Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Лечение остеопении, 58 лет, есть вопросы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406250)

lar09 04.07.2017 23:24

Лечение остеопении, 58 лет, есть вопросы
 
Здравствуйте!
Мне 58 лет.
Рост 165, вес 74 кг. Климакс более 6 лет.
Уже много лет мучаюсь болями в суставах коленей, стоп, кистей.
На рентгене выявлен артроз 2 степени, вальгусная деформация стоп.
Ревматологом были назначены: Найз ,Терафлекс, Алфлутоп.
Однако прочитав про Алфлутоп на РМС эти уколы делать не стала.
Климакс более 6 лет.
В мае этого года упала, в итоге перелом костей правого запястья. Подозрение на остеопороз.
Обратилась к ревматологу, который назначил КТ- остеоденситометрию, при поведений которой обнаружили нарушение минерализации костной ткани в виде остеопении III степени.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] файл денситометрии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] денситометрия описание
После денситометрии назначение лечения ревматологом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Конкретно по остеопении назначены:
-приём препаратов кальция и вит. Д3
-бисфосфанатов: алендроновая кислота(фороза) 1 таб. В неделю или золендроновая кислота(резокластин ФС) 5 мг в/в 1 раз в год.
Сразу же хотела уточнить по поводу бисфосфанатов, что всё-таки лучше- капельница раз в год или еженедельный приём форозы?
И основной вопрос возник неожиданно для меня т.к. обратившись совершенно по другому вопросу к терапевту, врач посмотрела на назначение ревматолога и сказала, что Кальций мне пока пить не нужно т.к. возможно у меня как раз его избыток и все проблемы от избытка!
Поэтому терапевт считает, что мне нужно сдать такие анализы, как:
1. Кальций
2. Кальций ионизированный
3. Калий, Натрий, хлор
4. Магний, фосфор
5. Вит. Д общий
6. B-CrossLaps (продукт дегенерации коллагена в результате костной резорбции)
7. Альбумин
8. Гормон ПТГ
А уже после результатов решать пить кальций или нет.
У меня возникли сомнения т.к. два врача говорят совсем разные вещи.
Сразу уточню, что проживаю в сельской местности, у ревматолога и на денситометрии была в краевом центре (дорога занимает более 2-х часов).
Терапевт наш местный, но направляет на кровь опять в краевой центр в платную лабораторию.
Мало того, почитав РМС я понимаю, что мне так же необходима была консультация эндокринолога (подозреваю, что мне это не было озвучено т.к. в нашей поликлинике сейчас эндокринолога нет).
Очень прошу Вашей консультации, подскажите пожалуйста как именно в моей ситуации я должна поступить правильно?
Действительно ли срочно прекратить пить Кальций (я боюсь прекратить и нанести этим вред , если по факту этого делать не нужно)?
Если нужно сдать эти анализы, то я обязательно это сделаю.
Но тат же хотела у Вас уточнить, может быть нужны ещё какие-то анализы?
Очень жду Вашего ответа и заранее огромное спасибо за консультацию!!!

camelot 04.07.2017 23:30

Клиники первичного гиперпаратиреоза, на который намекал врач. у Вас нет.
Ограничтесь сдачей: ПТГ, общий кальций, альбумин, суммарный витамин D. Более чем достаточно.

lar09 05.07.2017 14:20

Спасибо большое за ответ!
По анализам мне понятно. Единственное витамин Д общий в лаборатории(суммарный он же или это другой анализ?)
Очень извиняюсь, но ещё такие вопросы:
1. В моём возрасте вообще (если считать не только остеопению) нужно ли наблюдать за какими-то гормонами в крови (например читала про эстрадиол, либо какими-то ещё)?
2. Подскажите пожалуйста, продолжать ли мне пить Кальций и Д3 или это нужно прекратить делать до получения результатов анализов?
Смущает два противоположных мнения ревматолога и терапевта.

