Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Флебология, сосудистая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=180)
-   -   Тромбофлебит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460169)

Flura1951 03.03.2020 20:20

Тромбофлебит
 
Здравствуйте доктора!Помогите пожалуйста с дальнейшими действиями.
Я, женщина, 68 лет, вес 73 кг, рост 161.
В ноябре 19 годая подвернула ногу, нога стала отекать и сделали экстренную операцию по перевязке правой большой подкожной вен у устья с применением местной анестезии. Прошло три месяца. Сейчас движение в конечностях в полном объеме, отеки не определяются, при ультразвуковом сканировании БПВ в просвете на уровне бедра и притоков голени застарелые тромбот. масс. , при компрессии не сжимаемы. Стихший тромбофлебит БПВ справа до устья и притоков голени.
Врачи советуют удалить БПВ.
Вопрос: какие могут быть последствия, если не удалять ? Могут ли тромбы рассосаться медикаментозно? Дайте совет пожалуйста, не хочется
делать операцию.

doctor101 03.03.2020 20:45

1-Если нет признаков воспаления,по ходу вены,покраснения и болезненности,то это не тромбофлебит,а флеботромбоз.
2 -не удалять,возможен отрыв тромба,и острой закупорки в другом месте.
3- медикаментозно нельзя.
4-
Цитата:

не хочется
делать операцию.
Не хочется,не делайте,вас рекомендуют,а не заставляют.
Ваше здоровье,и жизнь-ваше право ими распоряжаться.:bn:

Flura1951 04.03.2020 21:01

Спасибо Вам огромное за ответ!
Я все-таки не поняла удалять или не удалять БПВ перевязанную вену. При каких действиях (удалении или нет) будут такие последствия, которые Вами обозначены в пункте 2.

С уважением.

doctor101 04.03.2020 21:28

По -моему все написано ясно.
При НЕ удалении,
Цитата:

возможен отрыв тромба,и острой закупорки в другом месте.
А может развиться,действительно,тромбофлебит.

Iluhin 04.03.2020 23:17

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2856156)
По -моему все написано ясно.
При НЕ удалении,
А может развиться,действительно,тромбофлебит.

Какой, к черту, отрыв, там соустье первязано, а тромбоз давно стихший. Пока вена забита старыми массами, делать ничего не нужно, удаление её не принесёт пользы, травматично и неэффективно. Наступит реканализация - сделать термооблитерацию, лазер или РЧО. Я бы раньше чем через полгода узи не делал. Ускорить реканализацию медикаментозно нельзя.

Iluhin 04.03.2020 23:18

И деление на флеботромбоз и тромбофлебит никто сейчас не использует.

doctor101 05.03.2020 00:13

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 2856183)
И деление на флеботромбоз и тромбофлебит никто сейчас не использует.

Часто используют взаимозаменяемо,не = никто сейчас не использует.
"Although the terms venous thrombosis, deep vein thrombosis(DVT), thrombophlebitis, and phlebothrombosis do not necessarilyreflect identical disease processes, for clinical purposes, they are often used interchangeably."

Flura1951 05.03.2020 21:14

Уважаемые доктора!!!!Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, если нет смысла дальнейшего лечения медикоментозно что мне д елать? Мне назначали новое лечение: Ксарелто 20мг по 1таб. 3мес. Детралекс 1000мг по 1таб. 2 мес. компресс гипертоническим р-ром местно компрессионное белье пожизненно. Ваше мнение?

frolen 06.03.2020 12:21

Цитата:

Сообщение от Flura1951 (Сообщение 2856364)
Уважаемые доктора!!!!Спасибо за информацию. Подскажите пожалуйста, если нет смысла дальнейшего лечения медикоментозно что мне д елать? Мне назначали новое лечение: Ксарелто 20мг по 1таб. 3мес. Детралекс 1000мг по 1таб. 2 мес. компресс гипертоническим р-ром местно компрессионное белье пожизненно. Ваше мнение?

Антикоагулянты - небезопасный препарат, назначается только по показаниям, при поверхностных тромбофлебитах не назначают, как правило, попросите обосновать врача его назначение.
Детралекс - при наличии симптомов венозной недостаточности-если есть тяжесть и отечность-целесообразен, если нет- нет.
Компрессы не нужны никому.
Компрессионное белье для профилактики тромбоза и лечения венозной недостаточности при нагрузках- длительное стояние, сидение, авиаперелеты, автопоездки.
Через полгода повторить УЗАС.

Flura1951 06.03.2020 17:21

Спасибо, большое!!!!Еще один вопрос, может не стоит и тромбоАСС пить? МНО у меня нормальное. Я слежу за этим. ЖКТ не здоровое. Ваше мнение?

frolen 11.03.2020 10:57

Цитата:

Сообщение от Flura1951 (Сообщение 2856521)
Спасибо, большое!!!!Еще один вопрос, может не стоит и тромбоАСС пить? МНО у меня нормальное. Я слежу за этим. ЖКТ не здоровое. Ваше мнение?

МНО и Тромбо-асс не связаны никак, препарат относится к группе антиагрегантов и применяется для лечения и профилактики атеросклероза различных локализаций, в настоящее время для венозных проблем почти не применяется.

Flura1951 12.03.2020 12:12

Спасибо, Вам большое!!!! Что бы я делала без ваших консультаций.Я нахожусь в Уфе, хотели положить на удаление вен. Я по вашему совету отложу пока до 6 месяцев. Потом УЗИ. На какую операцию потом согласиться? Лазер или вытягивание? Что эффективнее, вернее без последствий? Буду очень рада Вашему ответу. С уважением Ибатуллина.

frolen 14.03.2020 09:24

Цитата:

Сообщение от Flura1951 (Сообщение 2857393)
Спасибо, Вам большое!!!! Что бы я делала без ваших консультаций.Я нахожусь в Уфе, хотели положить на удаление вен. Я по вашему совету отложу пока до 6 месяцев. Потом УЗИ. На какую операцию потом согласиться? Лазер или вытягивание? Что эффективнее, вернее без последствий? Буду очень рада Вашему ответу. С уважением Ибатуллина.

Через полгода на основании УЗАС и будет решаться вопрос-если реканализация, то лазер, а вообще если ствол перевязан и нет связи притоков с другими венами, то есть кровотока в них нет, то возможно и не нужна будет операция.

Flura1951 07.07.2020 07:08

Здравствуйте доктор фролен!!!!Я по Вашей рекомендации сделала УЗИ после 6 месяцев. Результат следующии:Резидуальнй ствол БПВ сжимаем всем протяжении,просвет свободен,с рефлюксом и варикозной трансформацией притоков на голени. Общая, поверхностная,глубокие бедренне вены, подколенная вена,заднебольшеберцовые венЫ, переднебольшеберцовые вены, малоберцовые вены, суральные вены проходимы.Кровоток по ним фазный, связан с актом дыхания.Вены хорошо сжимаются датчиком.Стенки их не утолщены.дополнительных масс в просвете не вявлено.Клапаны состоятельны, потологических рефлюксов не выявлено. Операция по удалению вен необходимо?

Iluhin 07.07.2020 12:40

Конечно этот ствол и его варикозные притоки нужно устранять. Еще раз повторю, что метод выбора - термооблитерация. В УФЕ можете обратиться к Хафизову Азату Рафитовичу, отличный специалист.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.