Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   боли за грудиной + одышка = ВСД? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=469582)

ZaxaR 18.01.2021 22:00

боли за грудиной + одышка = ВСД?
 
Вложений: 5
Здравствуйте!
Обращаюсь сюда поскольку мнение врачей по поводу моего заболевания разнится кардинально. А кардиология - штука нешуточная, и я не знаю, что делать.
Два месяца назад я консультировался в интернете, чтобы узнать стоит вообще дергаться и идти к врачу (все-таки эпидемия, а у меня мама в группе риска со мной в одной квартире). Невролог и 2 кардиолога однозначно писали, что у меня серьезные подозрения на ИБС и СН и посылали на очный прием кардиологу, обещая что он назначит все необходимые обследования (считали видимо что я живу в Москве или другом крупном городе). Кардиолог (кмн) прямо сказал, что мои симптомы могут быть эквивалентом стенокардии и мне требуется пройти коронарографию и не затягивать (иначе будет поздно), поскольку велоэргометрия может вызвать у меня осложнения (у него я спрашивал нет ли у меня противопоказания для ВЭМ).
Увы, наш кардиолог, на очном приеме, никаких обследований мне не назначила, ограничилась теми, что я прошел сам (а я их делал под приемом бисопролола, о чем его предупредил и у меня вообще не было никаких симптомов), и прослушала стетоскопом. Сказала, что в коронарографии я не нуждаюсь и в велоэргометрии тоже. ИБС даже не стала рассматривать. И поставила мне диагноз "ВСД по смешанному типу."
Что меня уже удивило, поскольку неоднократно слышал от врачей, что такого диагноза в принципе не существует, это выдумка советских врачей. Во всяком случае в МКБ его точно нет и никогда не было.
Назначение: милдронат и адатптол на 2 месяца, мониторинг АД, ЭКГ в динамике, раз в 6 мес контроль АЛТ, АСТ и ХС+ЛПНП. И еще диета №10.

Теперь подробнее о себе и своей ситуации:
Мне 48 лет, астеник, рост 182 см. Образ жизни в общем малоподвижный. Поскольку из-за межпозвоночной грыжи лишен возможности к многим видам физкультуры. В основном получается только ходить. 5-6 км в день. Не курю, не пью. Все родственники по линии отца умирали от инфаркта миокарда (только сестра от тромба), сам папа и его дети от первого брака не доживали до 55 лет.
В июле появились ком за грудиной и одышка. Ком появлялся сначала в районе ключиц, а с конца августа ниже их пальца на 2. Прямо с утра, либо от элементарных физических действий - хождение по квартире, приготовление завтрака,легкая ненагрузочная зарядка, либо на нервной почве - из-за деменции мамы, которая не умеет пить таблетки, а нучить из-за деменции было сложно. Живу в этом стрессе 4-й год. Держится ком несколько часов. То затихает, то вновь появляется, видимо зависит от многих элементарных провоцирующих его факторов. С середины августа дотягивал до вечера. Иногда пробивал на кашель. Но более всего беспокоила одышка, которая началась параллельно с комом. Все по классике - сначала с подъема на 5-й этаж, а затем действия, ее провоцирующие, становились все проще и проще: работа рубанком 10 минут, уборка квартиры, зарядка, прогулка пешком час. К концу сентября иногда даже в полном покое. Помимо задыхательной одышки всю первую половину октября появлялась одышка в виде глубокого (а не частого) дыхания. То есть это вроде как и не одышка в привычном понимании. Можно встать с кресла за пультом, подмести крошки под столом или от той же зарядки. Внутри возникает что-то вроде колыхания и это как бы запускает глубокие вдохи - 4-6 раз. И так же резко заканчивается. То есть не от нехватки воздуха, а как бы по причине какой-то провокации в груди, ну скорее сердца, что еще. К концу октября на прогулке км через 2-2,5-й км (т.е. 30 мин) стал замечать, что дышу или часто или даже ртом. Одышка стала появляться даже во время чистки ботинок, сидя на корточках.
Лет шесть назад при отжимании от пола случались приступы как я понимаю стенокардии - резкое сжимание в груди до невозможности ни вдоха ни выдоха. Проходило после неподвижного лежания на полу. Так было три раза с разницей в месяц. Но как мне сказал кардиолог это могло быть и от моего врожденного пролапса МК.
В конце октября делал ЭХО-КГ. Никаких серьезных отклонений не обнаружено. На всякий случай заключение: Аорта не изменена, не расширена. Камеры сердца не расширены. Пролапс митрального клапана 1 ст. регургитация 1 ст. Зон нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. Систолическая и диастолическая функции миокарда не нарушены. ФВ ЛЖ 58%. Признаков легочной гипертензии нет. Перикард без патологий, выпота в перикардиальной полости нет. Доплерография: аортальная регургитация 0 ст. митральная - 1 ст., трикуспидальная - 1 ст, регургитация на КЛА 1 ст.

