Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Эстрадиол понижен? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452983)

Intressa 05.09.2019 16:35

Эстрадиол понижен?
 
Эстрадиол 5,6 при реф. Значениях 12,5-166 (3й день цикла)
Св. Тестостерон 2,48 норма 0,00-4, 10.
Мне 38 лет. Беспокоит хроническая усталость, тревожность, есть внешние изменения но они от чего угодно могут быть.
Если честно мне на гормоны посоветовала сдать вовсе не врач, а массажист, я хожу на лпг массаж, так как при моих скромных габаритах у меня вырос живот, внезапно , несколько месяцев назад и дело не в питании( в общем живот торчит, сделала 10 сеансов лпг, везде обьемы уменьшились а живот нет! Ну вот сдала и чего теперь с этими анализами делать я без понятия.
Взаимосвязь между внешним видом, тревожностью и усталостью с эстрадиолом есть?

ghrh44 06.09.2019 00:13

Вот пускай массажист эти анализы и интерпретирует.
Куда с этим дальше идти, спросите Вашу парикмахершу. Маникюрщицы обычно дают советы по МРТ и биопсиям.
Успеха!

Intressa 06.09.2019 00:33

А почему массажист не может дать совет сдать анализ, это не запрещено пока что, насколько мне известно.
Я сюда пришла не затем, чтоб на меня негатив сливали, а за советом. Ну не страшно, завтра иду к платном эндокринологу, если надо, назначит обследование.

FilippovaYulia 06.09.2019 09:49

Цитата:

А почему массажист не может дать совет сдать анализ
Потому что в медицине "просто сдать анализ" - на редкость бессмысленное дело. Потому что не существует заболевания "повышен гормон" или "понижен гормон" и вопросы о том, "как влияет на меня эта циферка" обычно не имеют ни цели, ни смысла, ни вразумительного ответа, по причине того, что сама эта циферка отдельно взятая, говорит только о впустую потраченной энной сумме денег, и ни о чем больше. Потому что анализы сдаются согласно диагностической концепции врача, которую они должны подтвердить или опровергнуть. Если у Вашего массажиста имеется некая диагностическая концепция относительно Вашего состояния, то массажист и должен интерпретировать результаты анализа.
В ином случае - сданные Вами анализы являются просто ненужными циферками, не подлежащими комментариям.

Intressa 06.09.2019 14:58

Я была у эндокринолога, назначен фемостон Конти. Как оказалось моя ночная потливость так же может быть связана с пониженным эстрогеном, эндокринолог собрала анамнез, назначила также дополнительные анализы через полтора месяца примерно, а также повторная консультация у эндокринолога и гинеколога.
А началось все с того, что вырос живот, который не хочет убираться. Потею давно, скидывала на тревожность эти проявления, что волос стало больше выпадать скидывала на нехватку микроэлементов, а вот от чего животик появился мне было непонятно-вес стабильный, а фигура испортилась. Может и правда все дело в гормонах?

FilippovaYulia 06.09.2019 18:56

Если подразумевается преждевременная менопауза, то анализ на эстрадиол ни к чему - нужно посмотреть ФСГ (с учетом возраста).
ПЕРЕД (!) назначением таких препаратов обязателен очный осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию, сбор семейного анамнеза в отношении рака молочных желез. В-общем, не эндокринолог должен это назначать - и препарат не предназначен "для повышения эстрадиола", он предназначен для коррекции вегетативных и иных проявления менопаузы (нормальной или преждевременной), при одном важнейшем условии - факт менопаузы должен быть доказан (ФСГ). Если ФСГ нормален - то и эстрадиол нормален, какая бы цифра ни была в анализе.

Intressa 06.09.2019 19:17

Спасибо за подробный ответ, фсг назначили, у гинеколога была в январе-феврале с циститом и она мне заодно все посмотрела и анализы брала. Сальпингоофорит есть, ну то есть он никуда не делся еще с подросткового возраста.
А тот факт, что месячные регулярные может на сто процентов указывать, что никакой менопаузы нет?
И вопрос по существу-от чего может вырасти живот у женщины средней комп лекции? Вес 56 при росте 166.

