Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Тироксин и ГЗТ эстрогенами (Прогинова) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=366852)

OlgaOW 20.02.2016 23:07

Тироксин и ГЗТ эстрогенами (Прогинова)
 
Здравствуйте. Мне 47 лет, рост 178 см, все 70 кг. В 2013году произведена операция- удалена матка с придатками и шейкой. В качестве ГЗТ принимаю всё это время Прогинову. Так же по поводу гипотериоза принимаю тироксин- уже несколько лет в дозе 50 мг. Полгода назад ухудшилось самочувствие- могла спать сутками и вообще сильная слабость- сдала ТТГ -немного повысился 5,8- врач увеличил дозу до 75- ТТГ стал 3,88, увеличил до 100 -ТТГ стал 0,691. На дозе 100 почему-то начались очень сильные боли в молочных железах- постоянные. И вообще самочувствие ухудшилось- постоянно боль в суставах и слабость. Я знаю, что такие симптомы могут вызывать эсторгены, но Прогинову я всегда прекрасно переносила и никогда вообще не было никаких неприятных ощущений, а начались чётко с увеличением дозы тироксина. Мой вопрос- могут ли все эти симптомы быть как-то связаны именно с увеличением дозы тироксина? Эти гармоны при совмесном применении как-то могут взаимодействовать? Тироксин принимаю всегда утром на тощак, Прогинову вечером. Заранее, спасибо!

Melnichenko 21.02.2016 10:41

ЗГТ увеличивает потребность в тироксине - но болей в молочных железах тирокисн не вызывает

OlgaOW 21.02.2016 13:28

Большое спасибо за ответ!

OlgaOW 21.02.2016 13:48

Извините, а можно ещё спросить? На каой дозе тироксина мне лучше остановиться по результатам анализов ( выше их указала)- всё-таки 75? Попробовать подобрать дозировку, чтобы ТТГ стремился примерно к 2,5- раньше мне так подбирали? Всё-таки 0,691 низковат, хоть и в пределах нормы? Или я ошибаюсь? Спасибо заранее!

Melnichenko 21.02.2016 21:54

0, 691 - идеальный ТТГ

OlgaOW 21.02.2016 22:18

Спасибо! Всё поняла!

OlgaOW 15.04.2017 18:18

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше предпринять в ситуации- последние месяца 1,5 у меня появилась постоянная очень сильная потливость - днём, при самой незначительной физической нагрузке ( путь на работу пешком) даже волосы становятся мокрыми, ночью- постоянно просыпаюсь просто насквозь мокрая. Ещё какая- то слабость и ломота во всём теле, особенно в ногах. Единственное, что изменилось за последние несколько месяцев- я увеличила интенсивность физических нагрузок ( 3 кардиотренировки вместо 2 в неделю и поменяла программу тренировок по йоге на более сложную)- но всё это в обычных пределах- т.е. периодически я это меняю постоянно. Прогинову принимаю так же, как раньше, эутирокс последние месяцев 9- 112 мкг , ТТГ 0.532 мЕд/л - сдавала в конце февраля , в октябре был 0.898 мЕд/л. Питание не менялось, вес прежний. Может ли быть моё непрятное состояние связано с гармонами? Заранее спасибо!

Melnichenko 15.04.2017 18:43

Какими гормонами? Дефицитом своих эстрогенов? Недостаточной эффективностью прогиновы? Вряд ли. Избытком тироксина ? Его нет, другими пропускаемыми болезнями? Мб, все - таки зайти к доктору терапевту?

OlgaOW 15.04.2017 19:10

Заходила к терапевту, сдавала анализы- все были в норме. У меня нет их на руках- они в истории болезни, но я точно знаю, что анализы все были хорошие- мне терапевт подробно всё рассказала. Сдавала общий анализ крови и мочи, биохимию, погнали даже на маммограмму, флюорограмму, узи сердца...Врач знает меня много лет, сказала, что я что-то совсем бледная, ей не нравится мой вид- и поэтому погнала на все эти анализы. Но анализы оказались хорошие- даже гемоглобин высокий ( хоть я и вегетарианка со стажем))). Я и подумала, что , может это или Прогинова как-то на меня не действует, или тироксина много, или зря я физические нагрузки увеличила- но очень уж неприятное состояние последнее время - и не проходит. Я не люблю болеть и "кваситься"- очень хочется понять причину и вернуться в форму...

Melnichenko 15.04.2017 19:17

Я не уверена, что вместо благодарности за затраченное время и исключенный туберкулез, анемию, злокачественные опухоли, могущие вызывать подобные симптомы, следует оценивать действия врача как "погнала на" и не сообщать заочному собеседнику о том, что в рамках поликлинического поиска исключены наиболее простые варианты объяснения ситуации.
Продолжим : изменение размеров перчаток, колец, обуви?

OlgaOW 15.04.2017 20:19

Как же нет благодарности?!- я как раз очень ей благодарна, что она именно "погнала палкой" меня на все эти анализы- так она сама и сказала- "Вас всех просто палкой скоро нужно будет загонять на диспансеризацию- вам всем некогда, пока петух не клюнет"- т.к. мне очень не хотелось всё это проходить. Что не написала сразу про поликлинические обследования...- извините- не права...) Размеры колец, перчаток, обуви, вообще всей одежды не изменился.

Melnichenko 16.04.2017 08:20

Обсудите с гинекологом усиление МГТ - ну хоть тиболон

OlgaOW 16.04.2017 12:58

Большое спасибо за внимание к моему вопросу!

OlgaOW 21.04.2017 18:54

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если Ледибон мне не подойдёт ( из-за побочных эффектов- у меня бывают приступы мигрени дня по 2- сейчас очень редко, в молодости бывали каждый месяц- это дело обострялось при приёмек противозачаточных таблеток- я так и не смогла их пить в своё время), я смогу опять перейти на Прогинову? Прогинова у меня не провоцирует мигрень. Заранее большое спасибо!

Melnichenko 21.04.2017 18:55

Можете


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.