Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Петехии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452175)

NadR 15.08.2019 00:22

Петехии
 
Вложений: 1
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано такое состояние и что предпринять.
Женщина, 38 лет, по телу (лицо, ноги) много очень мелких петехий и 3 крупных синяка. Также несколько петехий и "прикушенный" большой синяк во рту на слизистой. Также кровоточат десны, в течение дня несколько раз кровь в слюне.
Перед этим в течение трех дней проходила лечение от острой кишечной непроходимости (пассаж бария, капельницы с папаверином, р-р Рингера, метронидазол, уколы прозерина, возможно что-то еще, но в эпикризе перечня нет), 3 дня голода. Мелкие кровоизлияния стали возникать через день после выписки и их количество постепенно нарастает.
Анализ крови за день до выписки прикрепляю. Спасибо!

Dr.Vad 15.08.2019 17:16

может, дефицит витамина Ц, может еше какие причины - по анализам не видно, предпринять только одно - идти к очному врачу и составлять план для дообследования

NadR 15.08.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2813628)
может, дефицит витамина Ц, может еше какие причины - по анализам не видно, предпринять только одно - идти к очному врачу и составлять план для дообследования

Большое спасибо! Завтра иду к врачу, сегодня не пробилась к терапевту в своей поликлинике.
Только что пришли свежие анализы (ОАК и коагулограмма). Сдала сама, без назначения. Все в норме, кроме
СОЭ (22 мм.час),
АЧТВ (26.6 сек) и тромбоцитов - их всего лишь 5 на 10^9 клеток\л...
Тромбокрит (PCT) 0.005 % 0,15 - 0,45
Калий ионизированный 3.46 ммоль/л.

С такими тромбоцитами надо начинать панику? :(

Dr.Vad 15.08.2019 18:51

Так ето другое дело - у Вас идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, которая возникла уже после выписки, а за день до выписки никаких отклонений в ОАК еще не было, и не нужен терапевт в полуклинике, нужен гематолог, который направит в стац. лечение; не исключаю, что триггером могло стать лечение метронидазолом

NadR 15.08.2019 19:27

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2813650)
Так ето другое дело - у Вас идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, которая возникла уже после выписки, а за день до выписки никаких отклонений в ОАК еще не было, и не нужен терапевт в полуклинике, нужен гематолог, который направит в стац. лечение; не исключаю, что триггером могло стать лечение метронидазолом

Спасибо большое! Еду сдаваться в стационар.

NadR 18.08.2019 21:00

Цитата:

Сообщение от NadR (Сообщение 2813656)
Спасибо большое! Еду сдаваться в стационар.

Большое спасибо за вовремя данный совет! Тромбоциты мееедленно поползли вверх на преднизолоне. Смотрели костный мозг, говорят, вроде аутоиммунное.
Доктор, а есть ли у вас совет по дообследованию, дальнейшему образу жизни? Очень хочется выйти в стойкую ремиссию.

Dr.Vad 18.08.2019 21:36

пока ничего другого не нужно

NadR 18.08.2019 22:04

Большое спасибо!

NadR 20.08.2019 16:38

Доктор, это снова я... Ответ на преднизолон недостаточный, насколько оправдан перевод на схему "дексаметазон" (40 мг на 4 дня) и одновременная терапия иммуноглобулином?

Dr.Vad 20.08.2019 16:44

такое используют при относительной неэффективности лечения преднизолоном

NadR 20.08.2019 18:18

Спасибо за ответы, доктор! Они очень сильно снижают мой уровень паники :)

Dr.Vad 20.08.2019 18:21

попросите консультацию больничного психотерапевта - отриц. емоции не способствуют выздоровлению

NadR 22.08.2019 14:29

Вложений: 1
Доктор, могу ещё раз побеспокоить? Взгляните, пожалуйста, на результат пункции. Мне поставили диагноз "ИТП", но при ИТП вроде как мегакариоциты обычно в норме, а у меня их мало, и функционируют единичные.
Пока лечат иммуноглобулином и дексаметазоном, слабый ответ вроде как появился еще на преднизолоне: тромбоциты уже 34 против 1 пару дней назад).

Dr.Vad 22.08.2019 17:06

мы не знаем точно, что значит "мало"; их могло просто мало набраться в мазок при пункции, иногда при тромбоцитопении нарушается созревание мегакариоцитов и их функциональная способность, какую дозу иммуноглобулина Вы получили?

NadR 22.08.2019 20:38

После 5 дней преднизолона и низкой динамики (5-6-1-9-16-9) перевели на дексаметазон+иммуноглобулин.
Отклик до уровня 34, похоже, пришел еще на преднизолоне (анализ обычно отложенно во времени мне сообщают), но сейчас уже получила 40 мг дексаметазона + иммуноглобулин 0.4 г/кг (т.е. в общем 20 г), пока стоит на тех же 34.
Надеюсь, ничего не напутала, прошу прощения за сбивчивость.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.