Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен СТГ, аденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=412897)

nbogdaniuk 09.10.2017 22:23

Повышен СТГ, аденома гипофиза
 
Здравствуйте, Упала в обморок месяц, назад, давление в норме, все анализы крови мочи в норме, назначили анализ на гормон стг, результат 17600 при норме лаборатории 9900. При подавлении глюкозой через 30 мин —6400, через 60 мин — 2800, через 120мин — 860. я так понимаю это исключает акромегалию? Мрт мозга без паталогии, мрт тоф режим мозга— вариант развития вилиззиева круга, мрт гипофиза картина диффузной неоднородности аденогипофиза, аденома исключена. Паратгормон в норме, УЗИ поджелудочной железы в норме, при тесте с глюкозой поставлен диагноз инсулинорезистентность. Какие опухоли могут давать увеличение выработки стг? Что еще надо исключить? Заранее спасибо

Anna_Shvedova 09.10.2017 23:03

Здравствуйте. Вы про себя расскажите немного хотя бы. Возраст, рост и масса тела, жалобы, беременности и т.д.
Однократный обморок - не повод смотреть СТГ и делать МРТ головного мозга. Если уж посмотрели, то неужели не смотрели соматомедин (ИРФ-1)?

nbogdaniuk 12.10.2017 08:49

Анна здравствуйте! Мне 44года, рост 169, вес 70. бременности были, первая закончилась абортом в 21год, вторая выкидышем в 25 , после 40 многочисленные лечения по поводу беспдодия, миомоктомия, удалили кисту яичника. Со 2 попытки ЭКО беременность, но замершая на 9 неделях.
Жалобы общие физические слабость, головокружения, повышенное потоотделение, появлились волосы на лице лет в 30 в зоне подбородка , над губой, вокруг ореолов сосков. Всю жизнь лечили от ВСД, не могу заниматься спортом, слабость в мышцах. ИФР 1 не смотрели, т.к не делала лаборатория. Анализ СТГ с подавлением глюкозой назначил эндокринолог для возможности посмотреть инсулинорезистеньность , и лечения, т.к все еще есть цель забеременеть и выносить, обьясняя что это влияет и на овуляцию и на вынашиваемость. Обморок случился спустя неделю после приема метформина 500мг в сутки. Но как то на высокий СТГ врач не обратил внимания , пока я сама не увидела превышение нормы. Сейчас нахожусь в Испании и буду здесь в течении года, клиники все очень дорогие, надеюсь что Вы сможете разьяснить мне проблему. Заранее спасибо

nbogdaniuk 12.10.2017 17:16

Спасибо Анна, просто не нашла раздел нужный для размещения вопроса. Рассчитывала на Вашу помощь, т.к нахожусь за рубежом и обьяснить испанским врачам всех проблем нет возможности, а чувствую себя плохо...еще раз спасибо!!!!

nbogdaniuk 12.10.2017 22:31

Большая просьба простить меня за нарушения,дать возможность получить от Вас квалифицированную помощь т.к первый раз столкнулась с вашим сайтом, не прочла все условия. Торопилась, т.к запугали меня врачи с др форума возможностью о серьезных заболеваниях, а так как нахожусь далеко от России, мысли дурные сами понимаете.... Еще раз благодарю Вас за понимание!!!!

Anna_Shvedova 13.10.2017 00:10

Мы не сидим в компьютере круглые сутки и отвечаем, когда появляется время.
Вы приводите очень отрывочные данные, посмотрите пожалуйста вот здесь, как задать вопрос на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627

Единицы измерения СТГ какие?

Пока можно сказать только следующее. СТГ - гормон, который выделяется неравномерно, "выбросами", поэтому небольшое однократное повышение его встречается часто и ни о чем не говорит. Если есть повод исключать его гиперсекрецию, то используют другие методы (однократное определение уровня ИРФ-1 , либо многократное частое определение СТГ, либо проведение теста с 75 г глюкозы). Проведение теста на подавление секреции СТГ глюкозой не имеет отношения к инсулинорезистентности и используется только в диагностике акромегалии. Судя по результатам теста, акромегалии нет. Но уточните все же единицы измерения СТГ.

Объяснять бесплодие в 44 года инсулинорезистентностью и лечить его метформином странно. Это в Испании происходило?
Что с менструациями? Уровни пролактина, ФСГ, антимюллерова гормона мы знаем?

