Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Гипертонус мышц (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=218105)

DearImHome 19.12.2011 11:23

Гипертонус мышц
 
Добрый день.
Муж 180/75 27 лет.
Постоянно испытываю гипертонус мышц в независимости от ситуации. Для меня сейчас этот тонус, как вода для рыбы, т.е. я даже не знаю, что такое расслабленное состояние, испытываю расслабленность только за несколько минут перед сном, как какое-то переключение с одного режима в другой.
В основном болит спина, поясница, шея и икроножные мышцы, иногда голова.
Также есть странная реакция на алкоголь, после употребления небольшой дозы(100-150 грамм крепкого напитка) в начале наступает какое-то странное отупение и замедление реакций, после чего (около 40-60 минут) становится легко и голова проясняется, думать и что-то понимать становиться легче, чем в трезвом состоянии. Но, в последствии, утром наступает тяжелейшее похмелье, боли в мышцах сильные, в шею как-будто арматурину поставили и т.д. Отхожу в течении 3-4 дней, лекарства (энтеросгель, уголь) не помогают.
Не могу понять в чем проблема и как с этим справиться.
Подскажите, к кому идти сдаваться? и если возможно, опишите, почему организм так реагирует на прием алкоголя?

Spiegel 19.12.2011 16:44

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DearImHome 19.12.2011 17:08

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.

Опросник для выявления панических атак - Не было.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 2
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости

Алекситимия: 49
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Spiegel 19.12.2011 17:46

У меня есть предположение(это только предположение), что у Вас высокий уровень тревожности, он уже привычен для Вас, именно мышечный панцирь(напряжение) позволяет тревогу не чувствовать, не осознавать. Тесты в таких случаях тревогу не выявляют.

DearImHome 19.12.2011 18:34

Т.е. это скорее всего свойство психогенного характера, чем биологического? даже в случае, если тесты говорят об обратном...
И каким образом можно осознать, что я действительно испытываю тревогу и снять этот панцирь?

Spiegel 19.12.2011 19:53

Цитата:

Сообщение от DearImHome (Сообщение 1568084)
Т.е. это скорее всего свойство психогенного характера, чем биологического?

Возможно психологические причины лежат в основе избыточного напряжения в теле.
Вы помните жизнь без телесного напряжения, без гипертонуса?

Вы обращались к неврологу с этими жалобами?
Может для начала имеет смысл исключить неврологическую природу напряжения(судорожную готовность).
Цитата:

даже в случае, если тесты говорят об обратном...
Тесты не всегда "ловят" тревогу, такое бывает.
В какой семье Вы выросли? Обстановка была спокойной, родители были "большими, теплыми, спокойными"?
Цитата:

И каким образом можно осознать, что я действительно испытываю тревогу и снять этот панцирь?
Самый короткий путь, если искать причины психологического порядка - пойти в психологу или психотерапевту, который умеет работать в телесных техниках. Есть такое направление в психотерапии - телесно-ориентированная терапия (ТОП).

DearImHome 19.12.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1568142)
Возможно психологические причины лежат в основе избыточного напряжения в теле.
Вы помните жизнь без телесного напряжения, без гипертонуса?

Конечно я помню жизнь без этого напряжения, она была более свободной и легкой, я мог легче расслабиться и отдохнуть.
Цитата:

Вы обращались к неврологу с этими жалобами?
Может для начала имеет смысл исключить неврологическую природу напряжения(судорожную готовность).
Обращался, невролог сказала, что у меня остеопатия и якобы это дает такие зажимы, порекомендовала ходить к мануальному терапевту и заниматься позвоночником. После мануального терапевта мне было хуже, склоняюсь к тому, что необходимо сходить к неврологу за альтернативным мнением.
Цитата:

Тесты не всегда "ловят" тревогу, такое бывает.
Видимо Вы правы, хотя механизм скрытия тревоги за счет мышечного напряжения мне не совсем понятен
Цитата:

В какой семье Вы выросли? Обстановка была спокойной, родители были "большими, теплыми, спокойными"?
Насчет большими, хмм ... 172 мать и 180 отец, не пойму как интерпретировать "большими" :ad:
"Теплые", мать безусловно была теплой, но в некоторых моментах мы друг друга не понимали, хотя на данный момент у нас близкие эмоциональные отношения без конфликтов, чему я и она рады.
Отец был отрешенным и скорее имел и имеет психологические проблемы разной направленности, я его люблю и не требую эмоциональной близости в ответ, уж такой он, а изменить его уж точно не в моих силах.
"Спокойные" Да, они были в меру спокойными, не агрессивными, злыми и раздражительными, в семье было достаточно спокойно, хоть изредка и возникали конфликты(1-2 раза в год)

Цитата:

Самый короткий путь, если искать причины психологического порядка - пойти в психологу или психотерапевту, который умеет работать в телесных техниках. Есть такое направление в психотерапии - телесно-ориентированная терапия (ТОП).
Спасибо. Я интересовался ТОП, к сожалению я не сторонник метафизики и оргонической энергии Райха, для меня это сродни Китайской энергии ци, что равнозначно плацебо. Хотя возможно я и не прав относительно текущего состояния ТОП.
Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно получить положительные результаты от терапии ТОП? и каким примерно образом данная методика применяется в моем случае?

