолией, но не долгих. Один в июле, длились перебои около часа и прошли. Второй в декабре, длились всю ночь, утром прошли. И вот сейчас начались в конце февраля и длятся до сих пор.

Что можете сказать по поводу кордарона? Возможно ли его попринимать примерно в течении двух недель? Или это опасно и не эффективно? Спрашиваю, потому-что у моего отца знакомая в молодости тоже мучилась от ЭС, попринимала кратковременно кордарон и у неё ЭС прошли на очень долгие годы и ни каких побочек не было! Это с её слов...


Как Вы и просили, выкладываю ещё пару ЭКГ. И на всякий случай анализы крови, мочи и УЗИ внутренних органов. Может быть порекомендуете ещё сдать какой-нибудь анализ? Есть ли смысл сдать кал (дизбактериоз, паразиты и т п...)? Или анализ на внешнесекреторную функцию поджелудочной железы? Кстати, по анализам в норму не укладываются следующие показатели...

Общая железосвязывающая способность - 52,2 норма 53,7 - 71,6
Латентная железосвязывающая способность - 22,73 норма 27,8 - 63,6
То есть недостаток.
Коффециент насыщения повышен - 56,5 норма 15 - 54
Есть ли с этим какая-нибудь связь? Ни один врач во внимание это не брал.


ЭКГ со скорой в тот день когда у меня начались эти перебои...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЭКГ за 2014 год

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Анализы мочи и крови

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

УЗИ внутренних органов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением,
Илья

ALMISz 17.04.2016 09:46

Анализы в норме, обращать внимание врачу на мелкие отличия отдельных показателей в пределах погрешности метода нет смысла - это клинически несущественно.
Никаких анализов не нужно.
Паразитов нет.
Дисбактериоза не бывает :-)

На ЭКГ есть изменения, возможные у молодого спортивного человека.
Патологии нет.
Что касается уровня и объема нагрузок - это не так легко решить, их надо оптимизировать, но это делает очный врач.
Для приема Кордарона оснований не усматриваю.
С тревогой надо бороться.

ilyaTT 17.04.2016 11:15

Спасибо, Алексей Михайлович за комментарий!

Раз кардиология тут бессильна, значит всё таки к психотерапевту? Я ведь у него был, Побеседовал с ней. Она мне назначила препарат под названием афобазол. И сказала, что нужно походить на сеансы психотерапии, которые кстати не дешёвые. А если афобазол не поможет, то придётся выписывать какие-то серьёзные противотревожные средства, которые продают под особыми печатями. Травиться этой химией и превращаться в овощ уж очень не хочется! Какой тогда нафиг спорт вообще... У меня ведь работа и жизнь по сути с ним связана.

Divisenko 17.04.2016 11:40

Сходите, пожалуйста, по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты, результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Если тесты покажут тревогу и/или депрессию и/или панические атаки - приходите к нам в раздел.

ilyaTT 17.04.2016 11:58

Здравствуйте, Сергей Иванович! Спасибо за комментарий!
Тесты пройду.

Но абсолютно уверен, что если у меня убрать мои ЭС, моё настроение будет повышено в разы! И тревога уйдёт! Но с этими ЭС вообще тяжко, хотя я прекрасно понимаю, что они к смерти не приведут...


С уважением,

Илья

ilyaTT 17.04.2016 12:58

Ну что же. Прошёл предложенные Вами тесты.

Результаты:

Шкала Бека для самооценки уровня тревоги - Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 20.
Высокий уровень тревоги. Вы нуждаетесь в консультации врача и
лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Но я уверен, если убрать мои экстрасистолы, результаты тестов будут гораздо лучше! :)

ilyaTT 18.04.2016 13:19

Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста мою тему в раздел Психотерапия!

ALMISz 18.04.2016 22:37

Кстати - Афобазол неоптимальное средство.

ilyaTT 19.04.2016 05:56

Цитата:

Сообщение от ALMISz (Сообщение 2386423)
Кстати - Афобазол неоптимальное средство.

Почему?
Не подскажете какие оптимальные? Я имею ввиду из тех, что отпускаются без рецепта?

ALMISz 19.04.2016 09:55

Цитата:

Сообщение от ilyaTT (Сообщение 2386510)
оптимальные из тех, что отпускаются без рецепта?

Боюсь, таких нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.