Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок. Год и 5, 8кг, 72см (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44818)

Susla 15.01.2008 10:21

Ребенок. Год и 5, 8кг, 72см
 
Здравствуйте

Мальчик, через 10 дней будет полтора года, рост примерно 72 - 73 см, вес - примерно 8 кг, завтра надеюсь будут детские весы - взвешу точно, 8 - это на взрослых

родился в срок, но была гипоксия, 2300, 46 см, первые 3 месяца прибавлял грамм по 800 - 900, потом уехали за город, взвешивались не регулярно, но темпы прибавки довольно резко стали снижатся и в 8 месяцев были 6800..

питание - грудное молоко, были высыпания, поэтому прикорм начали после полу года, но малыш не хотел его есть, в итоге прикорм стал хоть как-то есть (по 2 -3 чайной ложки в день) с 8 месяцев, а то и с 9, предлагала регулярно, но он отказывался (и мясо и каши и овощи), сырые оругцы - помидоры ел летом, картошку, мясо - все вместе - примерно 1 - 2 ложки столовых в день
сейчас съедает по 3 - 4 ложки столовых в день в среднем, даю все что только могу придумать (делаю по-разному разное мясо, каши, овощи, супы), молочку не ест совсем никакую, кроме сливочного масла и сыра. ну и плюс грудь, но сколько там сейчас молока - крохи

стул был нормальный, судя во ЧАВО на этом сервере (временами был раз в 3 дня, в первые пол года - несколько раз в день, сейчас раз в 1 - 2 дня, не твердый; оформленный стал месяц назад примерно, до этого скорее кашецей)

ребенок активный, бегает, играет, правда пошел в год и 3, еще у нас увеличены желудочки гм, наблюдаем их

родители - я - рост 170, вес сейчас примерно 58 - 59, до беременности был 53 кг, папа - рост 180, вес примерно 85 - 90 кг, вобщем не маленькие..

врачи до года говорили - не переживать, все наладится, теперь советуют: лечить дисбактериоз, идти к генетику (летом тут консультировалась с генетиками, сказали - оставить ребенка в покое), подождать еще, правда один вот сказал - надо к эндокринологу..

посоветуйте с чего нам начать? к кому пойти? какие анализы сдать?
я так понимаю - все обследования будут платно, поэтому если можно - сразу скажите какие анализы сдать перед первым походом к тому или иному врачу, чтобы максимально сократить количество приемов

возможно нужны от меня какие-то данные еще, я просто не знаю что может быть полезно

выдела похожую тему, там проведено стооолько исследований, но они мало что дали.. не хочется затаскать ребенка по всем врачам, хотелось бы идти только к "нужным"

заранее спасибо

alisa_v 15.01.2008 14:33

1. Прибавка роста/веса по месяцам (см. амб. карту)
2. Перенесенные заболевания (сроки)
3. Фото ребенка стоя
4. Где живете?

Susla 16.01.2008 00:46

Вложений: 3
рост \ вес

рождение 46 \ 2320
1 мес 52 \ 3600
2 мес 56,5 \ 4240
3 мес 58 \ 5260
4,5 мес 58,5 \ 5910
6 мес 62,5 \ 6380
8 мес 64 \ 6840
10,5 мес \ 6970
11,5 мес \ 7100
1г 5,5 мес 72 \ 7500


живем в Санкт-Петербурге, точнее первые 3,5 месяца жили в городе, потом уехали за город (в курортную зону, гуляли много, летом так вообще по 6 - 8 часов, а иногда и 10 часов) в сентябре вернулись в город (в год и месяц)



заболевания -
в 4 месяца то ли дентация, то ли орви - температура до 38,2 1 день и 37 с небольшим еще 1, не лечили
в 7 - аналогично, но температура до 39 и 4 дня, насморк, сбивали температуру выше 38,5, не лечили, вышли 2 зуба
в 9 - аналогично, предыдущему - вышли еще 2 зуба
в 11 - двусторонний отит на фоне дентации, 3 недели, температура до 39,6, сбивали, лечили без антибиотиков

+ про нашу голову я заводила тогда тему в неврологии http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34505 после обсуждения пришли к выводу что лечить нечего.. не знаю, по развитию мы все же отставали месяца на 2 - 3 в среднем (сели - поползли - пошли)

делали узи сердца (не знаю зачем) все ок

в год гемоглобин был 86, через месяц уже 98, до этого проверяли в мае - было все в норме

ну и начиная с середины декабря мы 3 раза температурили (37 с небольшим пару дней, потом насморк настоящий, такого у нас раньше не было, насморк прошел только несколько дней назад, еще были подъемы температуры до 38,2 и 39 но на 1 день, на следующий меньше и потом нормализация, врачи были 3 раза, говорили - орви)

начиная с 2,5 месяцев или чуть больше постоянно в большей или меньшей степени присутствует атоп.дерматит (я с аллергией всю жизнь), лучше всего было перед нашим переездом в город

