Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Дочь проглотила батарейку (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144957)

100ballov 17.05.2010 12:38

Дочь проглотила батарейку
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты,
Дитю 3 года 3 месяца. Проглотила батарейку ("как буд-то это мармеладка") и подошла сама призналась.
Рассуждать на тему "почему батарейка оказалась доступна ребенку" на данный момент бессмысленно.
Дело было вчера примерно в 20-45 - 21-00.
Напоили подсолнечным маслом (3 чайных ложки) и поехали в больницу. Сделали рентген, батарейка (через 2 часа после попадения в организм), по словам врача-хирурга уже вышла из желудка.
Велели кормить ребенка растительной пищей и ждать пока сама выйдет. Отправили домой.
Рассуждать о том, что нас не наблюдают в условиях приемного покоя, а должны бы - смысла нет. Не наблюдают и все.
Сказали "завтра не выйдет - покажитесь хирургу"
Сегодня до обеда сходили в д/с, потом я с работы отпросилась и сейчас мы дома.
Содержимое одного горшка уже изучила и ничего не нашла.
Может слабительное какое ей дать? Клизму сделать?
Подскажите что-нибудь, пожалуйста! Завтра идти на работу/в детский сад, а воспитатели в горшке копаться не станут (это я поняла, когда сама копалась и искала эту ... батарейку).

Dr.Nathalie 17.05.2010 12:45

Какая именно батарейка?

100ballov 17.05.2010 12:51

Маленькая круглая, "таблетка", от игрушки куклы, которая поет... Вернее раньше пела...
Диаметром примерно 5мм

Dr.Nathalie 17.05.2010 12:55

Снимок делали только брюшной полости? Или с захватом грудной клетки? Исключено, что батарейка прилипла к пищеводу? Если нет, я бы рекомендовала настаивать на повторном рентгене грудной клетки и брюшной полости сегодня.

100ballov 17.05.2010 13:06

Снимок был "обзорный груди и брюшной полости", как-то так...
Доча уместилась на снимке практически от плечей до низа живота.
На снимке четко видна эта батарейка "в профиль" ниже середины снимка. И, кажется, терапевт, которую вызвали в приемное отделение к другому ребенку, сказала, что батарейка "уже ниже желудка".
Может быть поэтому и сказали: "ждите". Но просто так ждать - невыносимо. Хочется что-то предпринять помимо утилизации всех игрушек на таких батарейках...

Dr.Nathalie 17.05.2010 13:26

Раз нет возможности отследить батарейку в горшке, придется завтра идти и делать рентген брюшной полости снова. К сожалению, "часовые" батарейки имеют склонность к "прилипанию" к слизистой.

100ballov 17.05.2010 13:36

А сегодня дополнительные меры какие-нибудь можно принять? Помимо растительной пищи? Хочется как-то ускорить процесс покидания батарейкой организма моей дочи... Можно ли дать какое-нибудь слабительное кроме чернослива? Может ли помочь клизма?

Gallen 17.05.2010 13:53

Логичнее не разжижать кишечное содержимое слабительными, которые могут омывать и не способствовать этим продвижению батарейки по кишечнику, а загустить, что бы густая кишечная масса увлекла за собой инородное тело.

100ballov 17.05.2010 13:56

мм... да, логично...
значит: кормлю салатом, потом обычной едой и просто жду?..

doctor101 17.05.2010 19:27

Ничего искусственно делать не нужно.Пища,как и советовал хирург,должна обеспечить однородную,не жидкую констстенцию.Повторный снимок можно сделать,если не выйдет ранее, через 48 часов/приблизительно + контроль каловых масс.Думаю,что при столь хорошей эвакуации из желудка,дальнейшее продвижение вплоть до выхода,будет естественным и своевременным.

100ballov 20.05.2010 17:12

Спасибо специалистам, что откликнулись.
У нас закончилось все благополучно: сделали повторный снимок примерно часа через 43. Хирург (смотревшая снимок) сказала, что батарейка еще не дошла до толстой кишки и что каловых масс в толстой кишке очень много, и посоветовала сделать клизму объемом 100-200 мл. А еще поставили какой-то болезненный укол для снятия спазм (от перекорма яблоками).
По приезду домой дитё прокакалось, потом я еще клизму поставила на 100 мл. и вместе с результатами этой клизмы батарейка и вышла. (Ура!!)
Батарейка была блестящая, только ободок разъело средами организма.
Дитё своё я, конечно, помучала (клизма, укол этот, опять же) так что недеюсь, запомнит, что несъедобные предметы в рот брать нельзя.

doctor101 20.05.2010 18:27

Цитата:

Сообщение от 100ballov (Сообщение 1105667)
У нас закончилось все благополучно: сделали повторный снимок примерно часа через 43. Хирург (смотревшая снимок) сказала, что батарейка еще не дошла до толстой кишки и что каловых масс в толстой кишке очень много,дитё прокакалось, с результатами этой клизмы батарейка и вышла. (Ура!!)
.

Как и прогнозировалось ранее
Цитата:

Повторный снимок можно сделать,если не выйдет ранее, через 48 часов/приблизительно + контроль каловых масс.Думаю,что при столь хорошей эвакуации из желудка,дальнейшее продвижение вплоть до выхода,будет естественным и своевременным.
С благополучным разрешением проблемы.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.