Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Вопросы по гипертонии и ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478368)

AntAlina 26.11.2021 10:37

Вопросы по гипертонии и ТТГ
 
Здравствуйте!

Моей маме 68лет. Рост 161, вес 65кг.
Диабет 2типа с 2001г., Лантус - 14+8ед/сут, Хумалог -по хлебным единицам. Гликированный гемоглобин - 6,9%.
В юности мамой перенесена операция на щитовидной железе по поводу диффузного зоба, принимает Л-тироксин - 75мг, доза установилась.
Имеется гипертония, мама принимает 50мг Лориста-Н (этот препарат недавно заменил 50мг обычной Лористы, тк. она перестала нормально держать давление).
Не смотря на проблемы со здоровьем мама ведет активный образ жизни. Прием таблеток и уколов - без пропусков.

В прошедшие несколько месяцев появились неприятные изменения:
1. После замены обычной Лористы на Лориста-Н общий фон давления улучшился не сильно, по-прежнему часто встречаются замеры 130,140,150, но появились непонятные скачки давления: то вверх (до 160/100), то вниз (90/60, появляется ощущение давления на глаза, слабость, раньше такого никогда не было). При высоком давлении приходится принимать каптоприл, при низком - кофеин.

2. Еще беспокоят: сухость кожи (появляется зуд), выпадают волосы, ломкие ногти, метеоризм. Ну и запоры беспокоят давно, без слабительного - не получается.
Имеется свежий анализ ТТГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Скажите, пожалуйста, можно ли внести какие-то хорошие изменения в лечение?

FilippovaYulia 26.11.2021 11:35

При нормальном ТТГ на терапии тироксином - иные показатели не оцениваются. ТТГ нормален - доза тироксина в коррекции не нуждается.

AntAlina 04.12.2021 07:28

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по давлению?

Melnichenko 04.12.2021 07:55

7ипогликемии и подъёмы АД?
Состояние почек?
Лучше бы мама сама нам писала - консультации через третьих лиц нерациональны

Korzun 04.12.2021 18:19

Лористы (и той и другой) много еще осталось?
Гемоглобин, ферритин?
Общий анализ мочи?
Онкоскрининги: колоноскопия, маммография?
Остеопороз (денситометрия)?
ВИЧ, гепатиты В и С, RW?
Флюорография?
ЛПНП холестерин? Принимает ли статины? Если нет, то почему?

AntAlina 17.12.2021 14:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2970512)
7ипогликемии и подъёмы АД?

Гипогликемии сейчас случаются не часто, с подъемами АД они не совпадают.
Давление просто чаще всего держится повышенное, но иногда резко падает без видимых причин (это случалось несколько раз в послеобеденное время) и это беспокоит. Конечно же, сразу делается замер сахара, но он оказывается ни при чем.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2970512)
Состояние почек?

Ставят ХПН. СКФ сейчас 54,9, за год немножко поднялся

AntAlina 17.12.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2970559)
Лористы (и той и другой) много еще осталось

Немного. По одной-две пластинки...
[quote=Korzun;2970559]Гемоглобин, ферритин?
Общий анализ мочи?
Онкоскрининги: колоноскопия, маммография?
Остеопороз (денситометрия)?
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2970559)
ВИЧ, гепатиты В и С, RW?

Отрицательные.
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2970559)
Флюорография?

Делали недавно, хорошая.
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2970559)
ЛПНП холестерин? Принимает ли статины? Если нет, то почему?

Статины принимает периодически. Сейчас пьет АТОРИС, 20мг в 22-00.
Вот ссылки на анализы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Общий анализ мочи и недостающие анализы сделаем в ближайшее время, ферритин, денситометрию поищем.

PS: В мае 2021г. прооперировали по поводу уплотнения в груди. Беспокоило то, что оно начало расти, поэтому предпочли убрать. Операция проводилась под общим наркозом. После операции болели почки. Совпадает так, что после операции Лориста постепенно перестала держать.
Вот выписка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 17.12.2021 16:11

Тогда Утром Лориста-Н, а вечером обычная.
Дальше советы давать боюсь, т.к. отвечаете через 2 недели...

