Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Сведения об опасности Лантуса - есть ли основания? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98412)

Вера-1 16.07.2009 15:19

Сведения об опасности Лантуса - есть ли основания?
 
Здравствуйте!

В последнее время почему-то "в диабетических кругах" стала активно распространяться информация о вредности Лантуса. В первую очередь, обсуждается связанное с его применением увеличение числа онкозаболеваний (в основном пишут про рак груди), причем якобы эта прогрессия зависит от дозы. Хотя это воспроизводится не у всех исследователей. ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )

Объясняют это тем, что две дополнительные аминокислоты "на хвосте" лантуса обеспечивают его более высокое сродство к рецептору инсулин-подобного фактора роста. (Diabetes. 2000 Jun;49(6):999-1005) Я читала эту работу - сродство действительно увеличивается, но, на мой не совсем профессиональный взгляд - рост идет за пределами тех концентраций, которые получают диабетики.

Тем не менее эта тема сейчас настойчиво распространяется и шокирует диабетиков.

В последнее время появилось еще новшество - некоторым пациентам стали проверять реакцию агломерации лейкоцитов в ответ на инсулины. И хотя понять, что там берется за контроль и как делается анализ совершенно невозможно (пациентам не докладывают) - но якобы Лантус зашкаливает по РАЛ за допустимые пределы. Хотя в литературе мне не встречалась подобная процедура подбора инсулина пациенту в качестве рутинной - начали появляться и такие вопросы.

Скажите пожалуйста - с чем это, скорее всего, связано? Действительно ли с тем, что по мере изучения относительно нового лантуса возникли новые и тревожащие результаты - или, напротив, по мере его распространения и увеличения прибыли производящей компании начали появляться дискредитирующие препарат ужастики в рамках недобросовестной конкуренции?

И как отечественная медицина на сегодняшний день смотрит на лантус? Проводятся ли исследования по его онкогенности и аллергенности?

Спасибо.

Melnichenko 16.07.2009 19:23

Вероятность мутагенности аналогов ( ВСЕХ!!! ) изучалась с самого начала их создания путем экспериментальным ( не у пацинетов же изучать , не так ли? ) как и ДЛЯ ВСЕХ лекарств и боязнь потенциальных рисков служила основной причиной его использования у взрослых , не у подростков, долгое время и долгое время запрета у беременных

Статьи Вы прочли : 5 эпидемиологических исследований пост
регистрацинных, и критику ОДНОГО из этих исследваний , выявивших увеличение частоты одного рака БЕЗ анализа причин ( а ну как это более тучные - потому как кому и дать гларгин , как не им? И у кого и быть раку моочной железв , ка кне у тучной женщины ? Или что еще получали - совсем недавно и глибенкламид индусы в том же обвинили ? )
Словом , резюме есть : нет оснований прерывать прием , нет оснований настаивать на приеме при желании пациентКИ сменить инсулин - Вы уже прочли
В трех статьях НЕТ увеличения частоты рака и в одной тренд

А вот вторую часть вашего текста я не поняла вообще - о чем речь? МАло ли кто на чем руки греет? Спасибо что сказали - еще бы адресок ..

Вера-1 17.07.2009 10:28

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 799036)
Спасибо что сказали - еще бы адресок ..

Насколько я поняла, таким образом развлекаются в областном стационаре города Тернополя
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Но поскольку это не Россия (до России эти новшества вроде, еще не дошли) - видимо, апеллировать опять надо к этому... как его? Тронько...

Просто диабетики в интернете мало интересуются страной проживания товарищей по несчастью, поэтому эта информация и всплыла..

Melnichenko 17.07.2009 10:36

Я не встречала ни одного международного гайда с сим предолжением - так что Тернополю - Тернополево

Elliv 17.07.2009 12:20

Не хочу ничего утверждать, но ооооочень похоже на "гениальный ход" со стороны (или в поддержку) "отечественных изготовителей инсулина".

Просто интересно было бы увидеть побольше результатов сего анализа у тернопольских пациентов - у всех ли "наиболее дружественными организму" окажутся инсулины фармасулин и хумадар?

А может, данный тест уже "рекомендован" повсеместно по Украине? Надо поспрашивать... [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.