еще в карте стоят такие записи:
невролог: 1,5 мес постгипоксич сост, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, 3,5 мес то же; 8 мес пэп, гидроцефальный синдром, 10,5 мес то же;
окулист: 8 мес, ангиопатия обоих глаз, гиперкакой-то синдром слабой степени (мне сказала - все хорошо, проблем не видит)

по болезням - все


фото прилагаю и прошу прощения, малыш убегал и совсем не хотел стоять на месте и фотографироваться


еще вот темка про мою эндокринологию в начале беременности, может это имеет значение http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17042


очень ждем ответов и советов!

alisa_v 16.01.2008 15:45

1. По фотографии явных данных за хондродисплазии нет (это хорошо)
2. Темпы прибавки на первый взгляд неплохие, точнее посмотрю попозже
3. На каком сроке были роды? Чем объясняли относительно небольшие массо-ростовые показатели при рождении?

Susla 16.01.2008 16:31

роды - 39 недль и 6 дней, т.е в срок,

в 30 недель было выявлено очень плохая работа плаценты, врач, который меня вел и у которого рожали - как раз специализируется на сложных беременностях и проблемах с плацентой, но ответа вразумительно на вопрос "почему" дать не смог, сказал, что причин видимых у меня нет, постоянно следили (доплер, узи, ктг) и дали доходить до срока, но если бы было ухудшение а не улучшение (я была в дневном стационаре 2 недели, потом дома таблетки принимала) то было бы сразу кесарево и вес - рост были бы у малыша при рождении гораздо меньше..
при родах - плацента оказалась ооочень маленькая и на вид ужастная, малыша проверили на инфекции сразу, не обнаружили, меня проверяли и при подготовке к беременности и во время - все было ок

единственное что предположил врач - стечение обстоятельств, закрепился эмбрион в неудачном месте..

но может быть - повляила маленькая простуда в 20 недель примерно.. или гормоны.. т.к у нас было эко, то была поддержка утрожестаном, были временами тянущие боли после 16 нель, несколько раз кололи прогестерон..

у меня удален уже давно 1 яичник, но всегда все гормоны, которые проверяли были в норме

alisa_v 16.01.2008 17:21

Массо-ростовые показатели Вашего ребенка соответствуют нижней границе нормы для срока 39 недель. В таком случае мы нередко наблюдам, что ребенок в дальнейшем растет по нижней границе нормы, что и происходит в Вашем случае.
Какие рост и вес родителей?

Susla 16.01.2008 18:57

родители - я - рост 170, вес сейчас примерно 58 - 59, до беременности был 53 кг, папа - рост 180, вес примерно 85 - 90 кг, вобщем не маленькие..


т.е Вы считаете, что ребенок здоров и это вариант нормы?

а как быть с тем что он ничего толком не ест?

и еще - а он догонит сверстников??? когда это возможно??? очень бы не хотелось, чтобы он всегда был маленьким, это мальчику ох как не хорошо...

alisa_v 16.01.2008 19:33

Считается, что 80% таких детей, "маленьких при рождении" догоняют сверстников, если нет никакой сопутствующей патологии.
Посмотрела данные роста. Отставание сохраняется в преждних пределах, но не усугубляется. В большинстве таких случаев причина низкорослости остается неизвестной.

Основной алгоритм обследования:
1. исключить соматическую патологию (др. заболевания)
2. консультация генетика
3. консультация детского эндокринолога

Susla 17.01.2008 10:00

спасибо большое за ответ

даже и не знаю радоваться ли, лучше бы уж какую бяку нашли и полечили, чем возможность, что он маленьким останется :(

обязательно сходим и к генетику и к эндокринологу, еще раз спасибо

Susla 21.01.2008 13:55

дали нам направления в диагностический центр, пойдем, а еще назначили элькар... почитала - анаболик.... побочные действия и противопоказания не описаны.. это настораживает....

стоит его принимать? или нет?

alisa_v 21.01.2008 16:21

прием элькара не влияет на рост

Susla 21.01.2008 19:05

Цитата:

Сообщение от alisa_v (Сообщение 419523)
прием элькара не влияет на рост

а на аппетит? педиатр прокомментировала примерно так: будет лучше есть и начнет расти и вес набирать..

Mara___dok 21.01.2008 19:30

Это препарат не имеет доказанной эффективности. Исследования по нему не проводились ( в смысле аппетита). Практически никогда не замечала от него эффекта ( назначен гастроэнтерологом , и мама дает ребенку)

alisa_v 21.01.2008 20:08

Педиатры и эндокринологи достаточно часто назначают элькар просто из-за того, что препаратов, которые могли бы активно влиять на рост здорового ребенка, не существует (о гормоне роста говорить не будем, т.к. у него очень узкие показания для назначения, т.е. здоровым детям он не назначается).

Susla 21.01.2008 20:54

спасибо, значит давать не будем, пойдем обследоваться


Часовой пояс GMT +3, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.