Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Микрополипы эндометрия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=415789)

JuliettaR 17.11.2017 08:38

Микрополипы эндометрия
 
Добрый день!
Мне 37 лет, 6 лет не наступает беременность естественным путем.
Почти все показатели в норме, трубы проходимы, мультифоликурярность, месячные регулярные умеренно обильные 30-34 дня, редко бывает мазня в середине цикла. Никаких инфекций, абортов, хирургических вмешательств никогда не было, за исключением уреаплазмы. У мужа немного снижено количество спермы с нормальной морфологией, есть агглютинация, но при этом результат посткоитального теста отличный (проводился через 3 часа). Текущий цикл ановуляторный, но поскольку предыдущие мне не меряли - не могу сказать часто ли у меня бывает овуляция.
При подготовке к инсеминации врач провела пайпель биопсию. В результате подтвержденный гистохимически хронический эндометрит (CD138-одинокие позитивно закрашенные) и железистые микрополипы эндометрия. Другие симтомы отсутствуют, меня ничего не беспокоит.
Если провести ИИ (ЭКО) с хроническим эндометритом врач еще согласен (хотя и рекомендует согласно протоколу пропить курс антибиотиков), то на удалении микрополипов с помощью гистероскопии настаивает, утверждая что нигде в мире меня не возьмут в протокол, если они не удалены.
Насколько я понимаю, удаление микрополипов представляет собой не просто "отщипывание" единичного полипа как в случае крупных полипов, а "выскабливание" части поверхности эндометрия, чего бы мне не хотелось делать сразу, опасаясь осложнений. Я бы хотела вначале попробовать несколько циклов ИИ, ЭКО, а уже потом обращаться к скальпелю.
Прошу подсказать как лучше действовать в моем случае и действительно ли наличие микрополипов является противопоказанием к проведению ИИ (ЭКО)?
Спасибо!

JuliettaR 21.11.2017 12:22

Еще раз прошу помочь!
Имеет ли врач какие-либо законные основания отказаться делать мне инсеминацию (ЭКО) при диагнозе "хронический эндометрит с микрополипами" (узи нормальное, анализы нормальные, жалоб нет)? И требовать чтобы я сделала "выскабливание"?

Борис Каменецкий 22.11.2017 18:29

При планировании процедуры, не связанной с жизненными показаниями, врач вправе отказать Вам в проведении процедуры, если вы не придерживаетесь его рекомендаций.

JuliettaR 22.11.2017 20:55

Борис, спасибо большое за ответ!

Я не против исполнения рекомендаций врача, но только в том случае, если его рекомендации следуют международным медицинским протоколам и результатам доказательной медицины. К сожалению, слишком часто я сталкиваюсь с врачами, которые назначают дорогие фуфломицины, переливания крови, операции без всяких на то показаний.

Эндометрий у меня растет средненько, а в случае его сильного повреждения при выскабливании, может вообще перестать расти, что Вы проиллюстрировали письмами женщин в теме "Хронический эндометрит". Я вполне обоснованно опасаюсь вмешиваться в эту систему хирургическим путем. Но если доказательная медицина это действительно рекомендует в моем случае, то я последую рекомендации врача.
Не могли бы Вы подсказать - где найти медицинские протоколы или статьи по вопросу микрополипов?

Спасибо заранее!

Борис Каменецкий 23.11.2017 12:19

В принципе ссылки на статьи о диагностике ХЭ я приводил в теме ХЭ и подход к тактике во всем мире определяется лечащим врачем. Кто-то следует существующим данным, кто-то полагается на свой опыт. В сожалению каких-либо протоколов (стандартов) не существует.

JuliettaR 24.11.2017 13:38

Борис, огромное спасибо за ответ!

Оказывается все сложнее, чем казалось, вопрос медициной изучен недостаточно и решение придется принимать "на свой страх и риск" :(

JuliettaR 17.04.2020 20:52

Сообщаю, чем закончилась ситуация:

Во время стимуляции для подсадки в матке вырос полип, так что пришлось делать гистероскопию, которую репродуктолог провела очень щадяще.
Потом было две успешные подсадки в естественном цикле. Причем гистохимия после первой подсадки показала что хронический эндометрит на месте, но он не помешал успешной беременности и родам.

Спасибо врачам форума за помощь! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.