Spiegel 19.12.2011 22:47

Цитата:

Сообщение от DearImHome (Сообщение 1568262)
Конечно я помню жизнь без этого напряжения, она была более свободной и легкой, я мог легче расслабиться и отдохнуть.

С какого момента вдруг возникло напряжение, с какими-то событиями можете связать?

Цитата:

Обращался, невролог сказала, что у меня остеопатия и якобы это дает такие зажимы, порекомендовала ходить к мануальному терапевту и заниматься позвоночником. После мануального терапевта мне было хуже, склоняюсь к тому, что необходимо сходить к неврологу за альтернативным мнением.
Это хорошая идея. Прежде, чем идти к психологу, хорошо бы быть увереным, что с соматикой все в порядке.
Цитата:

Видимо Вы правы, хотя механизм скрытия тревоги за счет мышечного напряжения мне не совсем понятен
Представьте себя в опасном месте, например, на минном поле, на войне, на охоте в конце концов и т.д. и т.п. Что произойдет с Вашим телом? Скорее всего оно будет напряженно, как сжатая пружина, оно будет готово к решительным действиям.
Ваше тело ведет себя так же, судя по Вашему описанию.
Тревога - это страх, только, в отличии от страха, тревога не имеет явного источника.

Цитата:

Насчет большими, хмм ... 172 мать и 180 отец, не пойму как интерпретировать "большими" :ad:
Да, большие. :)
Цитата:

"Теплые", мать безусловно была теплой, но в некоторых моментах мы друг друга не понимали, хотя на данный момент у нас близкие эмоциональные отношения без конфликтов, чему я и она рады.
Вы живете вместе с родителями? Есть ли у Вас своя семья?


Цитата:

Спасибо. Я интересовался ТОП, к сожалению я не сторонник метафизики и оргонической энергии Райха, для меня это сродни Китайской энергии ци, что равнозначно плацебо. Хотя возможно я и не прав относительно текущего состояния ТОП.
ТОП это не только Райх, который, как известно, слыл за сумасшедшего и закончил свою жизнь в тюрьме. Некоторые идеи Райха до сих пор актуальны и телесники используют его практический опыт до сих пор. Оргон при этом потерял свою актуальность.
Цитата:

Скажите пожалуйста, в течении какого времени можно получить положительные результаты от терапии ТОП?
Не скажу о времени ничего определенного. К сожалению, в психологии не всегда можно прогнозировать сроки изменений.
Цитата:

и каким примерно образом данная методика применяется в моем случае?
Методика зависит от конкретного специалиста.
Я могу сказать только о том, что делаю я.
Сначала я провожу диагностику тела, показывая человеку его зажимы и его невозможность ими управлять. Показываю как работает сверхконтроль.
Потом мы работаем над уменьшением сверхконтроля и соответственно человек получает опыт расслабления, в следствии уменьшения мышечных зажимов.
Но это делается только после того, когда человек будет готов столкнуться со своей тревогой и у него в запасе уже будут способы управления ею.

Spiegel 19.12.2011 22:50

Кстати, Вы пробовали такой способ расслабления: почувствовать напряжение в теле и усилить его по максимуму. Держать усиленное напряжение как можно дольше. Потом отпустить напряжение.

DearImHome 20.12.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1568306)
С какого момента вдруг возникло напряжение, с какими-то событиями можете связать?

В принципе это было всегда, но не такого уровня интенсивности. Раньше была "База отдыха" с друзьями, где я мог быть самим собой и не испытывать напряжение в связи с какими-то факторами. Скажем так, в этой "Базе" я был "здесь и сейчас", в одиночестве или в другой обстановки я гоняю мысли о настоящем и будущем, о проблемах.
Сильное напряжение возникло с момента начала собственной жизни в другом городе, получается уже около 3 лет.
Цитата:

Представьте себя в опасном месте, например, на минном поле, на войне, на охоте в конце концов и т.д. и т.п. Что произойдет с Вашим телом? Скорее всего оно будет напряженно, как сжатая пружина, оно будет готово к решительным действиям.
Ваше тело ведет себя так же, судя по Вашему описанию.
Спасибо за разъяснение. В моем случае так и есть, скорее всего я так напрягаюсь в связи с желанием добиться хороших результатов в профессиональном и эмоционально зрелом плане, и так перенапрягаюсь, что совершенно забыл, что такое расслабление и спокойное отношение к текущей своей жизни.
Цитата:

Тревога - это страх, только, в отличии от страха, тревога не имеет явного источника.
Я всегда считал, что тревога направлена в будущее, что это катастрафизация событий. Например в моем случае это могло бы быть картинками и мыслями о том, что я не смогу добиться какого-то результата, который я хочу, и чем больше я этого хочу, тем больше напрягаюсь и трачу сил на достижение оного. Но, вынужден признать, это действует мне во вред, т.к. я нахожусь в этом состоянии постоянно, а некоторые результаты не зависят лишь от моего поведения.

