Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   жжение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29988)

Turtula 21.02.2007 23:17

жжение
 
Здравствуйте, я уже обращалась на форум в раздел эндокринологии по поводу пролактина. Сейчас у меня такая проблема, я просто не знаю, что делать. Буквально, неделю назад появилось жжение всей кожи головы, зуд, но перхоти у меня нет, ужасно лезут волосы, уже появились залысины.Раньше у меня тоже сильно выпадали волосы, но не так сильно, не в таком объёме, и не было такого невыносимого жжения. Ходила с проблемой к эндокринологу, сделала УЗИ щж, сдавала гормоны - всё в норме, назначили только "Йодомарин". Волосы выпадают с корнями и длинные, и короткие, кожу жгёт, "горит",если провести рукой выпадает до 5 волос. Раньше было достаточно мыть голову 2 раза в неделю, сейчас приходится каждый день - ужасно сальные, корни волос при массировании очень больно. Прошу помогите, с чего начать, что делать.Мне 23 года, рост 170, вес 62.

trichology 22.02.2007 23:42

Татьяна, по поводу гинекологии-эндокринологии ситуация более менее описана. Что касается волос - сколько времени длится, после чего началось, когда последний раз проводили окраску волос (другие манипуляции у парикмахеров), что применяете по уходу за волосами, если проводите - то какое наружное лечение. Когда последний раз болели с температурой, чем лечились. Прием контрацептивов и любых других медикаментов? Были у дерматолога?

Turtula 27.02.2007 22:34

Никакие манипуляции у парикмахеров никогда не проводила, волосы стали выпадать обильно после рождения ребёнка (примерно 2,5 года), вчера была у трихолога, поставили диагноз - диффузное выпадение волос. До приёма врача, купила "Аллерану" шампунь и спрей. Очень понравилось, волосы долго не "жирнятся", блестят и вообще хорошо выглядят. Трихолог назначил "Ревиталит", "Глицин", криомассаж, а также сдать кровь - ОАМ, биохимия, тестостерон и ДГЭА-с. Очень хочу узнать Ваше мнение насчет криомассажа, но главный вопрос - после того как я сказала, что пользуюсь "Аллераной" трихолог сказал, что эфффекта от этих средств почти не будет, и назначил какой-то странный шампунь и спрей под названием "101", что это за средство? Стоит не дешево , но на упаковке ни слова на русском, а средства с китайскими каракулями вызывают недоверие. Скажите пожалуйста хорошее ли это средство и нужно ли им пользоваться вместо "Аллераны". Заранее благодарна.

trichology 27.02.2007 23:42

Криомассаж - если делать аккуратно, манипуляция хорошая, сосуды тренируются. Если выпадение волос носит временный характер или связано с неврозом, или с "накоплением" волос в фазе выпадения из-за боязни , что сильно выпадают и, как следствие , боязнью хорошо промывать и хорошо прочесывать волосы - тогда такие средства, как 101 - подойдут (как и многие другие косметические средства по уходу за волосами). Если проблема серьезнее, связана с переходом послеродового выпадения волос в андрогенетическое - тогда алерана- более подходящий вариант. Железодефицит у вас исключен?

Turtula 02.03.2007 22:07

Большое спасибо за ответ. Мне было важно узнать, что 101 действительно нормальный и известный препарат. У меня вызвало беспокойство Ваша фраза о криомассаже - а если мне его сделают не аккуратно, что тогда? Результаты анализов будут только в среду.

trichology 05.03.2007 14:27

Если криомасаж делать "неаккуратно", часть волос под воздействием низкой темпреатуры ломается. Впрочем, и в этом нет ничего страшного, т.к. ничего не мешает им вновь отрастать.

Turtula 09.03.2007 22:19

Анализы в принципе нормальные, только вот гормон ДГЭАс - 10,94 (2 день цикла). Очень прошу подскажите сколько его должно быть и отчего его может быть много - чтобы понять к какому врачу ещё нужно идти: гинеколог, эндокринолог?

trichology 09.03.2007 22:43

Рядом с цифрой ДГЭА-C нужно указать единицы измерения и референтные значения данной лаборатории, т.к. "условные единицы" оценивать нельзя.

Turtula 11.03.2007 23:30

Вот я и не поняла какая норма-то? Тестостерон - 2,02 ДГЭА-С - 10,94 . Но доктор сказал, что его должно быть до 4.

trichology 12.03.2007 18:27

Если нет лабораторной ошибки, можно думать о гиперандрогении надпочечникового происхождения. При этом должны быть, помимо лабораторных - клинические проявления гиперандрогении. Обычно уточнение диагноза идет посредством проведения специализированных проб. Думаю, что эндокринологи помогут прокомментировать ситуацию в соответствующем разделе.

Light 13.03.2007 15:31

Turtula, а менструальный цикл нормализовался или остается нерегулярным?

Turtula 15.03.2007 22:10

Регулярным цикл никогда не был, но сейчас более-менее нормально, цикл 26-32 дня. Расскажите пожалуйста о клинических проявлениях гиперандрогении, что же делать? Мой доктор сказал нужно пить гормональные контрацептивы.

Light 15.03.2007 22:53

Цикл можно считать нормальным.
Назначение ОК с антиандрогенным эффектом - обычная практика в подобных случаях.

Turtula 15.03.2007 23:47

Спасибо большое за столь быстрый ответ. Я хочу Вас спросить - не нужно ли сдавать кортизол, АКТГ, или ещё что-нибудь (а то такого начиталась). Вообще у меня несколько проблем: выпадение волос, сильная сальность головы, угри, прыщи(преимущественно на лице и спине, на спине вообще фурункулы - много, очень болят), есть единичные волоски на ореолах сосков, замечаю неприятный запах изо рта(не связано с зубами), особенно если долго не поел, побаливает желудок, урчит в животе. Перед менструацией (за 1-2 дня) очень плохое самочувствие: подъёмы давления, головные боли, ужасная депрессия, всё это проходит вместе с месячными. Как можно исследовать надпочечники? Да забыла сказать, что появляется зуд головы и тела, на теле при этом возникают вздутия (как крапивница), которые вскоре проходят.

Light 15.03.2007 23:53

Исследования, о которых Вы спрашиваете, не нужны.
Вот этих симптомов
Цитата:

Сообщение от Turtula
выпадение волос, сильная сальность головы, угри, прыщи(преимущественно на лице и спине, на спине вообще фурункулы - много, очень болят), .....Перед менструацией (за 1-2 дня) очень плохое самочувствие: подъёмы давления, головные боли, ужасная депрессия, всё это проходит вместе с месячными.

достаточно для того, чтобы назначить ОК с антиандрогенным эффектом.
Подробнее о подъёмах АД, пожалуйста.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.