AntAlina 18.12.2021 09:41

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2972659)
Тогда Утром Лориста-Н, а вечером обычная.

хорошо,спасибо
Цитата:

Дальше советы давать боюсь, т.к. отвечаете через 2 недели...
уведомление не приходило, Ваш ответ мы обнаружили случайно, ответили как смогли

Korzun 18.12.2021 11:10

Цитата:

Сообщение от AntAlina (Сообщение 2972744)
уведомление не приходило, Ваш ответ мы обнаружили случайно, ответили как смогли

Ну-ну.
Было бы надо, то проверяли бы тему несколько раз в день, а не ждали у моря погоды.
Уведомления настраиваете Вы сами, как и Ваш почтовый ящик (спам, объем и т.д.).

AntAlina 18.12.2021 19:02

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2972751)
Ну-ну.
Было бы надо, то проверяли бы тему несколько раз в день, а не ждали у моря погоды.
Уведомления настраиваете Вы сами, как и Ваш почтовый ящик (спам, объем и т.д.).

хорошо,я буду проверять эту тему дважды в сутки.

LiliaMihailovna 07.01.2022 08:58

Гипертония
 
Добрый день.

Мне 69 лет. Мой рост 161 см при весе 65 кг.
С 2002года у меня имеется хронический диабет 2 типа. Я колю Левемир, 9 единиц в 22-00 и 15 единиц в 8-00. Хумалог колю по хлебным единицам. Гликированный гемоглобин сейчас держится 6,9.
Принимаю 75 Л-тироксина, поскольку прооперирована щитовидная железа, был узловой зоб.
Для контроля давления принимаю 75 Лористы. Давление я измеряю дважды в сутки.
Есть проблемы с почками, и скорость клубочковой фильтрации составляет 55.
Замеры, уколы и прием препаратов я не пропускаю.

В апреле прошлого года мне удалили небольшое уплотнение в правой груди, потому, что оно начало расти и мешать. По материалам, взятым на анализ, выявили, что это не рак. Операция проводилась под общим наркозом, но из-за поднявшегося сахара пришлось сутки пробыть в реанимации.

Грудь не беспокоит, но после этой операции стало расти давление, и мне пришлось повышать дозу Лористы сначала до 75, потом до 100. После повышения дозы до 100 давление нормализовалось, было чаще всего 120 на 70. Но появились странные моменты, когда я ощущала слабость, давление на глаза и приходилось даже ложиться. Каждый раз это происходило в обед или утром после еды. В такие моменты давление было 80 на 60, я принимала кофеин.

Перед новым годом я снизила дозу Лористы до 75 и провалы прекратились. Давление снова поднялось до 135 на 70, 140 на 70, 150. Меня это тревожит, я беспокоюсь за почки.

Скажите, пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации?

AntAlina 08.01.2022 12:31

Уважаемый администратор форума, прошу выделить сообщение №12 вновь в отдельную тему. Мою тему мужно удалить, она больше не нужна.

Прочитайте, пожалуйста, сообщение №4 https://forums.rusmedserv.com/showpo...12&postcount=4.

Правила запрещают простым пользователям писать в чужих темах.

admin 08.01.2022 12:52

Учитывая то, что вы сразу не отреагировали на замечание и продолжили писать сообщения в этой теме, а вам отвечали, считаю создание новой темы нецелесообразным. Продолжайте писать в этой теме.

AntAlina 08.01.2022 12:57

Цитата:

Сообщение от admin (Сообщение 2975151)
Учитывая то, что вы сразу не отреагировали на замечание и продолжили писать сообщения в этой теме, а вам отвечали, считаю создание новой темы нецелесообразным. Продолжайте писать в этой теме.

Доктор отказывает в консультациях третьим лицам.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.