Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Повышение глюкозы после физической нагрузки у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492320)

Jeny88 11.02.2024 01:10

Повышение глюкозы после физической нагрузки у ребенка
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мальчик 5,9 лет, с 3 лет бывают ацетонемические состояния на фоне орви, стресса, пропуска еды и т.п. Год назад появилась мигрень (у меня , мамы и у бабушки отягощенная наследственность)
Ввиду ацетонемических состояний, слежу иногда за сахаром крови, т.к. приходится поить глюкозосодердащими напитками в момент приступа. Ну и на фоне таких неприятных состояний, чего лукавить, есть компонент моего страха перед СД (Принимаю сейчас АД, походила на КПТ, в целом поспокойнее стало, пью железо и фолиевую к-ту) Вчера пришли с горки, катался часа 2-2,5, много бегал. Перед этим ели борщ, пили сладкий чай. Пришел домой очень уставшим, захотел спать. Испугалась померила кетоны - нет. И померила глюкозу - 7,0 ммоль/л. Далее дала попить чаю без сахара, через 20 мин 8,1 ммоль/л, далее попил и через 19 минут - 5,8 ммоль/л. Дальше повеселел, сьел бутерброд, попил чаю с печеньем. Через час 6,6 ммоль/, через два 5,8 ммоль/л. Вопросы вот какие: 1. Надо ли сдавать глюкозу из вены утром + ГГ, обследоваться?
2. Могла ли физическая нагрузка дать такой скачок сахара (7,0 ммоль/л)
3. Измерения 8,1 и через 19 минут 5,8 ммоль/л вряд ли достоверны? (Похоже на погрешность? )

Melnichenko 11.02.2024 08:48

А борщ?
Вы ведь смотрите глюкозу после еды.

Jeny88 11.02.2024 10:43

Здравствуйте, Галина Афанасьевна! Да, борщ был и чай сладкий, с печеньем. А после этого катался с горки 2 -2,5 часа. И сильно устал. Я подумала, что кетоны или наоборот глюкоза упала. Но было напротив 7,0 ммоль. Сегодня утром померила 5,4 ммоль/л на тощак. Вчера сьел банан на ночь, попил чаю.

Melnichenko 11.02.2024 13:38

Вы измеряли глюкозу домашним глюкометром после еды?

Jeny88 11.02.2024 14:20

Ну получается через 2,5 часа после еды и интенсивной нагрузки. Да, глюкометром. И сегодня утром тоже.
Глюкоза после нагрузок вот так может подниматься?

Jeny88 11.02.2024 14:21

Просто он так устал и я перепугалась, что кетоны или наоборот глюкоза упала.

Melnichenko 11.02.2024 14:38

Но это же глюкоза после обеда.
Глюкометр придумали для оценки гликемия у больных диабетом ( то есть это не метод диагностики диабета)
По Вашей версии, если после еды бежать марафон, глюкоза сразу в мышцы уходит? Горе от ума

ghrh44 11.02.2024 19:41

У детей особенно, любая болячка с температурой, голодание и прочие нагрузки вызывают кетоз. Это нормальная физиология, и о диабете НИЧЕГО не говорит. Просто у них еще гликогена в печени мало, нечем глюкозу крови поддержать. Вам нужно для такого голодать где-то пару дней, а ребенку достаточно одной ночи. Так что перестаньте паниковать и измываться над ребенком: чуть что, у мамы тараканы в голове бушуют, а ему пальцы колят. Так недалеко и на всю жизнь гипохондриком стать, и ни одна нормальная девушка с ним на танцы не пойдет, не то, что замуж. .

ghrh44 11.02.2024 20:57

Для собственного интереса посмотрите свое сообщение от 7/10/2023, оно все говорит. Вы измываетесь над СВОИМ РЕБЕНКОМ чтобы успокоить СВОИ неврозы, паранойю и неоправданную “ диабетофобию”.
Вам к психологу надо, причем надолго, иначе Ваш совершенно здоровый ребенок вырастет в психологического калеку.

Jeny88 11.02.2024 21:06

Спасибо за консультации, дорогие доктора.К сожалению, вы правы, насчет фобии( Надеюсь отписаться здесь, когда-то, что все у нас хорошо, что я все это преодолела (психотерапия).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.