Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Возможен ли диабет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=303807)

tishaa 13.02.2014 17:32

Возможен ли диабет?
 
Девочке 4,5 года, рост 110 см, вес 20,2 кг
Четыре дня назад ночью началась рвота, изо рта запах ацетона, рвота длилась всю ночь с периодичностью раз в час-полтора. Температура в норме. Было немного послабление стула. На кануне вечером часов в 6 она съела домашнего жирного творога, раньше никогда такого не давала.
Утром проверила ацетон - 4+. Весь день отпаивала минералкой, простой водой, ацетон держался.
По совету врача начала отпаивать биогая ОРС (на основе глюкозы). Буквально за пару часов ацетон упал до 0. Но видимо перестарась с отпаиванием и ребенок снова однократно вырвал, после чего уснул и проспал всю ночь. Утром ацетон вернулся, но на отпаивании глюкозой снова упал и больше запаха ацетона нет. Ребенок на диете - каши без масла, супы на воде, печеное яблоко, сухарики и сушки. После рвоты и суток без еды похудела примерно на 500 г, но уже немного набрала, грамм 100-200.
Сейчас ребенок чувствует себя нормально, активная, кушает, играет.
Пьет, только если предложить, сама не просит, мочится не часто, раз в 3-4 часа. Ночью в туалет не просыпается, или крайне редко может встать один раз.

Врач говорит, что это от творога, но я боюсь что-то пропустить. Может ли так проявлять себя диабет?

tishaa 13.02.2014 20:06

Еще добавлю, что у меня (мамы) все эти дни тоже был ацетон в моче, но я это списывала на голод (не могу есть, когда ребенок приболевший), учитывая мой вес 45 кг при росте 160. Но позавчера мне тоже стало плохо, многократная рвота и боли в животе, температура субфебрильная 37,3-7,5. Сегодня уже все в норме. Может это был ротовирус (был контакт с ребенком, у которого через два дня начались симптомы ротовируса)?

Очень жду ответа, так как страдаю излишней мнительностью. Заранее благодарю Вас!

FilippovaYulia 13.02.2014 20:57

При любом клиническом подозрении на сахарный диабет у ребенка проверяется сахар крови натощак, не глюкометром. Или в любое время, если есть кому потом подумать над результатом. В крайнем случае можно и глюкометром - высокая цифра все равно будет практически равнозначна диагнозу, околонормальная исключит диабет как причину ацетонурии.
Без анализа крови на сахар любые предположения по поводу наличия сахарного диабета - пустые домыслы.
А так появление ацетона в моче у ребенка на фоне рвоты и температуры, особенно при ограничении в питании (тошнота, рвота, снижение аппетита) - банальность.

tishaa 13.02.2014 21:01

Я так поняла, нам сдать кровь на сахар натощак. Но данных за диабет (всмысле симптоматики диабета) нет, и ацетон может быть последсвием погрешности в питании (жирная пища)?

FilippovaYulia 13.02.2014 21:04

Ацетон - последствия не "жирной пищи", а рвоты и связанного со рвотой голода (недостаток углеводов).

tishaa 13.02.2014 21:09

Ясно, спасибо. Буду сдавать кровь.

А вообще, бывает так, что сахар высокий а жажды, увеличенного диуреза, слабости, потери массы тела у ребенка нет?

FilippovaYulia 13.02.2014 22:04

Лучше не гадать, а проверить и забыть.

tishaa 13.02.2014 22:15

Это однозначно.
Просто у меня не совсем стабильная психика, фобии и повышенная тревожность. Потому до сдачи на той неделе анализов дожить спокойно будет очень проблематично, точнее нереально((( Вот и ищу так сказать пути для успокоения.

Если Вам не трудно, все таки ответьте, пожалуйста, встречается ли диабет у детей без наиболее частых клинических проявлений? Вот сегодня, например, дочка сходила по малой нужде всего 3-4 раза, из которых один раз после ночного сна.

tishaa 14.02.2014 01:53

Просто везде пишут, что манифестация СД 1 у детей явление бурное, и пропустить такое нельзя. И я так поняла если такое случилось, то сахара уже высокие и однозначно должна быть клиника в виде жажды и полиурии, а так же потери веса.
Это так?

Анализ однозначно сдадим.

FilippovaYulia 14.02.2014 09:42

Уважаемая tishaa.
Ответ по сабжу дан. Клинические же лекции на тему считаю излишними. Вариантов манифестации сахарного диабета много, равно как и тип не ограничивается одной, и даже двумя цифрами. Именно поэтому, чтобы не гадать и не строить предположения на пустом месте, есть медицинское правило: заподозрил - проверь.
Однозначного ответа на Ваш последний вопрос не существует, а любой другой будет подпитывать Вашу тревожность.
Цитата:

Потому до сдачи на той неделе анализов дожить спокойно будет очень проблематично, точнее нереально((( Вот и ищу так сказать пути для успокоения.
Почему бы не счесть "путем для успокоения" любую частную лабораторию, где получите ответ в течение максимум суток, а то и пары часов?


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.