Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Как предотвратить развитие остеопении в остеопороз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483703)

UKV 16.09.2022 20:30

Как предотвратить развитие остеопении в остеопороз?
 
Доброго дня! Я впервые в жизни в 58,5 лет сделал денситометрию (по стопе) и у меня показатели на 30% меньше возрастной нормы,т.е остеопения. При этом гормоны все в порядке. Собираюсь сделать рентгеновскую денситометрию, и при этом стал изучать возможные последствия прогрессирования этого заболевания и научные статьи о методах лечения. Пока с моего уровня погружения в проблему понял одно - большинство препаратов для торможения развития остеопении и предотвращения её перехода в остеопороз требуют внутривенного введения и имеют довольно неприятные побочные эффекты, причем встречающиеся довольно часто. Поэтому стал искать медиков и биологов, работающих над проблемами новых (или хорошо забытых старых) методов лечения этой болезни. Так и нашел Ваш сайт. Вопрос - существуют ли доказанные методы торможения процессов деградации костной ткани и предотвращения развития остеопении в остеопороз, не требующие массированных внутривенных уколов и имеющие поменьше побочных эффектов, ну или хотя бы тяжёлых побочных эффектов (чтобы риск их развития был ниже риска развития остеопении, а то как-то глупо будет лечением остеопении угробить печень, почки, или поджелудочную, или получить язву желудка и т.п.)? С уважением, Константин

Dr.Vad 16.09.2022 20:39

не поверите, но 99% населения никогда не делает ненужной денситометрии наобум и как-то доживает до 80-90 без остеопороза и переломов; то что Вы читали, ето про лечение уже установленного остеопоrоза или патол. переломов, когда других альтернатив нет, в целом консультантам все равно какие Ф.И.О пациента, а вот кроме возраста, рост, вес, наличие других проблем со здоровьем было бы неплохо порассказать... и дублирование тем на форуме, включая пси-раздел, тоже не самое правильное решение нового посетителя

Melnichenko 16.09.2022 20:45

PS- да и УЗИ денситометрия стопы - не валидизированный метод.Это скорее развлечение коммерческих поликлиник - угадала ?
Мужчина до 70 лет - откуда идея О поиске остеопороза и почему так экзотично?

UKV 16.09.2022 21:13

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3002897)
не поверите, но 99% населения никогда не делает ненужной денситометрии наобум и как-то доживает до 80-90 без остеопороза и переломов; то что Вы читали, ето про лечение уже установленного остеопоrоза или патол. переломов, когда других альтернатив нет, в целом консультантам все равно какие Ф.И.О пациента, а вот кроме возраста, рост, вес, наличие других проблем со здоровьем было бы неплохо порассказать... и дублирование тем на форуме, включая пси-раздел, тоже не самое правильное решение нового посетителя

Про повтор - не нашел темы "ревматология", поэтому написал в двух ближайших по смыслу задаваемого вопроса.

Рост 192 см., вес 94 кг, гормоны все в норме. Из патологий - была 28 лет назад резекция верхней доли правого лёгкого по поводу бронхоэктазы, есть киста ~2 см. в левой почке, узел ~0,7 мм в левой части щитовидки, артроз правого колена и протрузии между 4 и 5 и 5 и 6 поясничными позвонками.

UKV 16.09.2022 21:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3002898)
PS- да и УЗИ денситометрия стопы - не валидизированный метод.Это скорее развлечение коммерческих поликлиник - угадала ?
Мужчина до 70 лет - откуда идея О поиске остеопороза и почему так экзотично?

Нет, не угадали. Я в санаторий поехал для профилактики, там в список процедур, которые я мог пройти, входила и денситометрия - ну а я, если можно что-то про свой организм узнать, не тратя на это дополнительного времени (а в санатории все рядом и с работы отпрашиваться не надо), всегда этим пользуюсь. Ибо "предупрежден - значит вооружен"...

Melnichenko 16.09.2022 21:21

Да, фейковые исследования для изображения бурной деятельности позволяют обосновать штатное расписание
Для особо одарённых « проверяющихся на остеопороз»
Легким движением руки набираем «калькулятор FRAX « и выясняем, нужно ли проводить денситометрию ( настоящую)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.