Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Последствия инъекций СТГ с целью похудения и кубиков на животе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=462517)

neofit 21.05.2020 23:27

Последствия инъекций СТГ с целью похудения и кубиков на животе
 
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как исключить негативные последствия инъекций СТГ. Обратился пациент 37 лет, ИМТ 26. Осенью и в начале этого года краткие курсы инъекций. Сейчас беспокоит одышка при физической нагрузке, эмоциональная лабильность, снижение либидо, головные боли, боли в спине. После травмы осенью резко перестал заниматься спортом, до этого практически ежедневно ходил в спортзал.

ELENA_VLAD 22.05.2020 05:25

По какому поводу вводил СТГ?
Какое заболевание Вы подозреваете сама?

Melnichenko 22.05.2020 07:45

Ждём нашего американского коллегу, доктора ghrh!
Я часто вспоминаю его прекрасную лекцию в Москве.
Ну сделал мужик себе микроакромегалию, а что ещё он вводит?
Что Вы понимаете под « исключить негативные последствия”?

Samitin 22.05.2020 16:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2868749)
Ждём нашего американского коллегу, доктора ghrh!
Я часто вспоминаю его прекрасную лекцию в Москве.

Уж сколько времени посыпаю голову пеплом, т.к. пропустил и тот конгресс, и трансляцию.
Одна надежда - поприсутствовать на ENDO-2020, который должен быть дистанционным.

Спортсмены - люди прямолинейные. Если показалось, что есть избыток действия ГР, станется и соматостатин ввести. :mad:

Melnichenko 22.05.2020 17:02

А мы как посыпаем - нам лектор оставил слайды, и тех. служба стерла....
Но у нас хорошая новость - проф А.Б. согласился войти в редколегию нашего журнала " Проблемы эндокринологии" и мы надеемся на то, что его великолепные знания, чувство юмора и здравый клинический смысл помогут нам сделать журнал живее - но и ждем Ваших статей, Только подумайте, кто будет писать рецензии!!!

neofit 27.05.2020 01:39

Исключить увеличение сердца, нарушение сердечного ритма, гипогонадизм, увеличение печени, узловой зоб.
Принимал жиросжигатель кофеин+эфедрин+ аспирин.
Хотел привести себя в идеальную форму.

Melnichenko 27.05.2020 08:30

Простите, а диплом у Вас есть? Я имею в виду врачебный?
Вы мелете чушь обывательскую- и не стыдно?
В подавляющем большинстве случаев я не знаю, что Вам отвечать, кроме разве что « посмотрите в учебник»
Проблема исключения узлового зоба до эпохи COVIDa решалась пАльцАми,
Биохимию никто не запретил, гипогонидизм - плз, подтверждайте исключайте, мало ли что сей товарисч ещё творил.
Почему столь предельно банальные вопросы Вы задаёте?

ghrh44 27.05.2020 17:11

« принимал жиросжигатель кофеин и эфедрин...»
Вот сижу и лихорадочно думаю: а откуда мысли о тахикардии с аритмиями? :-)))
Может это к дождю?

ghrh44 27.05.2020 22:15

Только что вышла статья ( критический обзор) о СТГ у взрослых с гипопитуитаризмом.


Вся она очень смягчена: слишком многих людей она гладила против шерсти:-)
Да и, по совести сказать, производители СТГ будут не очень довольны. Так что пришлось её редактировать несколько раз, с применением расшаркиваний, реверансов и сослагательных наклонений.

Но в конечном счёте всё ведёт к неизбежному выводу: СТГ у взрослых бесполезен ( пардон, " ...обладает ограниченной эффективностью"), его положительные действия были показаны только в неконтролированных, ретроспективных отчётах ( пардон, " ... хотя некоторые исследователи замечали, что ~30% пациентов на СТГ чувствуют себя лучше", если игнорировать эффект плацебо), все плацебо-контролированные , проспективные исследования почему-то не находят таких триумфальных исходов, и большинство страшных последствий дефицита СТГ получены у людей на высоких дозах глюкокортикоидов и крайне часто с незамещённым гипогонадизмом и последствиями радиации головы ( пардон, " ...не оптимальные режимы лечения"). А уж побочные эффекты сглажены до предела и некоторые вообще неприятные ( как например, острая надпочечниковая недостаточность со смертельным исходом ) вообще не упомянуты ( "... только небольшое число, да и причинно-следственная связь не установленa на 100%").

Крайне интересна последняя главка о врождённом дефиците СТГ и последствиях возмещения оного. Это мой самый большой вклад в эндокринологию: я эту популяцию открыл, сидя на кухне с бутылкой пива и смотря новости :-)))) История до предела комична, и если кому интересно, я её даже могу рассказать:-)))

Присобачиваю ссылку на статью, т.к. издатель хочет $39.95 за разрешение читать полностью. Вам - за бесплатно:-)

Посему при чтении , особи с кариотипом ХУ запаситесь чем-то 40-градусным, а ХХ - Шардонне и свежей клубникой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Melnichenko 27.05.2020 22:43

История крайне интересна.. мы уже начали дышать - мы одним корпусом в ковиде, но Бог даст, выйдем и открыли первый корпус. Расскажите ещё и об истории за пивом.
Поэтому уже можем смеяться- я с месяц вообще места себе не находила.
Вот кто бы поверил в феврале, когда я всерьёз обсуждала, как бы нам обзавестись тоцилузимабом для ЭО, и мы боялись, что ещё долго его не увидим, что пройдёт 2 мес и он будет поступать для.... профилактики цитоокинового шторма.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.