Цитата:

Вы живете вместе с родителями? Есть ли у Вас своя семья?
Нет, я живу один. Семьи нет, девушки тоже. Логика у меня простая, т.к. я не могу добиться какого-то значимого уровня в самореализации и становлении себя как личности, то пока рано говорить об отношениях с девушкой, мало кому нужен(в современном мире) молодой человек с не значительным капиталом. Ну и плюс конечно сил и времени на отношения у меня нет. До этого переезда были отношения, серьезные (гражданский брак 3 года), но мы разошлись, это было печально, но я не впадал в депрессию. Уехал в Санкт-Петербург ни в этой связи.


Цитата:

Потом мы работаем над уменьшением сверхконтроля и соответственно человек получает опыт расслабления, в следствии уменьшения мышечных зажимов.
Да, это было бы полезным опытом для меня.
Цитата:

Но это делается только после того, когда человек будет готов столкнуться со своей тревогой и у него в запасе уже будут способы управления ею.
Хмм, тревогой я вполне управляю и при желании могу уменьшить ее до легкого беспокойства, если конечно осознаю ее и могу понять на что и каким образом она направлена.
Цитата:

Кстати, Вы пробовали такой способ расслабления: почувствовать напряжение в теле и усилить его по максимуму. Держать усиленное напряжение как можно дольше. Потом отпустить напряжение.
Я так понимаю это мышечная релаксация по Джейкобсону, пробовал ее несколько раз, в том числе систематически в течении недели, но каких-то ощутимых результатов не получил. А заниматься ей дольше у меня не возникло желание, в виду низкой эффективности.

Spiegel 20.12.2011 23:07

Цитата:

Сообщение от DearImHome (Сообщение 1568545)
Сильное напряжение возникло с момента начала собственной жизни в другом городе, получается уже около 3 лет.

Цитата:

В моем случае так и есть, скорее всего я так напрягаюсь в связи с желанием добиться хороших результатов в профессиональном и эмоционально зрелом плане, и так перенапрягаюсь, что совершенно забыл, что такое расслабление и спокойное отношение к текущей своей жизни.
Цитата:

Например в моем случае это могло бы быть картинками и мыслями о том, что я не смогу добиться какого-то результата, который я хочу, и чем больше я этого хочу, тем больше напрягаюсь и трачу сил на достижение оного. Но, вынужден признать, это действует мне во вред, т.к. я нахожусь в этом состоянии постоянно, а некоторые результаты не зависят лишь от моего поведения.
Вы похоже поставили цель, переехав в другой город, и боитесь ее достигнуть(тело Ваше об этом сообщает). Страх ведь велит убегать от опасности в другую сторону.
Если Вы достигнете свою цель, какая будет следующая?

Цитата:

Я всегда считал, что тревога направлена в будущее, что это катастрафизация событий.
Тревога трудна для переживания, она сильно выматывает, поэтому психика ищет способ опредметить тревогу, найти источник опасности, тогда ее можно утилизировать, т.е. перевести в действие( убежать от опасности)
Например, у детей тревога может быть выражена через страх темноты, страх определенных звуков.



Как думаете, чем выгодно для Вас мышечное напряжение?

DearImHome 21.12.2011 00:18

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1569043)
Вы похоже поставили цель, переехав в другой город, и боитесь ее достигнуть(тело Ваше об этом сообщает). Страх ведь велит убегать от опасности в другую сторону.
Если Вы достигнете свою цель, какая будет следующая?

Я бы не сказал, что боюсь ее достигнуть, скорее у меня страх и тревога связаны с тем, что не получиться этих целей достигнуть, а они для меня важны и нужны.
Я думаю, что для любого человека естественно и характерно избегать негативных эмоций, таких как страх и тревога например, но я стараюсь действовать против них, пытаясь преодолеть их изменяя свое поведение, направляя его против(т.е. не избегаю).
Если я достигну эти цели, то мои следующие цели будут связаны с творчеством, семьей и всеми теми вещами, которые делают меня счастливым.

