Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Помогите понять анализы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423731)

NadezdaB 04.03.2018 15:50

Помогите понять анализы
 
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, диабет с 6 лет. В анализах был слишком низкий с-пептид и слишком высокий инсулин. Врач попросила пересдать через два месяца. Результат тот же.
Инсулин 65,10 (норма 2,30 - 26,40)
С-пептид 0,45 (норма 0,79 - 4,19)
Может быть я перекалываю инсулин, раз его так много? В январе лежали в больнице, так как полгода мы жили на сахарах 20,25,30 и выше. В больнице наладили немного, но дозы, с которыми выписали всё равно не помогали. Легли вторично в больницу в феврале. Опять не совсем наладили, либо времени не хватило, либо ещё что-то, но нам сказали, что у нас диабет не поддается общим рекомендациям. Выписали с одними дозами, Колю другие... Потому что они не работают. Ребенок гиповал по 1,2,3 раза на дню. Приходилось методом тыка опять прибавлять, убавлять. В больнице сказали: мы делаем то же самое, убавляем, прибавляем, смотрим. И вы так же делайте. Делаю... Ничего не получается. Если вчера на завтрак хватило одной дозы, то сегодня на завтрак на те же единицы сахар взлетел до 23. А послезавтра этой дозы будет уже много. Поэтому прошлый день не информативен для корректировки следующего. Или вот сахар был 20. Через час сам опустился до 10. Через полчаса был 7. И это без укола на понижение. А ещё через полчаса у нас обед. Мерием сахар, а он 14. При этом ребенок ничего не ел. Сахар ведёт себя так:"когда хочу, тогда поднимаюсь, когда хочу, тогда опускаюсь". Или при сахаре 19 дала на понижение, а через час, два, три- ни с места... Вот врач попросила сдать ещё раз анализы, о которых в самом начале писала. Помогите разобраться. Да, и ещё, возможно, самое главное, может ли инсулин быть высоким, если мы сдавали анализ после завтрака через час? ( Утром я всегда его кормлю, так как ложится спать с сахаром 18-20, а просыпается с 3-4-6. я кормлю, чтобы сахар не упал и не было гипы) Простите за длинное сообщение, посоветуйте, что можно сделать для ребенка, как ему помочь. Большое, большое спасибо!

Melnichenko 04.03.2018 15:53

После установления факта диабета Вы, вводя инсулин, славали кровь на С - пептид и инсулин ? Зачем?

NadezdaB 04.03.2018 15:57

Простите, немного дополню , дозы у нас небольшие. Тресиба 7, НовоРапид утром 1, обед 2, ужин 2. Но и это всё шатко-валко, то гипа у ребенка, то не хватает. Выписывали нас с дозами Тресиба 8, НовоРапид завтрак 2,5, обед 2, ужин 2. У нас никогда не бывает ровных сахаров. Они постоянно то взлетают, то падают (((

NadezdaB 04.03.2018 15:58

Я не знаю зачем... Врач попросила. Чтобы посмотреть осталась ли работа бета клеток. Вроде так...

ELENA_VLAD 04.03.2018 16:02

Это бессмысленный анализ - инсулин определился и собственный (остаточная секреция), и введенный .

Melnichenko 04.03.2018 20:25

Вероятно, есть проблемы с техникой инъекции, проблемы с рассчетом соотношения инсулин / ХЕ и какая заумная сверхидея с оценкой с - пептила .
Нельзя найти врача попроще ? От сохи ?

NadezdaB 08.03.2018 13:38

Здравствуйте! На днях были в ЭНЦ на консультации. Врач сказал, что вся наша проблема 99% в том, что мы неправильно колем палец для взятия крови, неправильно делаем инъекции в живот, не моем рук перед проколом. А так же сказал, что то, о чём мы рассказываем, не бывает. Инъекции нас учили делать в тушинской больнице. Всё делаем как научили. Делаем складку. Врач в ЭНЦ сказал складку делать не надо. В общем я уверена, что наша проблема совсем не в этом. Про прокол пальца могу сказать, что два месяца стоял сенсор фристайл либре, а значит грязные руки и неправильные проколы отпадают. Больше склоняюсь к тому, что неправильно подобраны дозы. Но как их правильно подобрать, если даже в больнице каждый день кололи по-моему разному, сегодня так, завтра по-другому и смотрят. Вот и я дома продолжаю так делать. Даже если я допустим на завтрак угадала нужную дозу и сахар был в норме через час и через два часа, то на завтра эта схема не работает. Я вообще не понимаю, что происходит с ребенком. Вот, допустим лег с сахаром 20, проснулся 7,1. Завтрак на 5хе. Колю 1ед НовоРапид. Дальше происходит что-то невероятное. Через 2 часа сахар 22. Сразу мысль: недоколола! Подкалывать не стала, так как ребенок в школе и не смогу проконтролировать. Через час звонит, сахар 4,7. Без укола! В больнице говорили надо сразу давать сок, так как для нас этот сахар низкий. Выпил. Через полчаса сахар 19! Сразу мысль: наверное не надо было давать сок. Опять же ничего не делаю, жду. Ровно через урок звонит, говорит мне очень плохо, сахар 2,5! Говорю съесть сахар. И потом сахар снова поднялся до 22. Вот такое у нас было утро и день. А ведь на завтрак уколола всего 1ед. Переколоть не могла, разве что недоколоть. Откуда тогда такая реакция. В больнице сказали: вы допускаете ошибки , не так складку делаете и т.д. а потом сказали: мы берём свои слова обратно. Разводят руками. Как подобрать дозы, если они сегодня работают, а завтра нет... Я уже не знаю куда обращаться, какие обследования проходить. Нам сказали, что у нас контррегуляция, из которой ребенок не может выйти. Утром колю 1ед потому что на 1,5ед он гиповал. И на следующий день, когда сахар после завтрака большой трудно понять, не доколола я или случилась гипа. Сахар измеряем 15 раз в день. Для меня ситуация непростая. Но может я ошибаюсь и кто-то посмотри свежим взглядом и скажет: да тут всё просто. Ошибка в том-то и том-то....

