Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Феохромоцитома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124901)

SmiEv 12.01.2010 16:47

Феохромоцитома
 
Здравствуйте! Летом этого года я забеременела и врач при осмотре выявил проблемы с повышенным АД порядка 180/220 на 90/130. Кардиолог порекомендовала провести обследование: УЗИ почек и УЗДГ сосудов почек - отклонений не обнаружено. Креатинин в моче в норме. Эндокринолог поставил диагноз "толерантность к глюкозе", т.к. сахарная кривая дала результат 5,2-11,5-4,6. Подбор терапии для снижения АД - разные гипотензивные средства(амлодипин, нифидипин, клофелин, допегит и т.п.) не помог. При этом ГБ проходила абсолютно бессимптомно. В декабре на давлении 220/130 беременность пришлось прервать по мед. показаниям. Сейчас АД чуть снизилось за счёт приема Энапа и Гипотиазида до 160/150 на 100/90. Проведённое в стационаре комплексное функциональное обследование почек показало, что СНФ по МДРД снижена в нач. стадии, что может соответствовать II стадии болезни почек и I степени почечной недостаточности. На основании этого: неснижаемое АД + толерантность к глюкозе + анализ, в больнице поставили мне феохромоцитому под вопросом.
Подскажите, как можно точно диагностировать феохромоцитому и к каким специалистам обращаться по поводу её лечения или оперативного вмешательства? Может в СПб есть какой-либо специализированный центр? Участковый терапевт, к сожалению, не очень хорошо ориентируется в таких вопросах.

Sandra25 12.01.2010 17:48

Укажите ваш возраст, вес. Отмечалось ли повышение АД до беременности? Есть ли сейчас какие-либо жалобы? Как часто отмечается повышение АД, чем сопровождается, как купируется?

"... неснижаемое АД + толерантность к глюкозе + анализ.." Что Вы имеете ввиду под словом "анализ"?

Rodionov 12.01.2010 18:09

Золотым стандартом диагностики феохромоцитомы является определение суточной экскреции метанефринов (метанефрин и норметанефрин) в моче. Пока нет результатов этого анализа - нет и дальнейших диагностических шагов, а равно и мыслей относительно хирургического лечения.

SmiEv 12.01.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 971814)
Золотым стандартом диагностики феохромоцитомы является определение суточной экскреции метанефринов (метанефрин и норметанефрин) в моче. Пока нет результатов этого анализа - нет и дальнейших диагностических шагов, а равно и мыслей относительно хирургического лечения.

А кто должен мне дать направление на этот анализ? Участковый терапевт?

Rodionov 12.01.2010 21:50

Цитата:

Сообщение от SmiEv (Сообщение 972126)
А кто должен мне дать направление на этот анализ?

Тот, кто первым произнес слово "феохромоцитома".

Sandra25 12.01.2010 21:52

Цитата:

Сообщение от SmiEv (Сообщение 972126)
А кто должен мне дать направление на этот анализ? Участковый терапевт?

Я в Петербурге не знаю мед.учереждений, где этот анализ выполняется бесплатно по направлению.
Наиболее оптимально выполнять в лаборатории МАПО (Кирочная, 41, тел.275-18-42); так же можно в лабораториях Хеликс, Инвитро.

Anna_Shvedova 12.01.2010 23:42

Обращаться нужно к эндокринологу, который знает, как искать эндокринные причины гипертензии. Это может быть не только феохромоцитома.

Rodionov 13.01.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 972307)
Обращаться нужно к эндокринологу, который знает, как искать эндокринные причины гипертензии. Это может быть не только феохромоцитома.

Либо к кардиологу, который знает, как искать не только эндокринные причины гипертонии.

SmiEv 13.01.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 972621)
Либо к кардиологу, который знает, как искать не только эндокринные причины гипертонии.

Если бы я знала тех, "которые знают", то уже бы лечилась во-всю:ac:

Я в течении 5 месяцев наблюдалась и у кардиолога, и у эндокринолога, но причину так и не выявили.

ELENA_VLAD 13.01.2010 18:01

В чем заключались эти наблюдения?

SmiEv 13.01.2010 20:26

QUOTE=ELENA_VLAD;972923]В чем заключались эти наблюдения?[/quote]
1. Сделано УЗИ органов брюшной полости - камни в желчном пузыре, ост. в норме
2. УЗДГ почечных артерий - норм.
3. ТТГ - норм.
4. Анализ НВА1С - норм.
5. УЗИ сердца - гипертрофия левого желудочка
6. Сахарная кривая - 5,2-11,5-4,6 - толерантность к глюкозе
7. Сдача сахара после еды 1 р. в 2 нед. - норм
8. подбор медикаметозной терапии ГБ (выше писала)
9. Креатинин кровь, моча - норм.
10. анализ мочи (комплексное функциональное обследование почек)

Melnichenko 13.01.2010 20:27

А какое сие имеет отношение к эндокринной гипертензии ?
У Вас исключена патология щитовидной железы и сделана одна лишняя точка в тесте на толерантность к глюкозе- вся информация для эндокринолога

Melnichenko 13.01.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от SmiEv (Сообщение 971736)
норме. Эндокринолог поставил диагноз "толерантность к глюкозе", т.к. сахарная кривая дала результат 5,2-11,5-4,6. вопросом.
.

Поскольку такого диагноза НЕТ в природе , вы что-то не так поняли , или эндокринолога в поликлинике нет и его временно заменяет дворник
Что значит Нb A1c - норма ? Цифру в студию!

SmiEv 13.01.2010 20:35

QUOTE=Melnichenko;973106]А какое сие имеет отношение к эндокринной гипертензии ?[/quote]
Я сдавала те анализы, которые мне рекомендовали врачи. Пишут в выписке так: Артериальная Гипертензия генез ?
феохромацетома ?
хр. пиелонефрит ст. ремиссии ?
сниженная толерантность к глюкозе
дисметаболическая...???. не прочитать чего там дальше ?
Анализ НВА1С - 5,3%
Я просто не знаю к какому специалисту с такой выпиской обращаться и что ещё предпринимать для собственного излечения.

ELENA_VLAD 13.01.2010 20:45

Калий, натрий? УЗИ надпочечников или МРТ их же? Глазное дно?
Какие препараты и в каких дозах принимаете?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.