Цитата:

Тревога трудна для переживания, она сильно выматывает, поэтому психика ищет способ опредметить тревогу, найти источник опасности, тогда ее можно утилизировать, т.е. перевести в действие( убежать от опасности)
Я стараюсь перевести тревогу в легкое беспокойство если мне удается ее нащупать, т.е. изменяю её интенсивность на более низкую, не переключаясь и не избегая её.
Цитата:

Например, у детей тревога может быть выражена через страх темноты, страх определенных звуков.
Ну все-таки страх в данном случае определенный(темнота, звуки). Я бы в таком случае назвал тревогой ожидание этой темноты и звука, т.е. взгляд все-таки в будущее.

Цитата:

Как думаете, чем выгодно для Вас мышечное напряжение?
Если бы я был на минном поле, то возможно, полный самоконтроль помог бы мне с большей вероятностью выжить, чем без оного.
Но в текущей ситуации сверхконтроль мешает мне действовать эффективнее, потому что я напряжен всегда, а тело, эмоции и разум так не могут действовать постоянно, им нужен отдых. Да и навряд ли данное напряжение адекватно реальной ситуации, но как избавиться от него я пока не знаю.

Spiegel 21.12.2011 00:42

Цитата:

Сообщение от DearImHome (Сообщение 1569120)
Если я достигну эти цели, то мои следующие цели будут связаны с творчеством, семьей и всеми теми вещами, которые делают меня счастливым.

Вы откладываете свое счастье?

Почитайте эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthr...80#post1556980

DearImHome 21.12.2011 23:32

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1569127)
Почитайте эту статью http://forums.rusmedserv.com/showthr...80#post1556980

Сначала отнесся довольно скептически к данному материалу(по природе скептик и критик), но в последствии осознал, вот оно - вот откуда мои проблемы, даже подставив [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] я пришел к выводу, что это действительно про меня:ab:
Особенно вот этот абзац:
Цитата:

Как ощущает человек жизнь, в которой он нашел истинный смысл? Как вдохновляющую, полную переживаний, как жизнь, которой отдаешься с чувством внутреннего согласия, в которой я - активный участник, свободно выбравший это, и готовый за свой выбор ответить. Как переживается жизнь, в которой найденный смысл оказался ложным? Она истощает, отнимает все силы, ты отдан ей на растерзание, не свободен, как будто кто-то управляет тобой извне, а ты лишь формально функционируешь, такая жизнь бедна глубокими переживаниями, зато в ней много обязательств, и это придавливает тебя.
Да, я задавал себе подобные вопросы, приходил к похожим выводам, но не знал, что с этим делать, впрочем как и не знаю до сих пор, т.к. не могу понять для себя "истинный смысл". Хотя в принципе попробую его выстроить в ответе на Ваш вопрос:
Цитата:

Вы откладываете свое счастье?
Начинать люблю от печки, потому начну со смысла.
Для меня смысл заключается в простом счастливом проживании жизни: получение удовольствия и того, что меня делает счастливым в призме ответственного гедонизма, а также разумно возможное отсутствие телесных болей, душевных страданий и тревог.
Соответственно можно разбить личное счастье на те элементы, которые мне дают эти эмоции и чувства, например:
-Близкие эмоциональные отношения с родными и близкими;
-Творческое удовлетворение;
-Профессиональное
и т.д.
а также, те навыки и то мировоззрение, которое поможет мне меньше душевно страдать, испытывать тревогу, депрессию и другие сильные или высокоинтенсивные эмоции.
Вот простое описание смысла в счастье и счастья как совокупность личностных предпочтений и мировоззрения на жизнь.
Исходя их этого, то да, я откладываю свое счастье, я не живу так и там, где хотел бы и как хотел бы. Но проблема строится в непонимании "а как хотел бы?" и "где хотел бы?" + страх, что я ошибусь и потерю "счастье".
На данный момент, обстоятельно для себя отвечу на вопросы из статьи:
Цитата:

• Для чего я это делаю? Что мне это дает? Дает ли мне это также и что-то еще, может быть что-то, о чем я не так охотно готов признаться самому себе?
• Нравится ли мне то, что я делаю? Нравится ли мне только результат, или также и процесс? Что я получаю от процесса? Охотно ли я вступаю в него? Захватывает ли он меня? Переживаю ли я в нем себя свободно обменивающимся с миром (в потоке, в диалоге)?
• Хочу ли я посвятить этому жизнь – это то, ради чего я живу?
Исполнение долга без переживаний опасно. Для предотвращения серьезных последствий, описанных в данной статье, существует следующее правило:
Спасибо Вам! Вы копнули в самую глубь и показали где проблема, и самое главное, для этого не понадобилось 2 года "лежать на кушетке" :ad:

Spiegel 21.12.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от DearImHome (Сообщение 1569828)
Спасибо Вам! Вы копнули в самую глубь и показали где проблема, и самое главное, для этого не понадобилось 2 года "лежать на кушетке" :ad:

Пожалуйста. :) Как Ваше тело отреагировало на статью?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.