По совету кардиолога (который консультировал по инету стал принимать кардиомагнил (вечером) и бисопролол утром (от нитратов плохо) и симптомы перестали появляться).
Но с декабря месяца ком за грудиной стал появляться уже в состоянии покоя: ночью или под утро, еще когда находишься в постели. А с 16 декабря вместо кома уже конкретные давящие боли, как будто по груди ногами ходят. Спасает только прием бисопролола, который мне назначил кардиолог консультировавший по интернету. Поначалу 2,5 мг, а после появления давящих болей - 5 мг. И то иногда ком проступает. А бывало и по квартире ходил, тяжело переводя дух.
Я не прошу комментировать назначения врача, но хотелось бы узнать от вас, действительно ли по результатам анамнеза, ЭКГ и холтера мне не показана КАГ (или нагрузочные тесты) или эти обследования вообще не могут ни на что влиять?
А самое главное, правильно ли я понимаю, что если загрудинные боли и одышка проходят от приема бисопролола, то значит они носят кардиологический характер? Ведь его основная функция сокращать потребность сердечной мышцы в кислороде, и как результат устранять предпосылки для стенокардии. Или я не прав?
К скриншотам обследований добавлю результаты ОАК и биохимии, которые выбиваются из референсных значений:
Общий белок 65,85 (66,00 - 83,00)
Холестерол 4,25 (0 - 5,2)
Мочевина 7,62 (2,80 - 7,20)
Эозинефилы 5,3% (0,8 - 5,1)
@PCT 0,207
@PDW 17,4
СОЭ - 5 мм
Эти анализы назначал врач ОП перед направлением к кардиологу. Липидный комплекс назначить нужным не посчитал.

ZaxaR 18.01.2021 22:04

добавлю холтер
 
Вложений: 5
Холтер мне расшифровали не полностью. Поскольку расшифровка заканчивается на 22 часе, а у меня вся нагрузка, которую я создавал началась только за 1,5 часа до снятия аппарата. Да и бисопролол действовал так сильно, что я практически мало что чувствовал. Я его конечно в день установки не принимал, но действовал он с дня накануне + еще 1,5 суток.

Забыл добавить, что я еще в группе риска по инсульту (как сказал 11 лет назад невролог). Патология велизиева круга + кровообращение держится практически только на левых артериях. Правые гипоплазированы. Кровоток настолько низкий, что 11 лет назад МРТ сосудов вообще не увидела и мне ставили диагноз аплазия правой и позвоночной и сонной артерий. А на левой сонной уже два года бляшка, просвет сужается на 5% в год.
Вопрос: нужно ли мне принимать статины? Я читал что ранее развитие ССЗ в семье относит в категорию высокого кардиориска, в котором ЛПНП порог 2,6 ммоль/л. А у меня еще зимой прошлого года ЛПНП был 4,8, ЛПВП 1,05. В нашей лаборатории старые бланки и референсные значения пишутся еще наверное по советским нормативам. Врачи смотрят в них и говорят, что у вас все в норме. :)

Parsek1809 19.01.2021 03:08

Самый свежий протокол цдс бца?
Выкладывайте результаты анализов полностью, а не то, что считаете нужным.
МСКТ-КГ с контрастом можно сделать.

ZaxaR 19.01.2021 19:02

Вложений: 1
ОАК очень мелкий шрифт - фотоаппарат телефона фокус не взял. Поэтому от руки

WBC 7.1 10^9/L (3.6 - 10.2)

UWBC 7.1 10^9/L {3.6 - 10.2}

RBC 4,59 10^12/L (4.06 - 5.63)

HGB 141 g/L (120 - 163)

HCT 0.419 L/L (0.367 - 0.471)

MCV 91.3 fL (73.0 - 96.2)

MCH 30.8 pg (23.8 - 33.4)

MCHC 337 g/L (325 - 363)

RDW 13.1 % (12.1 - 16.2)

RDW-SD 42.0 fL (36.5 - 45.9)

PLT 174 10^9/L (152 - 400)

MPV11.9 H fL (7.4 - 11.4)

NE 65.0 R % (43.5 - 73.5)

LY 20.7 R % (15.2 - 43.3)

MO 8.5 R % (5.5 - 13.7)

EO 5.3 R H % (0.8 - 5.1)

BA0.5 R % (0.2 - 1.5)

NE# 4.6 R 10^9/L (1.7 - 7.6)

LY# 1.5 R 10^9/L (1.0 - 3.2)

MO# 0.6 R 10^9/L (0.3 - 1.1)

EO# 0.4 R 10^9/L (0.0 - 0.5)

BA# 0.0 R 10^9/L (0.0 - 0.1)

NRBC 0.1 /1000WBC (0.0 - 0.6)

NRBC# 0.00 10^9/L (0.00 - 0.03)

RET % (0.42 - 2.23)
RET# 10^12/L (0.0188 - 0.1086)
MRV fL (97.5 - 122.7)
IRF (0.30 - 0.54)

@PCT 0.207
@PDW 17.4 %
СОЭ 5 мм

По RET RET# MRV IRF данных нет.