camelot 05.07.2017 20:43

Следить за гормонами не надо. Раз в год ТТГ и все.
Кальций д3 пока можно не пить.
Ревматологи и эндокринологи знают остопороз лучше, так как это входит в обязательную программу обучения. Терапевтов- галопом по Европам. Так система обучения построена.

lar09 05.07.2017 22:06

Добрый вечер, спасибо огромное!
Я всё так и сделаю, как Вы написали.
Что странно- именно в моей ситуации ревматолог сказала пить кальций не сдавая анализы, а уже терапевт усомнилась в том, что у меня его именно нехватка и посоветовала проверить сначала эти показатели крови.
Если можно вернусь в тему, когда сдам анализы!
ТТГ я периодически сдаю, пока норма к моей радости.
Были сомнения вдруг я чего-то упускаю и не знаю,что за некоторыми гормонами в моём возрасте нужно наблюдать.
Видела программу, что нужно пить эстрогены ,а я про них ничего не знаю...тут и задумалась.
Ещё такой нюанс хотела уточнить по поводу бисфосфанатов: что всё-таки лучше- капельница раз в год золендроновой кислоты(резокластин ФС) или еженедельный приём алендроновой кислоты(форозы)?
Уточню свои сомнения:
У меня есть аллергия на многие лекарства, а ревматолог сказала, что именно эта капельница раз в год некоторыми пациентами тяжело переносится.
Я боюсь рисковать.
И поэтому хочу уточнить ,если я буду пить алендроновую кислоту в таб. еженедельно не будет ли это менее эффективно капельницы раз в год другой кислоты?

camelot 06.07.2017 15:30

Давайте по бифосфонатам повременим? Остеопения- не остеопороз. Анализы придут, поглядим.
Про эстрадиол-будет закономерно снижен,Вы же в менопаузе. Надо или нет- вопрос только очного гинеколога,хорошо взвесив все за и против.

lar09 06.07.2017 17:21

Добрый день!
Бифосфонаты я уже начала пить в виде таблеток, единственное моё сомнение было не более ли эффективна капельница раз в год, нежели таблетки(хотя из за моей аллергии опасаюсь её ставить)...
Но могу и прекратить конечно их принимать.
Мне бы просто для себя понять-разобраться: ревматолог и терапевт обе были уверенны, что бифосфонаты мне уже нужны, чтобы остеопения (если её не лечить) не переросла в остеопороз.
Значит они не правильно рассуждают?

camelot 06.07.2017 21:46

Пройдите,пожалуйста, вот этот тест
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

lar09 07.07.2017 21:06

Здравствуйте!
Начала проходить тест, всё понятно, кроме последнего пункта Минеральная плотность кости (МПК).
В моей денситометрии( она выше в теме) так много этих показателей и цифр, что я совсем не уверенна какие именно правильно выбрать.
Прошу Вашей помощи, подскажите пожалуйста, что именно я должна там указать?

camelot 07.07.2017 21:09

Т- критерий

lar09 07.07.2017 21:30

Я очень извиняюсь!
Их в заключении три (L1, L2, L3 позвонков) и везде цифры разные, какой правильнее выбрать?

camelot 07.07.2017 21:33

наибольший

lar09 07.07.2017 22:04

Тест выдаёт результат:
BMI: 27.5
Major osteoporotic 7.1

Hip fracture 0.0

camelot 07.07.2017 22:06

Обязательно разберусь завтра.

lar09 07.07.2017 22:28

Спасибо Вам огромное за консультацию и внимание к моей теме!!!
На всякий случай отвечу на вопросы и здесь (вдруг я именно в тесте что-то не так написала).
Возраст 58 (09.07.58) через 2 дня будет 59
рост 165
вес 74

Предшествующий перелом нет
Перелом бедра у родителей нет
Курение в настоящее время нет
Глюкокортикоиды нет
Ревматоидный артрит да
Вторичный остеопороз нет (если не ошибаюсь)
Алкоголь от 3 единиц и более в день нет
Минеральная плотность кости (МПК):
Показатель Т 1.77


Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.