camelot 08.03.2018 13:51

Инсулиновая помпа не рассматривалась?

NadezdaB 08.03.2018 14:36

Помпа у нас есть. Лежит новая. И в больнице и наш врач говорят, что пока не научимся регулировать сахара на ручках, помпу не нужно ставить. Не очень жалуют помпу. Да я и сама ее побаиваюсь... Хотя такая уже ситуация, что готова на всё, что угодно. Но это уже как врачи...

Melnichenko 08.03.2018 19:24

Да, помпу рано. Вы не понимаете азов.
Я прошу прощения, но и в ЭНЦ, и везде в мире действительно дозы меняются - потому как разная пища, разное движение, разная жизнь,
Именно потому и учат рассчитывать дозировку, оценивать соотношение.
Вы действительно можете ошибаться при инъекции, попадая в/ м при разной длине иглы - попробуйте не сопротивляться, а понимать.
Вы считаете, что утром на 5 ХЕ требуется 1 ед новорапида ? Вряд ли.
Вы говорите о том, что через некоторое время глюкоза стала нормальной - но ведь к этом времени подействовал уже длинный инсулин, он же тоже был введен.
Мы рассчитываем инсулин с поправкой на уровень сахара до еды и с учетом съедаемой пищи, возможно, Вы неправильно оцениваете содержание в ней углеводов или скорость их поступления.
Попробуйте записывать пищу и инсулин.
С кем из педиатров Вы общались ? Лаптев, Кураева, Болотская? Нужно терпение

NadezdaB 09.03.2018 14:39

Здравствуйте! Нет-нет, я совсем не сопротивляюсь. Мы были у Лаптева Дмитрия Никитича. Сейчас по его рекомендациям я делаю уколы инсулина ребенку только сама, чтобы избежать больших ошибок, из пальца тоже сама беру кровь, моем руки. Просто я боюсь что-то важное упустить, ведь в тушинской больнице нам тоже сперва говорили о наших возможных ошибках, а потом сказали, что сами не понимают, что происходит. Пищу и инсулин я записываю постоянно, веду дневник и пытаюсь скорректировать сахара по вчерашнему дню. Но каждый раз не попадаю. Сколько бы я не уколола, я всегда не права. Вы пишите, что возможно я неправильно оцениваю содержание углеводов и скорость их поступления. Да, я согласна. А как их правильно рассчитывать? Кто меня этому может научить?... Еду всегда взвешиваю на весах, ВСЕГДА. А скорость их поступления как узнать, я не знаю. Бывает что через час после еды сахар был в норме или завышен, но не сильно, а через два часа уже взлетел. И я не могу понять, значит я не доколола? А бывает и по-другому, через час сахар падает сильно, что приходится подкормить ребенка. А потом он всё равно взлетает. Единичку утром колю, потому что на полторы единицы несколько раз была гипа. Получается очень странно, единицы мало, а полторы много. Эти дозы я согласовала со своим врачом из поликлиники. Она смотрит наш дневник. Я прошу прощения, если моя переписка выглядит упорством. Я очень переживаю за своего сыночка. Мы лежали два раза в больнице имени Сеченова и два раза в Тушино. Я ни кого не хочу обвинить, просто не могу понять, почему в больнице нам не смогли определить нужные дозы, не помогли правильно оценивать скорость поступления углеводов. Как же я это смогу, если я не врач... У меня однозначно не получится... Вот хотим записаться на мониторинг в морозовскую больницу. Что это я не знаю, но мне сказали, что с помощью мониторинга врачи будут видеть сахар ребенка круглосуточно и увидеть как ведёт себя сахар перед едой и после еды. Может это как раз и поможет определить скорость поступления углеводов?

ELENA_VLAD 09.03.2018 15:41

Физические нагрузки учитываете?

Melnichenko 09.03.2018 17:16

Как - то эпоха взвешивания ушла в прошлое, равно как и оценка глюкозы через час после начала еды ( на пике пищеварения ).
Поскольку вводится короткий инсулин на еду , а длинный базисный наличествует тоже, суммарный эффект зависит от суммы слагаемых.
Мониттринг - чудесно.

NadezdaB 09.03.2018 19:47

Спасибо большое! Будем ждать мониторинга.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.