ПО загрузкам у меня превышен предел поэтому добавляю со стороннего ресурса. Картинки превью с увеличением по клику
ЭКГ мелкое сделано 28 декабря.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И еще полное ЭХО-КГ на всякий случай. Делал 28 октября. При сканировании врач сказал еще что у меня тонкие стенки миокарда, хотя в заключении этого не отразил

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ZaxaR 19.01.2021 23:30

Ну и чтобы не быть голословным по поводу аплазии, которую мне ставили в 2011 г

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Parsek1809 20.01.2021 03:24

Статины нужны, предложение о МСКТ корнароангиографии тоже в силе.

ZaxaR 20.01.2021 12:35

Цитата:

Сообщение от Parsek1809 (Сообщение 2914617)
Статины нужны, предложение о МСКТ корнароангиографии тоже в силе.

То есть ВЭМ делать бессмысленно или нежелательно? (я имею в виду платно)

Я просто хотел бы пройти обследования по ОМС, а для этого мне нужны доказанные показания.
Или это напрасная трата времени и сил (получение направления)?

Да, и еще хочу-таки уточнить насчет бисопролола. Я все же прав, что раз он снимает симптоматику, то значит мои симптомы, в том числе и многочасовой ком за грудиной, имеют кардиологический характер? Или это побочное действие?

Parsek1809 20.01.2021 14:59

ВЭМ в плане диагностики ИБС постепенно отходит на второй планл ввиду низкой чувствительности.
МСКТ делают по ОМС.
Может быть что угодно, сделайте МСКТ, а потом будем рассуждать.

ZaxaR 20.01.2021 16:16

Цитата:

Сообщение от Parsek1809 (Сообщение 2914729)
ВЭМ в плане диагностики ИБС постепенно отходит на второй планл ввиду низкой чувствительности.
МСКТ делают по ОМС.

А почему не КАГ классическую? Опаснее? По цене для страховой разницы практически нет
Меня просто в МСКТ волнует МСКТ - то есть радиоактивное облучение. По НРБ-99 все же не более 1 мЗв в год
Если бы не было сейчас коронавируса, сделал бы не задумываясь. А поскольку есть риск получить назначение на КТ легких, т.е. добавочную дозу, то ломает.

ВЭМ я хотел сделать еще в начале прошлого года, чтобы определить толерантность к нагрузке - какие упражнения мне можно делать, а какие нет - как чувствовал. Можно ли плавать, бегать на лыжах и тд.

ZaxaR 20.01.2021 16:44

А еще подскажите насчет ГРЛС, на которую в соседней ветке взял ссылку. Есть статин (покупал маме), решил проверить его на производителя субстанции. Все-таки производство Россия.
Но по рег номеру сайт не дает никакой информации. Пишет "не найдено". Убираю номер - вылетает целый список. А там на производителя КРКА у Роксеры совсем другой рег номер. И моего рег номера вообще в списке нет. Значит ли это что препарат левак?

Parsek1809 20.01.2021 16:54

Во-первых, в НРБ вы также можете прочесть про то, что при необходимости, доза излучения может быть любой.
Во-вторых, как, по-вашему, получаются фильмы при каг?
В-третьих, КАГ - инвазивная процедура, которая сама по себе сопряжена с риском инфаркта.

ZaxaR 20.01.2021 21:25

Цитата:

Сообщение от Parsek1809 (Сообщение 2914746)
Во-первых, в НРБ вы также можете прочесть про то, что при необходимости, доза излучения может быть любой.

Ну это в редких случаях. У больных людей. Например, при онкологии, когда человеку уже терять нечего и ему надо меты мониторить. А я писал про безопасную дозу для здоровых людей.

Цитата:

Во-вторых, как, по-вашему, получаются фильмы при каг?
Вот тут не знаю о чем вы. Что за фильмы?

Цитата:

В-третьих, КАГ - инвазивная процедура, которая сама по себе сопряжена с риском инфаркта.
Это да. Но если у человека стеноз сосуда 70%, ему ведь надо стенты ставить. А инфаркт или расслоение сосудов - это не такая уж частая побочка. Ноль с чем-то процентов.

ZaxaR 20.01.2021 21:50

Доктор, а что означают эти скачки на ЭКГ? То линия и зубец выше, то ниже.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 20.01.2021 21:54

Цитата:

Сообщение от ZaxaR (Сообщение 2914835)
А инфаркт или расслоение сосудов - это не такая уж частая побочка. Ноль с чем-то процентов.

про нули с чем-то пишут за рубежом, Вы там собираетесь КАГ делать? в иных местах и поболе 1-2%

Dr.Vad 20.01.2021 21:58

...Reports of the mean E in conventional diagnostic CCA vary widely in the literature, from 2.3 to 22.7 mSv... когда снимают КАГ-кино, то доза в разы выше


Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.