Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Планирование беременности при АГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417413)

AnastasiiaL 07.12.2017 22:10

Планирование беременности при АГ
 
Мне 33 года, есть лишний вес, от которого сейчас избавляюсь. В семье практически у всех гипертония. Во время беременности, в 29 лет проблем с давлением не было, кроме конца 2 - начала 3 триместра. Несколько раз давление поднималось до 150 на 100, часто 140 на 90 и без медикаментов само нормализовалось. Ни отеков, ни других проблем не было, отходила беременность легко и родила сама. Несколько месяцев назад, после перелета давление поднялось до 170 на 110, сбили, потом нормализовалось, через несколько месяцев, после еще одного перелета, 180 на 130 и началось постоянное повышение давления, до 150 на 100,могла проснуться с 140 на 90. Пошла на УЗИ сердца, на котором сказали, что у меня сердце гипертоника с небольшим стажем, что стенки сердца уплотнены и камеры незначительно расширены. Вообще не чувствую, когда давление поднимается, голова не болит, видимо, пропускала когда оно росло.Посоветовали принимать "Нолипрел". Он помогает, но к вечеру, особенно после каких-то активных действий может быть нижнее до 96, верхнее он держит хорошо. Если как следует успокоиться, посидеть минут 15 на одном месте, то падает.
Собственно вопросы
1. Что кроме снижения веса я могу предпринять, чтобы укрепить сосуды и добиться естественного снижения давления? Я хочу подготовить тело к новой беременности, чтоб проблем с давлением не возникло.
2. Нормально ли, что от любой активности давление растет? После физ.нагрузки, бега, после активной уборки, танцев, ношения ребенка на руках? Это у всех так?
3. Советуют измерять давление утром и вечером. Но, если утром у меня была физ.нагрузка и давление повысилось, оно может держаться несколько часов, пока я не приду в состояние покоя. Это не опасно? не будет последствий для сосудов и сердца?
4. Хуже на таблетки реагирует нижнее давление, его сложнее сбить. Почему так? Что с ним делать, если я выпила Нолипрел, но оно еще на отметке 94?

Korzun 07.12.2017 23:46

Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Рост, вес?
Нолипрел - слабый препарат, да и при беременности его категорически нельзя.

AnastasiiaL 08.12.2017 10:07

Ферритин не проверяла никогда, гемоглобин в норме, гормоны щитовидки в норме. На УЗИ щитовидки пара узелков, УЗИ сердца показало, что и на систолу и на диастолу сердце работает без изменений, в норме. Рост 173, вес 102. Почки в норме, кроме песочка(если это имеет значение).

Korzun 08.12.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от AnastasiiaL (Сообщение 2628723)
Ферритин не проверяла никогда, гемоглобин в норме, гормоны щитовидки в норме.

Цифры и даты. А лучше весь клинический анализ крови.
Если я прошу что-то, то не отвечайте словом "норма", мне безразличны нормы в СНГ.

AnastasiiaL 08.12.2017 12:05

Вложений: 2
В июне была чистка после замершей беременности (срок 9 недель), после этого организм будто посыпался. Сначала единоразово повысилось давление, потом появилась аллергия на цветение, никогда до этого никаких аллергий не было. Потом снова скачек давления и постоянные проблемы с ним. Во вложении часть результатов анализов, сделанных после чистки (свежее нет), кроме кариотипирования и гормонов, которые, для Вас, наверное, неактуальны.
Благодарю за помощь!
Пожалуйста дайте Ваши рекомендации и ответьте на мои вопросы, я роме беременности, толком никогда не обращалась к врачам, всегда была здоровой, проблем не было. Вот и не знаю с чего начать.
1. Что кроме снижения веса я могу предпринять, чтобы укрепить сосуды и добиться естественного снижения давления? Я хочу подготовить тело к новой беременности, чтоб проблем с давлением не возникло.
2. Нормально ли, что от любой активности давление растет? После физ.нагрузки, бега, после активной уборки, танцев, ношения ребенка на руках? Это у всех так?
3. Советуют измерять давление утром и вечером. Но, если утром у меня была физ.нагрузка и давление повысилось, оно может держаться несколько часов, пока я не приду в состояние покоя. Это не опасно? не будет последствий для сосудов и сердца?
4. Хуже на таблетки реагирует нижнее давление, его сложнее сбить. Почему так? Что с ним делать, если я выпила Нолипрел, но оно еще на отметке 94?

AnastasiiaL 08.12.2017 12:24

Еще я стала ужасной мерзлячкой, раньше, вплоть до родов, мне всегда было жарко, теперь всегда холодно. Мерзну даже под одеялом. И заметила, что когда мерзну, давление растет.

Korzun 08.12.2017 12:45

Гемоглобин ниже 135 (у Вас 120) косвенно указывает на возможность железодефицита. Нужно проверить ферритин, ОЖСС и железо. Это три анализа. Одно железо делать бессмысленно.

Цитата:

1. Что кроме снижения веса я могу предпринять, чтобы укрепить сосуды и добиться естественного снижения давления? Я хочу подготовить тело к новой беременности, чтоб проблем с давлением не возникло.
Ничего. Сосуды "укрепить" в принципе не возможно. Потеря каждых 10 лишних кило - минус один препарат от давления. Если будет выявлен железодефицит, то его лечение может помочь нормализовать давление.

Цитата:

2. Нормально ли, что от любой активности давление растет? После физ.нагрузки, бега, после активной уборки, танцев, ношения ребенка на руках? Это у всех так?
Да.

Цитата:

3. Советуют измерять давление утром и вечером. Но, если утром у меня была физ.нагрузка и давление повысилось, оно может держаться несколько часов, пока я не приду в состояние покоя. Это не опасно? не будет последствий для сосудов и сердца?
Измеряйте давление когда считаете это необходимым.
Стойкое повышенное давление, да, опасно.

Цитата:

4. Хуже на таблетки реагирует нижнее давление, его сложнее сбить. Почему так? Что с ним делать, если я выпила Нолипрел, но оно еще на отметке 94?
Почему так - не знаю. Нолипрел - слабое лекарство.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.