Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кандидоз у годовалого ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432190)

stassik 10.07.2018 18:51

Кандидоз у годовалого ребенка
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Девочка, родилась 4000 г. и 55 см., ЕР, 7/7 по апгар, была гипоксия и двойное обвитие пуповиной. Сейчас ребенку 1 год, рост 76 см., вес 8900 г. Беременность осложнялась ГСД, компенсированным диетой. Имеется 7 зубов и еще 3 в стадии прорезывания. За все время у дочки был 2 раза насморк без температуры.
В 10 мес. обнаружила у ребенка во рту за верхней губой белые пятна. Педиатр подтвердил, что это молочница, назначил Кандид 1% на 5 дней. Лечение помогло, но через неделю налет появился снова. Был снова назначен Кандид на 5 дней и затем 5 дней протирать рот раствором соды. И опять лечение помогло лишь на время. На днях я снова заметила за верхней губой белые пятна. Мы обратились к стоматологу, было назначено: орошать ротовую полость мирамистином, затем обрабатывать раствором нистатина (1 таблетка на стакан воды) утром и вечером в течение 14 дней. Скажите, пожалуйста, правильное ли нам лечение назначили, ни слишком ли оно агрессивно? И как правильно обрабатывать игрушки, я мою их с содой, достаточно ли этого? Бутылочки и пустышки ребенок не сосет. Переживаю, что кандидоз перерастет в хроническую форму. Очень жду ваших ответов и спасибо за ваше внимание!:ax:
На фото то, что у дочки сейчас

dobrada 10.07.2018 19:47

Неправильное, зачем Вы всё время туда заглядываете?
Ребёнок как-то реагирует на этот налёт? Отказывается кушать?

stassik 11.07.2018 06:19

Наталья Григорьевна, спасибо большое за ответ! Ребенок не отказывается от еды, капризничает, но скорее это из-за режущихся зубов. То есть можно игнорировать проявление молочницы? Я переживаю, что она разрастается дальше.. Она пройдет сама?

dobrada 11.07.2018 08:29

пройдет сама

stassik 11.07.2018 10:09

Большое Вам спасибо!!

stassik 27.07.2018 11:09

Позвольте снова к Вам обратиться! Молочницу мы тогда лечить не стали, но когда проходили комиссию в год, стоматолог при осмотре сказал, что во рту рассадник, молочница еще и горло воспаленное, сказал обязательно нужно пролечить (орошать почаще рот мирамистином в спрее 7-10 дней). На мой вопрос о безопасности, сказал, что "мирамистин безопасный, это же не хлоргексидин, хоть каждый час брызгайте"). Понимаю, что зря, но я послушала доктора. День на 5 лечения у ребенка изменился стул: из оформленного 1 раз в день он стал кашеобразным 5-6 раз в сутки. Ребенок съест, например, банан, а через 3 часа он у него выходит практически не переваренный. Не сразу, но я поняла, что это связано с мирамистином, т.к. когда брызгала, слышала как ребенок сглатывает его вместе со слюной. Так "споила" ребенку почти весь флакон 150 мл. Уже 5 дней не пользуемся мирамистином, но улучшений у ребенка нет, еще и похудел на 200 г. Как можно помочь ребенку? Одно лечим, другое калечим((( а молочница так и не прошла, но ее уже точно трогать не будем

stassik 28.07.2018 10:57

Умоляю вас, не оставляйте меня без ответа. Я боюсь уже обращаться к нашим врачам. Тем более после такой ошибки. Я понимаю, что я горе-мамашка и сама виновата((( Получается я сожгла слизистую кишечника своему ребенку? Как я ему могу помочь сейчас и не навредить еще больше?

stassik 07.09.2018 12:20

Уважаемые доктора, Сейчас ребенку 1 год и 2 мес., молочница по прежнему во рту, есть пятнышко даже на внешней стороне губы. После неудачного лечения мирамистином ребенка оставила в покое. Но меня очень беспокоит, что молочница не проходит так долго - более 4 месяцев. Скажите, есть ли какие-то маркеры, когда нужно переживать из-за нашего кандидоза, допусти если он не пройдет в течение, например, года? В общем, может ли молочница стать хронической у ребенка или она совсем неопасна и по этому поводу не стоит беспокоиться? И заразна ли она для других детей? Малыши на площадке все тянут в рот, боюсь, что мой ребенок кого-нибудь наградит( И нужно ли обрабатывать игрушки и поверхности дома? В течение пары недель у ребенка рот был чистым, но после того как дала ему поиграть с игрушкой, которую дочь любила грызть во время сильных высыпаний во рту, опять весь ротик белый, думаю что недостаточно ее промыла. Аппетит у дочки хороший, молочница ее не беспокоит. Пожалуйста, помогите развеять мои опасения если они напрасны!

dobrada 07.09.2018 14:58

Может и нет никакой молочницы
Выложите фото

stassik 11.09.2018 06:57

Это нижняя губа. Много таких белых крупинок и налета на внутренней стороне щек, но там не знаю как сфотографировать. Все врачи, кто осматривал ребенка ставили диагноз кандидоз, поэтому уверена, что это молочница


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.