Melnichenko 06.09.2019 19:28

Вы чего хотите?
Разве написано, что на форуме гадают по картам Таро на предмет « от чего вырос живот?»
Выбор между висцеральным ожирением, раком яичников, циррозом печени и синдромом Кушинга или беременностью проведёт очный врач

FilippovaYulia 06.09.2019 19:55

Цитата:

От чего может вырасти живот у женщины средней комплекции?
В первую очередь низкая физическая активность. Могут быть более редкие причины, но их исключает только очный осмотр врача.
Что же касается некой "гормональной составляющей", то в очень широком смысле этого слова она, конечно, присутствует - у женщины 37 лет, то есть позднего репродуктивного периода, все меньше овуляторных циклов, все ближе к перименопаузальному переходу, а то и сам менопаузальный переход уже наступает (хотя и преждевременно), и регулярный менструальный цикл отнюдь этого не исключает. Но не следует эту составляющую понимать как "давайте найдем "не ту циферку" в анализе крови из вены и поправим ее". Такого не существует.
Что же касается предлагаемого лечения, то, учитывая вышесказанное, нет никаких возражений против "гормональных препаратов". НО!!!
1. Фемостон Конти является препаратом именно менопаузальной гормональной терапии, и в инструкции к нему показания к применению написаны прямо: "Заместительная гормональная терапия (ГЗТ) расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе, у которых менструации прекратились не менее 12 месяцев назад". Никаких дополнений о возможности применения у женщин с регулярным менструальным циклом нет.
2. Применение некоторых препаратов менопаузальной гормональной терапии возможно и в перименопаузальном переходе, но следует отметить, что практически все эти препараты не предохраняют от беременности (а даже при подтвержденной менопаузе вероятность беременности 7%, при регулярном цикле - естественно, выше). Таким образом, предотвращение нежелательной беременности следует обсуждать отдельно.
3. Исходя из всего вышесказанного, вопрос о применении препаратов гормональной терапии нужно обсуждать с гинекологом, а не с эндокринологом, и учитывать в том числе и "полноту жизни" молодой активной женщины. Оценке подлежит не цифра эстрадиола, а вероятность вегетативных проявлений менопаузального перехода (который, опять-таки естественно, не пару дней и даже не пару месяцев занимает). Скорее всего, и оптимально, будут предложены КОК, а не препараты менопаузальной гормональной терапии.
4. Ну а также общеизвестное и общепринятое: чем больше женщине лет, тем более строго ограничивается питание и увеличиваются физические нагрузки. Если не хочется, чтобы рос живот. Вероятность того, что без изменения образа жизни, одними "таблетками" будет предотвращено висцеральное или иное отложение жира - минимальна. На уровне невероятного.

ELENA_VLAD 07.09.2019 07:53

Какая окружность талии у Вас - есть ли собственнокаков он, этот пугающий Вас "живот"?

Intressa 28.09.2019 22:36

Здравствуйте. Мне нельзя КОК, так как может обостриться тревожность.
Принимаю фемостон, из плюсов стала значительно меньше потеть ночью и секс стал приятнее. Из минусов я как будто стала более ленивая и стало больше угрей, хотя уход не меняла. Из нейтрального-мне кажется волосы стали немного другими, не такими пушистыми.
А живот как был так остался, видимо это возрастное плюс низкая физ.активность.
Окружность талии 76, а вот по животу почти 90(((
При размере одежды в общем 44-46.

Melnichenko 29.09.2019 11:48

Так что с ФСГ?
90-60- 90 = принятый идеал красоты

Intressa 29.09.2019 14:27

Еще не наступил срок сдачи ФСБ.
Да, только у меня 90 в области живота, а не бедер(((

Melnichenko 29.09.2019 17:23

А живот - это где ?
Лента в районе пупка?

Intressa 29.09.2019 17:40

Да примерно где пупок и чуть ниже


Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.