nbogdaniuk 13.10.2017 12:39

Анна, здравствуйте! Спасибо за быструю обратную связь!
Первый тест с глюкозой на подавление стг сдавала 07.17 , результат в пг/мл( норма лаборатории 9900)
Натощак 17600,
при подавлении глюкозой через 30 мин —6400, через 60 мин — 2800, через 120мин — 860
Пересдала 08.17 результат 12,5 нг/мл ( норма лаборатории Инвитро менее 5,00)
Так же есть результаты от 08.17
ТТГ — 1,55 мед/л
Т4 — общий — 64,62 нмоль/л
Пролактин 437 мед/л
Месячные идут, но скудно по 2—3 дня, бывает один цикл в году без менструации
Лечение метформином назначил врач эндокринолог в России, она занимается вопросами бесплодия.
В Испании это все очень дорого, нет такой возможности...
Результаты анализов от 01.15 при подготовке к ЭКО
Тестестерон св — 1.4 пг/мл
Тестестерон общ— 0,82ммоль/л
Антииюллеров гормон — 1,45 мг/мл
Эстрадиол — 1,71 пмоль/л
ФСГ — 5,71 мед/мл
ЛГ — 2,10 мед/мл
ДЭА S04-2,5 ммоль/л
17ОН прогестерон—2,35нг/л
Но все таки планирую еще пройти гастроскопию, сцинтиграфию паращитовидных желез и КТ грудной клетки.
Спасибо еще раз что нашли время мне ответить!

nbogdaniuk 16.10.2017 21:41

Анна здравствуйте! Сейчас пересдала СТГ — результат 1,4 нг/мл, ИРФ — 1 результат 313 нг/мл( норма до 269), что значат такие значения? О чем могут говорить?
Сделала гастроскопию— новооборазований нет, поставлен эзофогит и гастрит,
кт грудной клетки — без паталогии, Стоит ли делать сцинтиграфию паращитовидных желез, если паратгормон в норме?
Заранее спасибо!

Melnichenko 16.10.2017 22:33

Мы уже обсуждали, что однократное определение СТГ - ни о чем, Ваш ИФР1 заслуживает уважения.
Хорошо, что в Испании нормальные врачи и не ищут инсулинорезистентность.
У Вас было несколько беременностей и куда проще искать трубную / маточную форму, но есть вполне серьезные основания обсуждать и возможную патологию гипофида.
Вопрос номер 1 - есть ли овуляция?
Пременопаузы нет, АМГ нормален.

Anna_Shvedova 17.10.2017 00:18

Цитата:

Сообщение от nbogdaniuk (Сообщение 2606343)
Стоит ли делать сцинтиграфию паращитовидных желез, если паратгормон в норме?

Не нужно

nbogdaniuk 17.10.2017 06:24

Уважаемые доктора, спасибо за обратную связь!
Овуляция происходит но редко, по словам врача, который меня вел в России из за инсулинорезистентности, я так понимаю есть взаимосвязь.. по УЗИ мониторингу несколько раз овуляцию так и не увидели.При проведении ЭКО вызревали 4—7 фоликулов. Может ли давать картина , снятого 10 лет назад диагноза микроаденома гипофиза , дать такие повышения СТГ? И то что на сегодня — это картина диффузной неоднородности аденогипофиза? Спасибо

Melnichenko 17.10.2017 21:29

Если есть овуляция - причина бесплодия НЕ ЭНДОКРИННАЯ.
Микроаденома есть у каждого 5-го человека на Земле, 20 -кратное увеличение СТГ вполне может быть в те или иные минуты у идеального здорового...
Но увеличение ИФР1 требует визита ко врачу, кторый знает , что такое акромегалия.
Сказка про белого бычка , именуемого инсулинорезистентность, микроаденома и акромегалия...
А годы идут - и трубный фактор при 3- - выскабливаниях и одной миомэктомии так и не исключен, да и условия при имплантации при ЭКО тоже не идеальны.

nbogdaniuk 23.10.2017 23:38

Уважаемые доктора! Снова к вам за помощью. При последнем визите в России к эндокринологу по поводу высокого СТГ, она назначила исключить опухоли желудка, поджелуждочной, легких, паращитовидных желез. Была проездом в Москве все что успела сделала. Заключения
Гастроскопия
КТ легких без паталогии
Сцинтиграфия паращитовидных желез— гиперплазия паращитовидных желез, врач обьянила так:в первой фазе обследования спустя 15 мин после введения радиоизотопа увидела увеличение, во второй фазе спустя 2часа уже нет. Порекомендовала сразу сдать анализы крови , результаты
25 - ОН VITAMIN — 30,7 нг/мл( 25—80)
Кальций общий—2.09 ммоль/л( 2,10—2,55)
Фосфор— 1,20ммоль/л(0,74—1,52)
Из этого я понимаю кальций ниже нормы!
Это говорит об отклонениях в работе паращитовидных желез, если все остальное в норме? Какие прогрессирующие последствия могут быть, может ли гиперплазия перерасти в аденому?
Так же по версии подозрения сдала гормоны надпочечников, результат:
Адреналин —13,55 пг/мл (менее 110)
Норадреналин — 519пг/мл(70-750)
Дофамин—5,12(менее 87)
Заранее спасибо за ответы.

Anna_Shvedova 24.10.2017 00:06

При опухолях паращитовидных желез кальций обычно повышен. Низкий уровень кальция аденому исключает. Не нужно было делать сцинтиграфию.

nbogdaniuk 24.10.2017 00:13

Вложений: 1
Вложение 140701


Часовой пояс GMT +3, время: 01:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.