Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Длительность приёма антибиотика сумамед (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412660)

kurochkka 06.10.2017 12:46

Длительность приёма антибиотика сумамед
 
Добрый день! Подсаажите, пожалуйста! Ребёнок 5,5 лет, 16 кг, летом удалили аденоиды, часто вирусные инфекции дают осложнения в виде отитов, думала, что после аденотомии это будет позади, но опять после ОРВИ врач отоларинголог поставила диагноз острый левосторонний секреторный отит. И назначила капли в уши и нос унифлокс и системно сумамед 200 мг/ 5 мл на пять дней. В инструкции к сумамеду при заболеваниях лор-органов у детей про 5 дней ни слова нет, написано, что курс - 3 дня, я изучала вопрос и нашла, что препарат накапливпется в тканях и ещё действует, после окончания приёма. Педиатр тоже удивился, сказал, его пьют три дня. Вопрос простой: сколько дней пить сумамед?

kurochkka 06.10.2017 19:50

Уважаемые доктора! Вопрос насущный. Это не флуд, три дня я уже лекарство отдавала, утром уже или давать, или не давать более трёх дней.

7Natalia7 06.10.2017 20:13

секреторный отит не лечится антибиотиками

kurochkka 07.10.2017 10:58

Спасибо, что откликнулись! Мы зря пьём антибиотики, получается? А чем лечится? И в чём причина секреторного отита, подскажите, пожалуйста. У ребёнка постоянно отиты эти секреторные.

dobrada 07.10.2017 13:27

Сумамед пьют и 3 и 5 дней, то что педиатр об этом не знает, весьма странно
что Ваш врач называет секреторным отитом нам неизвестно
если это экссудативный отит, то тактика выжидательная - проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев, если не проходит, то нужна операция - установка тимпаностомической трубки в барабанную перепонку

kurochkka 07.10.2017 14:41

Спасибо! А если врач называет секреторным отитом именно секреторный отит, как я полагаю, должно быть, так написано у меня в заключении, то антибиотик не нужен? Из контекста её объяснений я поняла, что она имеет в виду скопление секрета. Была боль в ухе, температуры не было. Это случилось после вирусной. Отиты у него часто. В прошлом году был гнойный двусторонний и делали парецентез.

kurochkka 07.10.2017 14:52

Надо продлять на третий и четвёртый день? Подскажите.

kurochkka 07.10.2017 23:41

Уважаемые доктора, вот, нашла, т.е. у него экссудативны́й он, это синонимы. Что нужно в этом случае делать? В медицинской литературе можно встретить другие названия этого распространенного заболевания, а именно: «экссудативный средний отит», «секреторный», «мукозный отит», «эффузионнный средний отит», «gleu ear» - «клейкое ухо». Антибиотик был не нужен? Была боль без температуры. Я дала сумамед три дня, дальше капаю унифлокс. И ещё подскажите, пожалуйста, аж на две недели назначен лоратадин. Стоит пить так долго?

dobrada 08.10.2017 00:29

Вы прочитали мой ответ, там написано что нужно
Лоратадин не нужен

kurochkka 08.10.2017 11:05

Спасибо, Наталья Григорьевна! Скажите, пожалуйста, сегодня ухо у него опять болит. Что это значит? Я читала, что при экссудативном боли нет, тем он и коварен, что не заметен сразу, а у него боль есть. Что это значит? Выжидательная тактика при боли практикуется? Три дня сумамеда не помогли, выходит. Но пока пил, ухо переставало болеть. По инструкции при отитах курс лечения три дня. Что надо делать с ухом, если опять разболелось?

dobrada 08.10.2017 14:53

Нужно найти хорошего Лор-врача, который разберется с диагнозом

kurochkka 08.10.2017 17:30

Спасибо! Вы мне только одно скажите, боль может быть при экссудативном отите?

dobrada 08.10.2017 17:44

Может быть

kurochkka 08.10.2017 18:54

Большое спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.